SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 июня 2007 (08:40)

Один месяц до «Тур де Франс»

Велоспорт опять сотрясают скандалы. «Астана» тем временем заявляет о своей готовности претендовать на победу в самой популярной велогонке среди профессионалов.

Слова президента МОК Жака Рогге о возможном пересмотре результатов олимпийской велогонки в Сиднее, где серебряную медаль завоевал наш Александр Винокуров, оглушительной волной прокатились по Казахстану. Уже во второй раз лучший отечественный гонщик оказывается в центре международного допинг--скандала. И если первый раз ни за что ни про что стоил Винокурову участия в гонке своей мечты – супермногодневке «Тур де Франс», то повторное попадание под прицел угрожает ему потерей одной из наиболее значимых своих наград.

В эти дни ровно год исполняется нашумевшей операции Пуэрто, крупнейшего в истории спорта скандала, начавшегося с огласки подробностей расследования испанской полиции деятельности фармофизиолога Эфимиано Фуэнтеса. Врача обвиняют в распространении среди своих клиентов запрещенных препаратов, а в числе его клиентов автоматически оказались все спортсмены, чьи имена упомянуты в найденных у Фуэнтеса бумагах и компьютерных файлах. Среди них немало известных велогонщиков. И хотя прямые обвинения никому не предъявлены до сих пор, «Тур де Франс-2006» стартовал уже без своих лидеров Яна Ульриха, Ивана Бассо, Франсиско Монсебо. За компанию организаторы «Тура» не допустили к гонке и всю команду «Астана», созданную на базе испанской «Либерти Сегурос». Делалось это все под девизом – «За чистоту спорта!». Правда, сразу же после окончания «самого чистого» «Тур де Франс» его победителя американца Флойда Лэндиса заподозрили в использовании синтетического тестостерона.

Затем страсти допинговых разоблачений в велоспорте пошли было на спад, однако на прошлой неделе они неожиданно возобновились с новой силой. Череду чистосердечных признаний в употреблении запрещенных препаратов один за другим сделали шестеро известных гонщиков, ранее выступавших за германскую команду «Телеком». Все их признания относятся к середине девяностых годов, и за давностью лет никаких санкций за собой повлечь уже не могут, однако они вызвали огромный общественный резонанс. За последнее время у многих болельщиков и так уже успело сформироваться мнение, что велоспорт без допинга невозможен в принципе. В нагрузку к желтой майке каждый новый лидер автоматом получает «своеобразный вотум недоверия, попадая в список потенциальных потребителей запрещенных препаратов», – заявило однажды радио «Свобода». Кроме того, распространенной информацией заинтересовался Международный олимпийский комитет. Этот факт имеет уже непосредственное отношение и к Казахстану, поскольку вновь в центре внимания оказалось имя гордости нашего спорта. Жак Рогге дал указание проверить результаты групповой гонки в Сиднее, в которой на пьедестал почета поднялись сразу трое «телекомовцев» – Ян Ульрих, Александр Винокуров и Андреас Клоден. Срок давности по законам Всемирного антидопингового агентства составляет восемь лет. Времени осталось пусть и не очень много, но оно еще есть. Вариантов дальнейшего развития событий представляется три. Первый: ничего не выяснится, и все останутся на своих местах. Второй: Ульриха, к которому давно и очень старательно ищут подход борцы с допингом, признают виновным, после чего «золото» Олимпиады перейдет в руки Винокурова. Все же на тот момент в «Телекоме» он выступал только первый сезон и ни в каких подозрительных делах и связях замечен никогда не был. И третий, наименее вероятный: медалей могут лишить всех троих.

В тему
– В сложившейся ситуации не всем понятна позиция Международной федерации велоспорта, – говорит Николай Проскурин. – В начале официального расследования дела Фуэнтеса было объявлено, что в его списках есть и знаменитые футболисты, и теннисисты, и легкоатлеты. Однако только Федерация велоспорта уделила этому такое внимание. Ведь до сих пор ничего еще не доказано, никого не обвинили, а все попавшие под подозрение гонщики оказались фактически отлучены от большого спорта. И чего в итоге добились? Повышенного внимания со стороны СМИ, потому что чуть не каждый день появляются новые сенсации, и журналистам есть что обсуждать. И того, что из велоспорта начали уходить спонсоры, которым не нужна такая реклама. Стоила ли игра свеч? Этот вопрос уже задавали президенту федерации Пату Маккуэйду. Он ответил, что лично он тут ни при чем, честь – прежде всего. В велоспорте норма гемокрита в крови составляет 48-46. Если он достигает 50, гонщик не допускается до соревнований. Тогда как у лыжников, к примеру, нормой считается 52. Хотя лыжникам не приходится выступать по 5-6 часов ежедневно три недели подряд. Вы представляете себе, какая это бешеная нагрузка? Впрочем, очень скоро все интересующие вопросы господину Маккуэйду можно будет задать лично.

