SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 января 2024 (00:07)

Олимпийский чемпион из России ответил на вопрос о принятии гражданства Казахстана

Олимпийский чемпион из России ответил на вопрос о принятии гражданства Казахстана

Российский шорт-трекист Семен Елистратов в интервью Metaratings.ru высказался о своей возможной смене гражданства, передает Sports.kz.

Напомним, российские спортсмены не участвуют в международных соревнованиях с 2022 года по решению Международного союза конькобежцев (ISU).

— Вы перед Олимпиадой тренировались в Казахстане, благодарили страну за создание условий. Почему там?
— Мой тренер начал тренироваться сборную Казахстана, и я поехал вместе с ним там тренироваться. Я спрашивал разрешение у Союза конькобежцев России и у сборной Казахстана. Это было обоюдное согласие, что могу там тренироваться. Ребята из Казахстана выросли, у меня тоже там был результат.

— Некоторые российские спортсмены принимают гражданство Казахстана. Вы не рассматривали такой вариант?
— Таких примеров немного. Я все свои медали выиграл за свою страну. В моём случае такой вариант даже не рассматривается.

— К вам с вариантом смены гражданства обращались? Виктор Ан тоже всё выиграл с Южной Кореей, а потом принял российское гражданство.
— Из других стран обращались, всё было вокруг да около. Пытались нащупать, спрашивали об этом. По этому поводу я всегда говорил, что даже речи не может идти. Страны даже не хочу называть.

— Но вы понимаете тех спортсменов, которые меняют гражданство?
— Мне как состоявшемся спортсмену легко говорить. Какие-то люди понимают переход и одобряют, а какие-то нет. Каждый случай индивидуальный.

Кто-то принимает решение, что сможет выиграть медаль, неважно какой ценой, и меняет гражданство. Не знаю, стоит ли таких людей осуждать, это тоже не совсем правильно. Я с большим уважением отношусь к стране, в которой я вырос, — сказал Елистратов.

33-летний Елистратов является олимпийским чемпионом 2014 года в эстафете, бронзовым призёром Олимпийских игр 2018 и 2022 годов на дистанции 1500 метров, а также чемпионом мира-2015 на дистанции 1500 метров и многократным чемпионом Европы. 

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх