Перспективная казахстанская шорт-трекистка озвучила планы на сезон

Одна из лучших шорт-трекисток в Казахстане, мастер спорта международного класса Алия Амиргалиева рассказала «НК» о личной жизни и планах на предстоящий сезон, передает Sports.kz.
Амиргалиева состоит в сборной РК, бронзовый призер Всемирной зимней универсиады 2019 года. За ее плечами множество побед на республиканских и областных соревнованиях
У Алии плотный, едва ли не круглогодичный спортивный график, большую часть времени спортсменка проводит за пределами Костаная. В основном она находится в расположении главной команды страны на УТС или различных соревнованиях. Сейчас она в Астане, готовится к чемпионату Казахстана.
— Алия, ваше имя часто мелькает в протоколах различных чемпионатов по шорт-треку. В большом спорте вы уже не первый год, но о вас мало информации в открытых источниках. Расскажите немного о себе.
— Я родилась и выросла в Костанае. Спортом занимаюсь с 11 лет. Узнав, что в ДЮСШ № 3 идет набор учеников на отделение шорт-трека, пришла посмотреть. Я тогда училась в четвертом классе, и меня это заинтересовало.
— Помните, как прошла первая тренировка?
— Все было отлично, я хорошо держалась на коньках и даже ни разу не упала. Моим первым тренером стала Ксения Сергеевна Гамидова, она научила меня азам, обратила внимание на мои возможности, за что ей большое спасибо!
— А сегодня кто является вашим наставником?
— Если говорить о сборной Казахстана, то здесь тренируюсь под руководством Нурбергена Жумагазиева (участник ОИ-2014, прим. ред.). В сборной Костанайской области мой наставник — Илья Афанасьев.
— Когда вы поняли, что хотите заниматься шорт-треком на высоком уровне?
— Первые успехи меня очень воодушевили, и уже на ранних этапах я решила для себя, что в будущем стану профессиональной спортсменкой. Мечта сбылась (улыбается)!
— И все же, были мысли что-то поменять?
— Да, когда мне было 18-19 лет, я начала задумываться, продолжать ли мне спортивную карьеру или завершить, пойти в другом направлении? Мои спортивные показатели на тот момент были скромными. Это был последний год, когда я могла отобраться на юниорский чемпионат мира. Он проходил в Польше. В тот сезон приложила все усилия, мои результаты значительно выросли, и я смогла квалифицироваться. Получила на старте колоссальный опыт, хотя и осталась без призового места.
— Какие выводы вы сделали для себя на том чемпионате?
— Это был первый международный опыт, удалось увидеть, как занимаются и выступают соперники из других стран. Поняла, что мне нужно гораздо больше работать над собой.
— Расскажите о своем тренировочном процессе.
— Мы тренируемся два раза в день, каждое занятие в среднем по два-три часа. Работаем по разным направлениям — над физикой, техникой, выполняем силовые упражнения, проводим сухие тренировки, включаем езду на велосипеде.
— Летом вы были на УТС во Франции, как прошли сборы?
— Мы тренировались в горах, подтягивали ОФП, вкатывались в предстоящий сезон.
— Удивительно, как много времени вы посвящаете шорт-треку летом. Когда же отпуск?
— Специфика нашего спорта такова, что отдыхаем мы в основном весной, если точнее, в апреле, сразу закончив очередной сезон. Уже в мае снова приступаем к тренировочному процессу.
— Расскажите о ваших достижениях на ЧРК в составе сборной Костанайской области и в личном зачете.
— Наш регион выступает достойно. Женская команда области с 2017 года регулярно становится первой в эстафете. В индивидуальном плане у меня в активе серебряные и бронзовые медали на различных дистанциях.
— Какие регионы составляют особую конкуренцию?
— Сейчас уровень растет во многих регионах Казахстана, но на сегодняшний день одними из лидеров, помимо Костаная, являются Уральск и Астана.
— Многие известные спортсмены Костанайской области дружат между собой, например, дзюдоистка Маргарита Гриценко и боксерша Надежда Рябец. С кем близко общаетесь вы?
— Я дружу с Аленой Волковицкой, мы почти ровесницы, обе состоим в сборной РК по шорт-треку, поддерживаем друг друга. Алена очень отзывчивая и трудолюбивая девушка, у нее теплая энергетика.
— Вы из спортивной семьи? Какое у вас образование?
— Нет, у меня обычная семья, я единственная спортсменка (смеется). Окончила колледж по специальности «физическая культура и спорт», после получила высшее в педагогическом институте.
— У вас есть хобби?
— Раньше плела украшения из бисера — браслеты, серьги, кольца. Дарила подругам, родным. Сейчас у меня на это нет времени, да и лень, если честно.
— Что вы любите привозить из разных стран?
— Мне очень нравится покупать не сувениры, а различные сладости. Пожалуй, самые лучшие были из Японии — шоколадки и леденцы. Люблю сладкое, но все умеренно, я не сладкоежка (смеется).
— В октябре вы планируете выступить на ЧРК, что ждете от него?
— Чемпионат Казахстана — очень важный старт, от результатов которого зависит многое. Победители и призеры представят страну на предстоящих этапах Кубка мира.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Роман Креч: «Олимпийское спокойствие нужно сохранять в любых ситуациях»
«Я не просто рассчитывал на такой результат». Денис Никиша рассказал, как добыл историческую медаль для Казахстана
«Медеу» готовится отметить юбилей насыщенной спортивной программой
«Люди не должны иметь своего мнения». Связанный с чушью, Кузиным и Сапиевым скандал в сборной Казахстана набирает обороты 1
Комментарии
- 13 июля, 2026
- 15:59Конькобежный спортАстана примет этап Кубка мира и чемпионат мира среди юниоров по шорт-треку
- 5 июня, 2026
- 22:17Конькобежный спорт
Официально назначены главные тренеры сборных Казахстана по шорт-треку и конькобежному спорту - 2 мая, 2026
- 19:40Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев получил в подарок породистого скакуна. Фото - 23 апреля, 2026
- 17:34Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев показал свадебные фото в коньках - 20 апреля, 2026
- 23:07Конькобежный спорт
Участница двух Олимпиад шорт-трекистка Яна Хан вышла замуж. Фото - 18 апреля, 2026
- 20:25Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев сыграл свадьбу в ледовом дворце - 27 марта, 2026
- 21:46Конькобежный спорт
Пятикратная чемпионка мира похвасталась наградой от Токаева - 26 марта, 2026
- 22:21Конькобежный спорт
Абсолютная чемпионка мира из Казахстана объявила о новом этапе - 23 марта, 2026
- 23:12Конькобежный спорт
Квартиру и миллионы получила пятикратная чемпионка мира из Казахстана - 19 марта, 2026
- 19:46Конькобежный спорт
Абсолютная чемпионка мира из Казахстана выходит на новый уровень - 19:35Конькобежный спорт
Пятикратная чемпионка мира из Казахстана раскрыла детали конкуренции с сестрой - 18 марта, 2026
- 12:32Конькобежный спортОпределились первые победители чемпионата Казахстана по конькобежному спорту
- 12 марта, 2026
- 10:26Конькобежный спортКазахстанский конькобежец выиграл турнир в Нидерландах
- 8 марта, 2026
- 20:42Конькобежный спортКазахстанская конькобежка установила два рекорда на чемпионате мира
- 7 марта, 2026
- 21:28Конькобежный спорт
Казахстан объявил состав на ЧМ-2026 с участниками Олимпиады-2026