Обидно, что очередной скандал вновь разразился в преддверии «Тур де Франс». По словам представителя «Астаны» в Казахстане Николая Проскурина, совпадение это случайное. Признания «экс-телекомовцев» стали ответом на выход в Германии книги мемуаров очень давно работавшего в «Телекоме» массажиста, который сообщает о якобы известных ему фактах применения допинга. И прежде чем говорить о том, чем они могут обернуться для нашей республики, им необходимо найти весомые доказательства. Ведь после Олимпиады все призеры прошли обязательный допинг-контроль, не вызвав никаких подозрений.

В 2003-м уже становившийся бронзовым призером «Тур де Франс» Александр Винокуров между тем продолжает подготовку к самой желанной для себя гонке, о победе на которой он грезит не один год подряд. Недавно Вино сделал заявление в интервью французским СМИ: «По моим ощущениям, я либо выиграю «Большую петлю» в этом году, либо она не покорится мне никогда». По оценкам специалистов, нынешняя форма Винокурова позволяет команде «Астана» рассчитывать на успех. Временами тренерам приходится его даже сдерживать, чтобы он не тратил силы без надобности. Из этой оперы и шестнадцатое место на «Вуэльте Каталонии», в которой Винокуров казался явным претендентом на призовую «тройку». О больших шансах Винокурова в нынешнем «Тур де Франс» говорят и букмекерские конторы, предлагающие на его победу очень высокие ставки.

«Тур де Франс» длится три недели. Самые сложные горные этапы начнутся только на второй. К этому моменту нашим гонщикам необходимо будет выйти на пик формы, а затем удержать его вплоть до финиша. «Первую неделю Гранд-тура едут все участники, – сказал однажды Винокуров. – Вторую – многие. Третью – единицы. И если хочешь выиграть, ты должен быть в их числе».

Генеральной репетицией к французскому туру станет многодневка «Дофине Либере», где основные фавориты «Тур де Франс» рассчитывают прикинуть силы друг друга. Затем все коренные представители «Астаны» выступят на чемпионате Казахстана в Караганде. Старт «Большой петли» состоится седьмого июля в центре Лондона.


Визит президента
На следующей неделе знакомиться с нашей республикой в Казахстан приезжает президент Международной федерации велоспорта Пат Маккуэйд.
Визит рассчитан на несколько дней. Первым делом состоится знакомство почетного гостя со столицей республики. Ему будет показан строящийся в Астане крытый велотрек, который, как обещают, должен стать одним из лучших в мире. По плану строительство будет завершено к концу следующего года, но о спортивном будущем трека начинать думать надо уже сейчас. Как правило, при открытии каждого нового трека оценить его приезжает представитель Международной федерации. В нашем случае первым будущее строение увидит сразу ее президент. После чего мы рассчитываем сразу встать в очередь на проведение в Астане серьезного международного турнира по велотреку, вплоть до чемпионата мира.

Международная федерация также в целом заинтересована развитием казахстанского велоспорта и имеет намерение открыть здесь свою детско-юношескую школу, а возможно, даже организовать региональный центр велоспорта.

Завершится визит Пата Маккуэйда в Алматы.

О своей нацеленности главным образом на Гранд-туры команда «Астана» заявила еще до старта сезона. Причем сразу на все три Гранд-тура – «Джиро де Италия», «Тур де Франс» и испанскую «Вуэльту».

«Джиро» уже позади. Выступление на ней для казахстанского клуба сложилось несколько не так, как хотелось бы. Защищающий цвета «Астаны» известный итальянский гонщик Паоло Саволделли в разгар гонки попал в завал, получив травмы, помешавшие ему и далее бороться за лидерство. Место Саволделли срочным порядком занял его «оруженосец» Эдди Маццолени. За несколько этапов до финиша Маццолени занимал вторую строчку генеральной классификации, потом опустился на пятую, но в итоге после «разделки» предпоследнего этапа, которую Саволделли уверенно выиграл, а Маццолени показал второй результат, он всетаки поднялся на третью ступень пьедестала почета «Джиро». На осенней «Вуэльте» ставка будет делаться на Андрея Кашечкина, который в прошлом году занял на ней третье место. Первое было за Александром Винокуровым.

Юлия Копцева
"Известия"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх