Призёр чемпионата мира подписал контракт с «Астаной»

Бронзовый призер групповой гонки чемпионата мира до 23 лет австриец Марко Шреттль дебютирует в Мировом Туре в составе XDS Astana Team, где проведет следующие три сезона (2026, 2027 и 2028), сообщает Sports.kz со ссылкой на XDS-Astana.com.
Шреттль провел хороший сезон на молодежном уровне: помимо бронзы чемпионата мира на счету 22-летнего австрийца победы в общем зачете «Гран-при Орлен Нэйшн», в групповой гонке чемпионата Австрии до 23 лет и на однодневной гонке «Трофео Сан-Вендемьяно», а также подиумы на «Джиро дель Бельведер» и «Гран-при Палио дель Речиото».
«Я на самом деле с нетерпением жду своего первого профессионального сезона в составе XDS Astana Team. Так здорово, что такая легендарная команда дает мне шанс осуществить свою детскую мечту стать профессиональным гонщиком. Я уверен, что XDS Astana Team самое подходящее место для меня, чтобы продолжить свое спортивное развитие и поучиться у многоопытных профессионалов. В свой первый сезон в Мировом Туре хотел бы помогать команде добиваться поставленных целей. И, конечно, уже не могу дождаться, когда выйду на старт в майке XDS Astana Team», — сказал Марко Шреттль.
«Марко Шреттль — талантливый молодой гонщик с большим потенциалом, что он продемонстрировал на чемпионате мира в Руанде, где он провел отличную гонку. Мы наблюдали за ним весь сезон, который Шреттль провел на очень высоком уровне. Так что момент для перехода в Мировой Тур более чем подходящий. Думаю, что в XDS Astana Team Марко найдет все для того, чтобы продолжить свое развитие и сделать первые успешные шаги на профессиональном уровне», — сказал Александр Винокуров, генеральный менеджер XDS Astana Team.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
- 1 апреля, 2026
- 23:49ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на однодневке в Бельгии
- 31 марта, 2026
- 18:35Велоспорт
Казахстан завоевал «золото» на чемпионате Азии по велоспорту на треке - 16:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Дварс доор Влаандерен»
- 30 марта, 2026
- 17:48ВелоспортКазахстан завоевал медаль чемпионата Азии по велоспорту на треке
- 29 марта, 2026
- 21:20ВелоспортГонщик «Астаны» занял место в десятке лучших по итогам «Коппи и Бартали»
- 19:20ВелоспортКазахстан завоевал три медали чемпионата Азии по велоспорту на треке
- 18:11ВелоспортГонщик «Астаны» стал 14-м по итогам «Вольта Каталонии»
- 00:17ВелоспортГонщик «Астаны» держится в лидерах многодневки в Италии
- 00:07Велоспорт«Астана» понесла потери в Испании
- 27 марта, 2026
- 21:27Велоспорт«Астана» улучшила позиции на многодневке в Испании
- 21:17Велоспорт«Астана» поднялась на пьедестал в Италии
- 16:15Велоспорт
Казахстан обошел Узбекистан и завоевал «золото» чемпионата Азии - 08:30ВелоспортСтал известен состав «Астаны» на «Е3 Саксо Классик»
- 26 марта, 2026
- 21:49ВелоспортГонщики «Астаны» завершили четвертый этап в Испании
- 21:06Велоспорт«Астана» узнала положение после второго этапа в Италии





