Пятикратная чемпионка мира из Казахстана приняла решение по Олимпиаде

Казахстанская конькобежка Кристина Шумекова намерена принять участие в зимних Олимпийских играх 2030 года во Франции, передаёт Sports.kz со ссылкой на журналиста Аслана Каженова.
Сборная Казахстана завоевала «золото» чемпионата мира
«Пятикратная чемпионка мира!
В последние дни все СМИ обсуждают эту девушку — Кристину Шумекову. На чемпионате мира по конькобежному спорту в Германии она завоевала пять золотых медалей, установив рекорд для отечественного спорта. То есть ранее ни одна наша спортсменка не выигрывала столько „золота“ на одном турнире.
Сама Кристина очень трудолюбивая. Говорит, что тренируется по шесть часов в день. Она сама улучшает свои результаты и постоянно находится в поиске совершенства. За историческим достижением стоит такой неустанный труд.
Кстати, она намерена участвовать в следующих Олимпийских играх. К этому моменту у неё будет и нужный возраст, и большой опыт. Соответственно, мы надеемся, что именно этим победным путем она продолжит идти на зимних Играх», — сообщает журналист в своём инстаграм.
На юниорском чемпионате мира-2026 по конькобежному спорту в Инцелле (Германия) казахстанка стала победительницей в забегах на 500, 1000, 1500 метров и в малом многоборье. Кроме того, она выиграла «золото» в командном спринте. На дистанции 500 метров Шумекова показала результат 38.48 секунд, что стало её новым личным рекордом.
Касым-Жомарт Токаев обратился к конькобежке из Казахстана после третьего «золота»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Медеу» готовится отметить юбилей насыщенной спортивной программой
Роман Креч: «Олимпийское спокойствие нужно сохранять в любых ситуациях»
«Я не просто рассчитывал на такой результат». Денис Никиша рассказал, как добыл историческую медаль для Казахстана
«Люди не должны иметь своего мнения». Связанный с чушью, Кузиным и Сапиевым скандал в сборной Казахстана набирает обороты 1
- 2 марта, 2026
- 22:37Конькобежный спорт
Почему пятикратная чемпионка мира из Казахстана не выступила на Олимпиаде-2026 - 21:44Конькобежный спорт
Казахстанская конькобежка раскрыла секрет пяти золотых медалей на чемпионате мира1 - 1 марта, 2026
- 19:24Конькобежный спорт
Казахстан стал победителем медального зачета юниорского чемпионата мира - 17:23Конькобежный спорт
Казахстан завоевал шестое «золото» на юниорском чемпионате мира - 15:07Конькобежный спорт
Сборная Казахстана завоевала «золото» чемпионата мира - 28 февраля, 2026
- 22:57Конькобежный спорт
Касым-Жомарт Токаев обратился к конькобежке из Казахстана после третьего «золота» - 14:52Конькобежный спорт
Казахстанская конькобежка стала трёхкратной чемпионкой мира - 09:07Конькобежный спорт
На чемпионате мира в Германии оскандалились с гимном Казахстана. Видео - 27 февраля, 2026
- 18:48Конькобежный спорт
Казахстанская конькобежка завоевала второе «золото» юниорского чемпионата мира











