Пионерская «Фола», нулевой «Маккаби». С кем будут биться «Кайрат» и «Шахтер» за еврокубковую осень

Их оставалось только двое... Лишь только «Кайрат» и «Шахтер» из представителей Казахстана в еврокубковом сезоне-2021/2022 разными путями доковыляли до стадии плей-офф Лиги Конференций УЕФА. До еврокубковой осени что тому, что другому остается, казалось бы, сделать всего лишь один уверенный шаг — но как же трудно будет совершить его на практике... Как алматинцам, так и карагандинцам.
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил напомнить, с какими именно соперниками предстоит биться представителям Казахстана в заключительном раунде отбора в основную фазу еврокубка.
Итак, — «Фола» (Эш, Люксембург). Между прочим, — первый футбольный клуб своей страны. Основал его, как официально считается, еще в 1906 году учитель английского языка Жан Роедер. Этот клуб переживал очень разные периоды истории — становился сильнейшим в стране (8 раз), опускался в третий по силе дивизион чемпионата Люксембурга, но всегда всячески избегал слияния со своими более титулованными земляками (29 чемпионств!) — «Женессом». Тем самым — обидчиком «Тобола»... В 2016 году «Фола» отметила свое 110-летие — и стала членом эксклюзивного Клуба пионеров как старейший футбольный клуб Люксембурга.
В прошлом сезоне «черно-белые» завоевали право называться сильнейшими в Люксембурге после 7-летнего перерыва. И привел их к этому успеху бельгиец Себастьян Гранжан, который первый год работал главным тренером «Фолы», хотя в Люксембурге трудится довольно продолжительное время — в том числе был и наставником «Женесса». В национальном чемпионате, проводящемся по двухкруговой системе, соперники «Кайрата» на 2 очка обошли «Дюделанж» и на 3 турнирных балла опередили «Свифт». Лучшим бомбардиром чемпионата Люксембурга с 33 (!) забитыми в 27 поединках мячами стал марокканский полузащитник «Фолы» Закари Хаджи.
Однако этим летом клуб расстался с рядом своих прошлогодних лидеров. Причем ни за одного не выручил ни копейки — чисто казахстанский вариант... Вышеупомянутый Закари Хаджи перебрался в швейцарскую «Лозанну-Уши», Дэйвид Синани принял предложение «Дюделанжа», состав «Свифта» пополнили Седрик Сакрас и Ашраф Дриф, Билли Бернард выбрал «Мондерканж», а молодой Кристиан Нтемо — «Шиффланж». Взамен ушедших были подписаны свободные игроки 32-летний вингер Грегори Гризес (экс-«Беерсхот», Бельгия), 21-летний форвард Майкл Омосаня (из «Мондерканжа»), 23-летнйи центрхав Мирза Мустафич (из немецкого «Эльверсберга»), 26-летний нападающий Бруно Коррейа Мендиш (экс-«Хамм Бенфика») и 19-летний полузащитник Денис Ахметджекай (из «Рюмеланжа»), на правах аренды пришли 29-летний центральный защитник Криштиану и 28-летний левый полузащитник Родриго Паррейра (оба — УС, Эш), 27-летний центрхав Ненад Драгович («Рюмеланж»).
В квалификации Лиги Чемпионов-2021/2022 «Фола» сначала сыграла вничью дома с гибралтарским «Линкольном Ред Импс» — 2:2 (голы у хозяев поля при счете 0:2 забили Стефано Бенси и Денис Ахметджекай), однако на Пиренейском полуострове люксембуржцы были нещадно биты — 0:5... Похоже, этот урок пошел впрок — и в квалификации Лиги Конференций подопечные Себастьяна Гранжана впоследствии неизменно выигрывали: у белорусского «Шахтера» из Солигорска — 2:1 на выезде (голы — Майкл Омосаня, Мирза Мустафич) и 1:0 дома (отличился Жилсон Дельгадо), у североирландского «Линфилда» — оба матча 2:1 (в Белфасте забивали Стефано Бенси и Готье Карон, а в Эше — Бруно Рамирес и Родриго Паррейра, реализовавший пенальти). Так что и с «Кайратом» «Фола» прогнозируемо будет играть только на победу.
