«Полторанин отказывается выходить на связь». В МИД РК прокомментировали допинг-скандал

В Министерстве иностранных дел РК прокомментировали ситуацию с казахстанским лыжником Алексеем Полтораниным, обвиненным в употреблении допинга, передает корреспондент МИА «Казинформ».
«Полторанин отказывается выходить пока на связь. Насколько мы знаем, с консулом он не встречался», — сказал в кулуарах Мажилиса заместитель министра иностранных дел РК Ержан Ашикбаев.
Он подчеркнул, что в ведомстве верят в озвученную информацию касательно обвинения спортсмена.
«Нет у нас оснований не доверять, не было опровержений тем сообщениям о признании своей вины как нашим спортсменом, так и австрийскими спортсменами. Такая ситуация сложилась, она не красит спортсменов», — отметил Е. Ашикбаев.
«В то же время борьба с допингом, открытый диалог со спортсменами — это всегда наша принципиальная позиция, мы за чистый спорт и за равные условия для всех наших спортсменов. Казахстан присоединился к соответствующей конвенции ЮНЕСКО, все эти стандарты отрабатываются», — добавил спикер.
Напомним, казахстанского спортсмена сняли со старта чемпионата мира в Австрии, обвинив его в употреблении допинга.
В Федерации лыжного спорта РК пообещали разобраться в ситуации и принять соответствующие меры.
1 марта Алексея Полторанина освободили из-под стражи в Австрии.
2 марта в адрес Национальной федерации лыжных гонок Казахстана со стороны Международной лыжной федерации поступило официальное уведомление о временном отстранении Алексея Полторанина в связи с расследованием громкого дела о нарушении антидопинговых правил.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Кубок мира по фристайлу: как «Шымбулак» готовился к проведению международного турнира
«Такое пятно очень долго стирается». Легендарный казахстанский лыжник о будущем Полторанина
Все только начинается: как встретили сезон весна-лето на Шымбулаке
«Всегда впадаю в спячку». Юлия Галышева на карантине перепутала день с ночью и решила обойтись без жертвоприношений
- 12 декабря, 2025
- 21:57Лыжный спорт
Казахстанская спортсменка «сотворила» историю в прыжках с трамплина - 9 декабря, 2025
- 10:50Лыжный спортКазахстанка вошла в десятку лучших на этапе Кубка мира по фристайл-могулу
- 8 декабря, 2025
- 13:44Лыжный спортКазахстанские фристайлисты выступили на первом этапе Кубка мира
- 1 декабря, 2025
- 22:05Лыжный спорт
В Госдуме отреагировали на поступок трёхкратного олимпийского чемпиона из России - 15:28Лыжный спортКазахстанцы выступили в масс-старте на этапе Кубка мира по лыжным гонкам
- 28 ноября, 2025
- 18:26Лыжный спортКазахстан стартовал на Кубке мира по лыжным гонкам
- 27 ноября, 2025
- 10:45Лыжный спортКазахстанцы выступили на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина в Швеции
- 25 ноября, 2025
- 23:39Лыжный спортКазахстанский прыгун с трамплина выступил на этапе Кубка мира
- 10:51Лыжный спортКазахстанская горнолыжница стала пятой на турнире в Финляндии
- 9 ноября, 2025
- 11:00Лыжный спорт
Казахстанские могулисты завоевали четыре «золота» в Австрии - 22 октября, 2025
- 17:30Лыжный спорт
МОК принял решение по допуску российских спортсменов - 5 октября, 2025
- 16:04Лыжный спорт
Казахстан завоевал «золото» на турнире по прыжкам на лыжах с трамплина в Польше - 27 сентября, 2025
- 17:10Лыжный спортКазахстанец стал вторым на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина
- 7 сентября, 2025
- 19:57Лыжный спорт
Казахстан завоевал «бронзу» на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина - 17 августа, 2025
- 23:32Лыжный спортКазахстан завоевал «серебро» на Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина в Польше









