SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 сентября 2007 (21:07)

Сергей Могильников: «Мы лишились двух вратарей»

Когда в межсезонье в «Барыс» пришел работать Сергей Могильников, то ожидалось, что он составит тренерский дуэт вместе с Михаилом Паниным, но все же будет в роли главного тренера. Однако, вскоре было объявлено, что Панин главный, а Могильников старший. Но накануне старта в розыгрыше Кубка Казахстана было решено, что Могильников и Панин поменяются местами. В Павлодаре «Барыс» занял второе место, уступив в финале «Казцинк-Торпедо» в овер-тайме. А на последовавшем за ним, розыгрыше Кубка губернатора Свердловской области в Екатеринбурге, «барысовцы» также финишировали на втором месте, опередив четыре российские команды, которые в будущем станут соперниками «Барыса» в высшей лиги России.

С разговора о турнире в Екатеринбурге, мы начали разговор с Сергеем Могильниковым:

- Для того чтобы занять первое место нам не хватило немножко сил. Три человека получили травмы, из них два центральных нападающих это Роман Козлов и Андрей Гаврилин. Двое из тех, кем мы их заменили, справились со своей задачей, а один нет.

Видно было, что силенок уже не хватает, ребята наигрались, столько игр подряд – Финляндия, Челябинск, Астана, Павлодар, Екатеринбург. В матче с «Металлургом» по игре мы переиграли Серов, могли стать досрочно победителями турнира, если бы выиграли в основное время, но не получилось, нее хватило одного гола в основное время. А в серии буллитов не повезло, это, как и в футболе - лотерея.

В принципе турнир показательный, хороший. Ребята посмотрели, что играть с командами высшей лиги можно, нужно выкладываться в каждом матче.

Турнир показал, что уровень наших соперников достаточно ровный, и мы сейчас уже готовы эти команды обыгрывать, когда у игроков будет полная концентрация, строгая игра в обороне, в общем когда они будут выполнять все хоккейные законы плюс физическая и техническая готовность команды. Мы над этим работаем, улучшаем эти показатели.

- Вы проиграли «Металлургу» по буллитам, и в сезоне предстоит теперь их пробивать в случае ничейного результата, команда на тренировках их отрабатывает?
- Конечно, в тренировочном процессе мы работаем над этим. Сам буллит это психологическая дуэль вратаря и игрока. В игре это одно, когда идет выход «один в ноль», а буллит это уже другое.

- В Екатеринбурге в составе «Барыса» были новички?
- Только один – Дмитрий Бернатавичюс. Взрослый парень, играющий, неплохо провел матчи.

- Процесс формирования команды продолжается, или же вы уже определились с составом, с кем решили расстаться, после кубка губернатора?
- Расстаться мы не решили, а нам пришлось расстаться с двумя вратарями, имеющими российское гражданство. Согласно новым правилам ФХР мы не имеем право заявлять вратарей россиян, как и игроков 1982 года и младше.

- То есть, Кузьмина и Луговского не будет в «Барысе». Кто же их заменит?
- У нас есть договоренность со «Спутником» Нижний Тагил, что к ним поедет Луговской, а к нам приедет Алексей Губарев, игравший ранее в «Казахмысе» и сборной Казахстана. В остальном же изменений не предвидится, пока будем работать с этим коллективом. А дальше будем укрепляться, усилятся, если это будет необходимо.

- Давайте вернемся немножко назад, на тот момент когда вы появились в «Барысе». Как Вы восприняли то, что Вас пригласили в команду на должность помощника Панина?
- Так сложилась ситуация. Еще в середине сезона у нас был разговор с Нурланом Сайрановичем (Оразбаевым, президентом ХК «Барыс» - прим. авт.) что, Мышагин доработает тот сезон, после чего я прихожу в команду. Но получилось, что Мышагин сезон не доработал и Михаила Панина назначили главным тренером. Мы с Оразбаевым обговорили все детали, что будем работать вместе с Михаилом. Я шел работать в команду высшей лиги, а это хороший уровень и в ходе подготовки произошла рокировка. Здесь дело-то в не названии – главный или старший, а цель, которая перед нами поставлена. Собрался тренерский совет, руководящий состав, все друг друга поняли и проблем не было.

- Тогда у вас в душе была надежда того, что вы все-таки станете главным тренером?
- Да, в принципе какая разница? У меня нет такого тщеславия. Если нужно работать, то буду работать, в нашей жизни сейчас главное работа. В Рудном уже было ясно, что спортивного продвижения в высшую лигу не будет.
- Но в прошлом же сезоне «Горняк» же пытался заявиться в высшую лигу?
- Да, разговоры были, обещания, но в итоге сказали, что первая лига это предел для города. Комбинату одному тяжело «тащить» команду.

- Ожидалось, что с Рудного вместе с Вами приедут побольше хоккеистов. Ждали Виталия Литвинова, Александра Обухова, Юрия Могильникова и других. Вы их не приглашали, или же они сами решили не играть в Астане?
- Пока мы их не приглашали, хотя Обухов может быть подъедет. С Рудного у нас приехали Стрельчук, Пилюгин, Кибирлейн. Виталий Литвинов подписал контракт с «Казахмысом». Изначально была договоренность с игроками «Казахмыса» и «Казцинк-Торпедо», но в последний момент часть из этих игроков не приехала. Мы укомплектовывались другими игроками и сейчас сложился коллектив, способный решать определенные задачи. В принципе если нам нужны будут люди, то мы сможем их вырвать в любой момент.

- Из «Горняка»?
- Из «Горняка» и из других команд, если они будут согласны у нас играть. И Ерлан Сагымбаев нас понимает и помогает. Нам они отдали Талгата Жайлауова, который считается одним из самых перспективных хоккеистов страны.

- В Екатеринбурге результативно сыграл Виталий Смольянинов, в связи с чем связана эта вспышка результативности?
- Почему вспышка? Парень трудится, получил больше нагрузки, появилось больше сил. Запас есть и он успевает и подержать и вывести. У многих может быть такая вспышка - физическая готовность и мы работаем над этим, будет запас сил – будет в каждой игре забивать.

- Вы уже определились с первой пятеркой?
- Такого варианта не стоит первая или вторая. Есть команда, в которой каждый может заменить игрока в другой пятерке, а рисунок один должен быть для всех, который выполняется всеми.

- Да, но все равно взаимопонимание между партнерами должно же быть.
- Оно есть, и составы пятерок есть. Но мы их не называем первая, вторая и так далее, они у нас различаются по цветам – красные, зеленые …

- Ну тогда, назовите составы пятерок красных, синих, зеленых и других.
- Ну завтра, же я могу назначить других игроков, сегодня игру начинают красные, завтра синие.

- Ну хорошо, не будем разглашать эти тайны для соперников. Но Вы можете сказать, кто будет капитаном команды?
- Кого они выберут тот и будет. Проведем демократические выборы, где каждый на листочке напишет одну фамилию и кто больше получит голосов, тот и станет капитаном.

- Вы сами сейчас играете в хоккей?
- Да, с ребятами регулярно выходим на лед, поддерживаем форму.

- А на улице когда последний раз играли?
- Лет пять назад на Новый Год?

- Прямо на Новый Год, когда часы двенадцать били?
- Нет, после. Вышли всей компанией, с детьми, с женами и играли во дворе, там каток у нас был.

- Это у вас такая традиция, каждый Новый Год мы с друзьями после двенадцати …
- Нет, каждый год по-разному. Бывает, что даже некогда встречать, работа.
Барыс

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх