SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 сентября 2007 (21:17)

Нурлан Оразбаев: «Задача – Суперлига!»

Наконец-то, свершилось то, чего ждали, надеялись и верили. Хоккейная команда «Барыс» начинает поход за путевкой в Суперлигу России. Если раньше об этом только догадывались, официально о задаче «барсов» на сезон не объявляли. То теперь президент хоккейного клуба «Барыс» Нурлан Оразбаев озвучил задачи команды на сезон в высшей лиге России. Но разговор с ним мы начали о текущих делах команды.

- Нурлан Сайранович, чем была вызвана замена главного тренера «Барыса» Михаила Панина на Сергея Могильникова, на кубке страны?
- Во-первых она вызвана тем, что Панину не хватило немножко тренерского опыта во взрослой команде. Он долгое время работал в детской спортивной школе, и это сказывалось. Дело не в том, что мы его просто сняли, а в том, что все тренера посоветовались и решили сделать рокировку. Даже сам Миша, можно сказать, попросил это сделать.

- То есть у вас состоялся откровенный разговор…
- Да, мы сообща приняли это решения. Здесь нет разницы кто главный, кто старший, главное создать хороший, боеспособный коллектив.

- Какие задачи ставятся перед «Барысом» в Чемпионате России?
- В российском чемпионате постараться выйти в Суперлигу.

- То есть такая задача стоит?
- Да, конкретная задача – выйти в Суперлигу. Понятно. Что на первый взгляд это смешно. Но в этом сезоне регламент такой, что мы можем выйти в Суперлигу России по спортивному принципу. Возможно, что на следующий сезон этого уже не будет, но пока он есть, надо этим пользоваться, хотя понятно, что это очень сложно.

- Может сложиться такая ситуация, что сборная Казахстана будет играть в те же сроки, что и «Барыс» в серии плей-офф за выход в Суперлигу. Отпустите ли вы своих игроков в сборную Казахстана на Чемпионат Мира?
- Еще неизвестно кого пригласят в сборную Казахстана. Да, и эту проблему будем решать на тот момент, когда она возникнет.

- Состав команды уже сформировался полностью?
- Практически да. В понедельник (10 сентября) мы отправляем заявку.

- Вы не пробовали привлекать игроков из дальнего зарубежья, канадцев например?
- Нет, а для чего?

- Для экзотики, для привлечения болельщиков, люди бы ходили на канадцев.
- Привлекать болельщиков будем воспитанниками казахстанского хоккея.

- Кстати о воспитанниках казахстанского хоккея, в частности астанинского, вы их будете привлекать в команду?
- Они еще не выросли. Есть ребята 1990, 1991, 1992 года рождения, но им еще расти, сейчас они во второй команде, которая будет играть в первой лиге России и высшей лиге Казахстана.

- Почему так мало хоккеистов «Барыса» из прошлогоднего состава?
- Во-первых они не соответствуют уровню. Половина из игроков сами ушли, написали заявления, некоторые не сумели закрепиться на подготовительных сборах.

- Да, но прошлогодний и нынешний «барысовец» Смольянинов сейчас отличается высокой результативностью.
- Это предсезонка. Мы с ним очень много работаем.

- Ожидалось большее количество игроков из Усть-Каменогорска…
- Ну если честно, то просто не хотелось брать оттуда игроков, ломать сложившуюся команду, там молодой тренер. Некоторые из тех, кто постарше сами не захотели ехать, а молодежи надо еще работать.

- Для болельщиков готовите что-нибудь новенькое?
- Мы готовим хороший хоккей.

- Какова будет стоимость билетов?
- Она будет не высокой, такой же, как в прошлом сезоне. Вообще-то стоимость битов определяет дворец спорта «Казахстан».

- Планировалось строительство нового ледового дворца спорта, оно уже начато?
- Пока востребован «Казахстан». Новый надо строить, когда этот уже не будет вмещать всех желающих, да и не от нас это зависит. Первым делом надо показывать хороший хоккей, чтобы народ пошел, тогда сама по себе возникнет потребность в новом дворце, а сейчас такой потребности нет.

- А «Казахстан» отвечает требованиям Суперлиги?
- Да если сделать небольшую реконструкцию.

- Существует такая байка, что в конце 90-х годов вы играли один против команды Астаны, тогда еще Акмолы и выиграли с крупным счетом. Это правда?
- Это не байка. Когда в 1997 году я приехал в Астану, то в одной компании зашел спор. Мне не верили что я хоккеист, может просто, говорю, а сам не играю. Дальше заговорили о том смог бы против троих, я ответил что «да», а потом уже играл против четверых. Я, конечно, сказал, что выиграю, их это задело и мы поспорили.

- И Вы выиграли?
- Да.

- С каким счетом?
- 11:8.

- Вы играли без вратаря?
- Да, а у них вратарь и три игрока в поле.

- Это серьезное соотношение на площадке, вы были уверены в своей победе?
- Да, я был уверен в себе, я же знал, что они не играли на серьезном уровне.

- У вас есть возможность через нашу газету обратиться …
- Мне бы хотелось бы поблагодарить президента федерации хоккея Астаны Аскара Узукпаевича Мамина, за его внимание к нашей команде, несмотря на свою занятость. Он очень активно интересуется хоккеем, нашей командой, в курсе всех наших проблем и успехов.

- Тогда через Вас и нашу газету от имени любителей хоккея города хотелось бы поблагодарить Аскара Узукпаевича за то, что он подарил астанчанам большой хоккей.
- Ну, а мне хотелось бы еще обратиться к болельщикам, чтобы они приходили на матчи. Игры будут очень хорошие. Встречи с «Сары-Аркой» не являются показательными, у нас как раз был спад после сборов. На Кубке был уже совсем другой хоккей, там мы заняли второе место. В Екатеринбурге, на Кубке губернатора Свердловской области тоже заняли второе место, что также хороший показатель.

Барыс

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх