SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 декабря 2018 (10:19)

Олимпийские чемпионы приехали в Алматы на этап Кубка мира по шорт-треку

Олимпийские чемпионы приехали в Алматы на этап Кубка мира по шорт-треку

На «Халык Арене» в Алматы стартовал третий этап Кубка мира по шорт-треку, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Соревнование такого высочайшего ранга в этом виде спорта проходит впервые в Алматы, да и в Казахстане в целом. На этап Кубка мира в южную столицу прибыли самые лучшие шорт-трекеры мира, представляющие, как молодое, так и более старшее поколение.

В этапе в Алматы участвуют олимпийские чемпионы 2018 года в эстафете Лю Шаолинь Шандор и Лю Шаоанг из Венгрии, канадцы олимпийский чемпион 2018 года на дистанции 1000 метров Самуэль Жирар и трёхкратный олимпийский чемпион (Ванкувер-2010 и Сочи-2014) Шарль Амлен, кореец серебряный призер Олимпиады-2018 на дистанции 500 метров Хван Де Хон.

В первый день алматинского этапа состоялись квалификационные заезды на всех дистанциях.

К счастью казахстанцев, на нашем этапе не выступает олимпийский чемпион на дистанции 500 метров китаец Ву Дайцзин, а это значит, что у наших соотечественников есть неплохие шансы выиграть золото домашнего этапа в воскресенье, когда пройдут финалы на 500-метровке. На данный момент в четвертьфинал на этой дистанции квалифицировались Денис Никиша и Абзал Ажгалиев. Мерсаид Жаксыбаев попал в утешительные заезды, через которые также возможна квалификация в четвертьфинал.

Приятный сюрприз преподнесли результаты на дистанции 1500 метров. Дебютант сборной Адиль Галиахметов смог пробиться в оба полуфинала как самый быстрый среди занявших третьи места во всех заездах. В один четвертьфинал на 1500 метрах также пробился Еркебулан Шамуханов. Здесь нужно упомянуть, что медали на дистанции 1500 метров в Алматы разыгрываются дважды.

На дистанции 1000 метров никто из казахстанцев напрямую квалифицироваться в четвертьфиналы не смог, но у них будет шанс сделать это через утешительные заезды. Неудача постигла казахстанцев в мужской эстафете на 5000 метров.

В женской части соревнований в Алматы выступают олимпийская чемпионка из Голландии Сюзанне Схюлтинг, полька Наталия Малишевска, лидер на дистанции 500 м, а также ее соперницы — молодая канадка Элисон Чарльз, ее соотечественница Ким Бутин остается в состоянии конкурировать во всех трех гонках, а Екатерина Ефременкова из России представляет опасность для соперниц на дистанции 1500 м, как и ее соотечественница София Просвирнова. Из казахстанок борьбу продолжают Ольга Тихонова (оба заезда на 1500 метров) и эстафетная команда (3000 метров).

В неолимпийском виде — смешанной эстафете на 2000 метров, казахстанская команда в составе Ким Йонг А, Анастасии Крестовой, Дениса Никиши и Нурбергена Жумагазиева прошли в полуфинал.

Начало соревнований в cубботу и воскресенье в 13:00. 

inform.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх