«Есть некая несправедливость». Аскар Кожабергенов спрогнозировал четвертьфиналы и назвал фаворитов Кубка Казахстана

Завтра состоятся матчи четвертьфинала финала Кубка Казахстана.
Действующий обладатель трофея «Тобол» примет на своем поле «Астану», «Атырау» померяется силами с «Кайратом», «Ордабасы» сыграет с «Актобе», а «Елимай» сразится с «Кызылжаром».
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным казахстанским футбольным специалистом Аскаром Кожабергеновым, который поделился своим мнением о четвертьфинальных матчах Кубка Казахстана.
— Аскар Сейдахметович, что думаете о противостоянии «Тобола» и «Астаны»?
— Очень интересное противостояние. Тем более, в свете недавней их встречи в чемпионате, где обе команды были недовольны судейством. «Тобол», в последнее время, еврокубковый вопрос решает с помощью Кубка. Вполне возможно, что они снова делают на него ставку. Но «Астана» в любом турнире решает самые высокие задачи и именно ей, Я отдаю свое предпочтение.
— После встречи в чемпионате, вновь померятся силами «Атырау» и «Кайрат». Как на Ваш взгляд завершится матч?
— Команды играли между собой буквально несколько дней назад в Алмате. Теперь они будут играть в Атырау. Хозяева поля в долгу перед своими болельщиками за неудачный старт в чемпионате. Есть опасение, что «Кайрату» может не хватить эмоций. Ожидаю равную игру, где очень тяжело предсказать исход
— В Шымкенте сыграют «Ордабасы» и «Актобе». Кто выглядит фаворитом противостояния?
— Это один из центральных матчей четвертьфинала. Неизвестно какая сейчас ситуация в «Ордабасы» после ухода директора клуба. Не стабильна позиция и главного тренера. Но я считаю, что «Ордабасы» обладая таким составом является фаворитом.
— Набравшему неплохой ход «Елимаю» будет противостоять «Кызылжар», который забуксовал в последнее время. Кто, на Ваш взгляд, выйдет в полуфинал?
— «Елимай» в последнее время показывает неплохую игру, есть определенная стабильность. «Кызылжар», напротив, в последнее время не радует результатами. Небольшое предпочтение отдаю хозяевам.
— В четвертьфинале всего один матч, как считаете, правильно ли это?
— В самом начале чемпионата, мы лишились одной команды и их стало меньше. Да, добавился Кубок лиги. Но все равно игр мало. Есть некая несправедливость, когда четвертьфинал состоит из одной игры и кому-то приходится решать выход в полуфинал в гостевой игре.
— Кого можете назвать фаворитом Кубка Казахстана?
— Фаворитами текущего розыгрыша Кубка Казахстана будут победители пар «Тобол» — «Астана» и «Ордабасы» — «Актобе», тем более они в разных сетках.
— А какой из оставшихся команд он нужен больше всего?
— Кубок Казахстана нужен каждой команде четвертьфинала. Как говорил Андрей Карпович — это самый кратчайший путь в еврокубки. Тем более он важен для тех команд, которые не претендуют на самые высокие места в чемпионате.
— У Вас Кубок Казахстана вызывает интерес?
— Это второй по значимости турнир в Казахстане. Он вызывает интерес как простого болельщика, так и специалиста.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Почти 2,5 миллиарда тенге и всего шесть побед. Как «Алтай» выступил в КПЛ-2026
«За казахстанским футболом здесь особо не следят». Эксперт из Италии о матче «Аталанта» — «Кайрат» и Дастане Сатпаеве
«Совсем уж любителями их считать не стоит». О чём пишут итальянские болельщики перед матчем с «Кайратом»1
«Не было никакого смысла убирать Уразбахтина». Алмас Кулшинбаев дал расклад на матч «Аталанта» — «Кайрат»
Комментарии
- 5 ноября, 2026
- 03:14Футбол
Результаты матчей Лиги Чемпионов четвертого ноября - 03:09Футбол
Хусанов превзошел Доннарумму и Фодена в победном матче Лиги Чемпионов - 03:03Футбол
Вратарь сборной Казахстана стал одним из лучших в «Сабахе» после 1:4 в Лиге Чемпионов - 02:55Футбол
Разгромом 1:9 закончился матч Лиги Чемпионов - 02:54Футбол
«Манчестер Сити» с Хусановым вырвал победу в Лиге Чемпионов - 02:54Футбол
Камбэком обернулся матч «Сабаха» с Покатиловым в Лиге Чемпионов - 02:54Футбол
Тремя голами обернулся матч «Арсенала» в Лиге Чемпионов - 01:26Футбол
Футбольный матч в Бразилии закончился массовой дракой и 53 удалениями - 01:05Футбол
Видео победного гола «Реала» на 92-й минуте матча Лиги Чемпионов - 00:39Футбол
Гол на 92-й минуте решил исход матча «Реала» в Лиге Чемпионов
Футбол. Лига Конференций














