SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 марта 2019 (19:31)

После скандала с участием Полторанина в Эстонии решили приравнять допинг к наркотикам

После скандала с участием Полторанина в Эстонии решили приравнять допинг к наркотикам

Эстонский олимпийский комитет (ЭОК) считает, что ввоз в страну допинговых препаратов и посредничество при их употреблении следует приравнять к обороту наркотиков.

Такую позицию ЭОК озвучил в четверг на организованном Министерством культуры круглом столе по теме допинга, в котором также приняли участие представители минюста, госпрокуратуры, Лыжного союза Эстонии и Эстонского антидопингового агентства (Eesti Antidoping), сообщил 7 марта портал ERR Sport.

«Первая цель сегодняшнего собрания заключалась в обмене информацией, полученной о [допинговом скандале на чемпионате мира по зимним видам спорта] в Зеефельде: какая информация есть у нашего антидопингового агентства, Лыжного союза и, самое главное, у нашей прокуратуры, которая ждет информацию от австрийской прокуратуры, чтобы точнее узнать, как действовать дальше», — сказал ERR генсек ЭОК Сийм Суклес.

«ЭОК на уровне исполкома принял решения, которые относятся к его компетенции. Они касаются наград, членства, профессиональной квалификации тренеров. Сегодня мы большую часть времени обсуждали, что делать дальше, т.е. где те узкие места, [которые надо устранить, чтобы] такие случаи не повторялись. ЭОК сделал четкое предложение приравнять ввоз в страну допинговых препаратов и посредничество при их употреблении к участию в обороте наркотиков», — пояснил Суклес позицию ЭОК.

Он добавил, что, по мнению ЭОК, наказывать следует не только спортсменов, но и всех тех, кто склоняет их к употреблению допинга.

В сообщении Министерства культура по итогам круглого стола отмечается, что его участники договорились о необходимости выработать единое и более широкое определение допинга, которое сейчас ограничено исключено фармацевтическими препаратами, а также пересмотреть законодательное регулирование вопросов, связанных с изготовлением допинга, посредничеством при его употреблении и склонении к использованию допинга. В течение двух месяцев Министерство юстиции в координации с другими организациями и ведомствами даст оценку, какое регулятивное решение этого вопроса было бы оптимальным.

Допинговый скандал с участием эстонских лыжников и тренеров

27 февраля австрийская полиция и немецкая прокуратура сообщили о разоблачении международной преступной допинговой сети и провели обыски в расположении нескольких сборных на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Зеефельде. В общей сложности были задержаны 9 подозреваемых в нарушении антидопинговых правил, включая казахстанского лыжника Алексея Полторанина, а также двух эстонских лыжников — Карела Таммъярва и Андреаса Веэрпалу.

Таммъярв и Веэрпалу были отпущены на свободу на следующий день. Эстонский союз лыжного спорта подтвердил, что они признали свою вину в употреблении допинга. Аналогичное признание сделали Полторанин, а также австрийцы Макс Хауке и Доминик Балдауф.

Таммъярв на пресс-конференции заявил, что применение допинга началось в 2016 году, когда бывший тренер эстонской лыжной сборной Мати Алавер предложил поделиться контактами немецкого доктора, который оказывал соответствующие услуги. Об употреблении допинга, по словам Таммъярва, знали и его товарищ по команде Андреас Веэрпалу, и его отец Андрус, прославленный лыжник, завоевавший два олимпийских золота (2002, 2006).

4 марта еще один эстонский лыжник — Алго Кярп — признался в том, что и он применял кровяной допинг. 

rus.err.ee

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх