SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до

Lifestyle

  • Фитнес
  • Питание
  • Мотивация
  • Здоровье
  • Фильмы и сериалы
  • Хобби

Почему опасно пить кофе натощак

30 марта 2024, 10:52

Почему опасно пить кофе натощак

Сайт HealthShots.com перечислил побочные эффекты для организма от употребления кофе натощак, сообщает Sports.kz.

Тревога и нервозность

Кофеин является стимулятором, который может повысить концентрацию внимания и уровень энергии. Однако употребление его натощак может усилить его эффект, что приведет к усилению беспокойства, нервозности и нервозности. Это повышенное состояние возбуждения может вызывать дискомфорт и мешать повседневной деятельности, вызывая беспокойство и неспособность сосредоточиться.

Риск кислотности желудка

Кофе кислый, и его употребление натощак может усугубить проблемы с кислотностью желудка. Сочетание кофеина и высокого уровня кислотности может раздражать слизистую оболочку желудка, что приводит к дискомфорту, изжоге и даже кислотному рефлюксу. Со временем частое употребление кислого кофе может способствовать развитию более серьезных желудочно-кишечных заболеваний, таких как гастрит или язвенная болезнь.

Усугубляет проблемы с пищеварением

Для людей, уже имеющих проблемы с пищеварением, такие как синдром раздраженного кишечника (СРК) или воспалительное заболевание кишечника (ВЗК), употребление кофе натощак может усугубить симптомы. Стимулирующее действие кофеина может усилить перистальтику кишечника, потенциально вызывая диарею или спазмы в животе, что еще больше нарушает хрупкий баланс пищеварительной системы.

Мешает усвоению питательных веществ

Кофе содержит соединения, известные как дубильные вещества, которые могут препятствовать усвоению некоторых питательных веществ, включая железо и кальций. Употребление кофе натощак может ухудшить способность организма усваивать эти необходимые питательные вещества, что со временем приведет к их дефициту. Это особенно беспокоит людей, которые полагаются на диету, богатую питательными веществами, для оптимального здоровья.

Повышает реакцию на стресс

Кофеин стимулирует высвобождение надпочечниками кортизола, часто называемого гормоном стресса. Хотя кортизол играет решающую роль в реакции организма «бей или беги», его повышенный уровень может иметь пагубные последствия для здоровья. Это может вызвать ослабление иммунной функции, увеличение веса и расстройства настроения. Употребление кофе натощак может способствовать усилению реакции на стресс, потенциально усугубляя связанные со стрессом состояния.

Колебания уровня сахара в крови

Кофеин может влиять на чувствительность к инсулину и метаболизм глюкозы, что приводит к колебаниям уровня сахара в крови. Употребление кофе натощак может вызвать резкий скачок уровня сахара в крови, за которым последует резкий спад. Это может вызвать у людей чувство усталости, раздражительности и тягу к большему количеству сахара или кофеина, чтобы облегчить симптомы. Со временем эти колебания могут способствовать развитию резистентности к инсулину и повышению риска развития диабета 2 типа.

Обезвоживание

Кофеин является мочегонным средством, то есть способствует выработке мочи и может привести к увеличению потери жидкости из организма. Употребление кофе натощак может усугубить обезвоживание, особенно если в течение дня не поддерживается достаточное потребление жидкости. Обезвоживание может вызвать такие симптомы, как головные боли, головокружение и усталость, что еще больше влияет на общее состояние здоровья. 

Врач назвала пять преимуществ отказа от кофеина 

Материал носит информационный характер. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz
Больше новостей
Наверх