«Маккаби», что из Тель-Авива, нам знаком несколько лучше — раньше команда этого клуба уже встречалась в еврокубках с «Кайратом» и «Астаной», причем с клубом из Нур-Султана — в групповом этапе Лиги Европы. Это бесспорный футбольный гранд Израиля, привыкший радовать своих поклонников победами. Но в прошлом году «желтые» пропустили на первое место в национальном чемпионате своих принципиальнейших соперников — «Маккаби» из Хайфы. В начале сезона тельавивцы растеряли немало очков под руководством греческого специалиста Гиоргоса Дониса, а когда его место занял знакомый казахстанским болельщикам по работе спортивным директором «Кайрата» голландец Патрик ван Лиувен, оспаривать «золото» на практике было уже очень сложно... Хотя и претендовали ближайшие соперники «Шахтера» на чемпионство едва ли не до последнего тура. Но стали в итоге лишь серебряными призерами.
По окончании сезона «Маккаби» (Тель-Авив) продал за 2,2 миллиона евро в итальянскую «Пизу» вингера Йонатана Коэна, бесплатно ушли Александар Пешич («Карагюмрюк», Турция), Эйтан Тиби, Итай Шехтер (оба — «Хапоэль», Беэр-Шева), Дор Перец («Венеция», Италия), Ник Блэкмэн. Взамен за 515 тысяч евро у «Бней-Сахнина» был куплен 23-летний форвард Осама Халаила, в 280 тысяч евро обошелся 24-летний центральный защитник Идан Нахмиас из «Кирьят-Шмоны», взят был в аренду у бельгийского «Стандарда» из Льежа 26-летний центрхав Эден Шамир. Буквально на днях решился вопрос с арендой у английского «Уотфорда» 26-летнего хорватского центрфорварда Стипе Перицы, однако в первой игре в Казахстане он участия не примет точно.
Свой еврокубковый поход-2021/2022 «Маккаби» (Тель-Авив) начал с противостояний в квалификации Лиги Конференций УЕФА с черногорской «Сутьеской» — 0:0 на Балканах и 3:1 в Израиле (голы у подопечных Патрика ван Лиувена забили Осама Халаила, исполнивший дубль, и Эйлон Алмог), по тому же сценарию разобрались «желтые» и со словацким «Спартаком» — 0:0 в Трнаве, 1:0 в Израиле (отличился Шеран Йейни). Так что на нулевую ничью горнякам в Нур-Султане лучше не играть — это любимый выездной исход израильской команды в нынешнем сезоне еврокубка...
Посмотрим, подарит ли кто-то из наших казахстанцам еврокубковую осень.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» не нашёл места аргентинцу, «Тобол» промахнулся дважды. Кто из легионеров провалил старт КПЛ1
«„Кайрат“ и „Астана“ одержат победы, а „Тобол“ сыграет вничью с „Ордабасы“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи 11-го тура КПЛ-20261
«Кайрат» снова против «Кайсара», «Ордабасы» проверят в Костанае. Чего ожидать от 11-го тура КПЛ
«Елимай» лидирует по пенальти, «Астана» держит мяч, «Ордабасы» недобрал голов. Что говорит статистика после первой трети КПЛ-2026
- 22 мая, 2026
- 13:54Футбол
Важа Тархнишвили покинул «Актобе» спустя 20 дней после назначения1 - 13:46Футбол
Хаби Алонсо хочет переманить Бернарду Силву в «Челси» - 12:49ФутболОдноклубник Нуралы Алипа выставил «Зениту» оценку за сезон
- 12:23Футбол
Жасулан Амир и Абинур Нурымбет будут вызваны в сборную Казахстана3 - 12:22Футбол
Эрбес выделил особенность «Елимая» в преддверии матча с «Женисом»2 - 12:07Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана назвал победителя матча «Астана» — «Улытау» в КПЛ - 11:25ФутболФутболист «Кайрата» Юккола получил вызов в сборную Финляндии
- 10:53Футбол
Эксперт оценил шансы «Алтая» в матче против «Окжетпеса»1 - 10:40Футбол
«Реал» и «Барселона» претендуют на защитника «Челси» Леви Колуилла - 10:38Футбол
Победителя матча КПЛ «Алтай» — «Окжетпес» определил ИИ - 10:02Футбол
Микель Артета озвучил роль своей жены в чемпионстве «Арсенала» - 09:34Футбол
Наставник «Аль-Насра» заявил об уходе после завоевания титула с Роналду - 09:01Футбол
Искусственный интеллект предсказал исход матча «Астана» — «Улытау» в КПЛ1 - 08:15Футбол
Алиссон готов перейти из «Ливерпуля» в «Ювентус» - 08:00Футбол
Прямая трансляция трёх матчей КПЛ
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига
















