SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 декабря 2017 (21:56)

Российского эксперта огорчают постоянные качели в исполнении «Барыса»

Российского эксперта огорчают постоянные качели в исполнении «Барыса»

Хоккейный эксперт Александр Кожевников порассуждал о положении в Восточной конференции КХЛ.

«Мне нравится этот регулярный чемпионат. Первым делом отмечу «Спартак», который после победной серии закрепился в плей-офф. Ну и очень хорошие события происходят в Восточной конференции, где в отличие от Запада с его двумя явными лидерами, СКА и ЦСКА, идет борьба за каждую позицию. Честно скажу, от каждого матча с участием восточных клубов жду сюрпризов — и очень часто их дожидаюсь. Это радует.

То, что Казань и Омск возглавляют Восточную конференцию, не назову сюрпризом, хотя перед стартом чемпионата в дивизионе Чернышева как фаворита я воспринимал все-таки не «Авангард», а «Салават Юлаев». Третьим идет «Автомобилист». Он занимает свое место, ведь летом активнее Екатеринбурга на Востоке усиливалась только Уфа. Выше головы прыгает «Нефтехимик», который, если говорить объективно, пока занимает в конференции место «Магнитки» и того же «Салавата». Ну а за спиной этой большой четверки — самое интересное. Шесть-семь команд идут нога в ногу, причем, если внимательно посмотреть календарь, на Востоке впереди очень много стыковых матчей, по сути, за шесть очков. Помимо Казани, Омска, Екатеринбурга и Нижнекамска жду в плей-офф Уфу и Магнитогорск. А вот в споре «Барыса», «Трактора», «Сибири» и «Амура» фаворитов не вижу. Но не удивлюсь, если впервые за много лет гонку выиграет Хабаровск. Это будет самой большой восточной сенсацией чемпионата.

В этом сезоне с большим интересом слежу за «Амуром» — молодой, боевой командой с большим количеством местных воспитанников. Вчера против ЦСКА Хабаровск играл без своего лидера вратаря Метсолы — и за результат не зацепился. Но накануне «Амур» первым в этом сезоне забросил пять шайб в ворота «Йокерита» — лучшей оборонительной команды чемпионата, плюс уже побеждал в Уфе и Магнитогорске. «Амур» всегда был домашней командой и для меня большой сюрприз, что в последнее время он опасен и в гостях. Большие хоккейные регионы представляют «Металлург» и «Салават», без плей-офф эти клубы представить не могу. Не узнаю «Трактор» — очков у команды не очень мало, но играет она в скучноватый, не характерный для Челябинска хоккей. Не менее популярны «Барыс» и «Сибирь», однако меня огорчают постоянные качели в их исполнении. А если нет стабильности, нет и результата. То же могу сказать о «Куньлуне» — клубы-новички уже приучили нас к тому, что в дебютном сезоне выстреливают, а потом идут на спад.

Всех насмешила «Лада», которая затянула тренерский вопрос настолько, что сама себя дискредитировала. А вот «Югра» с тренерской перестановкой не ошиблась — игра у команды начинает налаживаться. Да, сейчас идет серия поражений, но нет разгромов, в каждом матче Ханты-Мансийск цепляется, поэтому рано или поздно результат к команде придет.

Но все же главное разочарование для меня — «Адмирал». Я всегда был сторонником большого хоккея на Дальнем Востоке, ведь там народу интересны даже наши матчи легенд и ветеранов, на которые собираются полные стадионы. Тем неожиданней для меня полупустые трибуны арены во Владивостоке, названной в честь великого защитника Вячеслава Фетисова. Да, у «Адмирала» в этом сезоне нет результата, не стабильно первое звено, определявшее результат, но снижение зрительского интереса — это еще более тревожный момент. Владивостоку нужно внимательно разобраться, в чем причины», — рассказал Кожевников. 

allhockey.ru

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх