SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 апреля 2008 (09:57)

Нововведения оказали положительное влияние на турни

В здании Олимпийского комитета России состоялось заседание Федерации хоккея России с участием руководителей хоккейных клубов высшей лиги.
Уже стало доброй традицией весной по окончании регулярного турнира подводить промежуточные итоги завершающегося сезона высшей лиги. Именно об этом, открывая совещание, сказал в своем приветственном слове президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.


В частности он поблагодарил прибывших в столицу хоккейных руководителей за качественно проделанную работу, а также отметил, что финальная серия между воскресенским «Химиком» и «Автомобилистом» из Екатеринбурга будет не только сверх-захватывающей по своему накалу, но и станет ярким свидетельством возросшего уровня мастерства клубов лиги.
В уходящем сезоне турнир высшей лиги имел некоторые новшества. Так, в нем участвовало 30 команд разделенных на два дивизиона («Запад» и «Восток»). Впервые были введены послематчевые серии буллитов, что вкупе с увеличением количества «команд варягов» повысило посещаемость игр на 14 % в западном дивизионе и на 17% в восточном (данные приведены без учета финальной серии). Иностранные клубы также впервые получили право участвовать в играх плей-офф, что не могло не отразиться на повышении зрительского интереса к хоккею. По мнению участников совещания, все эти нововведения оказали положительное влияние на турнир. Чего стоит, например, озвученное количество игроков, принимавших участие в первенстве и не имеющих права выступления за сборную России. Таких набралось всего 4 человека: два представителя КАЗАХСТАНА, по одному от Украины и Латвии. Не меньшее внимание участники уделили недостаткам и ошибкам, выявленным в ходе проведения соревнования.
Во второй части совещания участники согласовали основные положения регламента следующего сезона, а также рассмотрели кандидатуры новых членов высшей лиги.
В ходе достаточно оживленного диалога клубам удалось прийти к единому мнению по таким важным положениям регламента, как возрастные ограничения заявленных хоккеистов на отдельно взятый матч (не более 6 человек, включая вратаря, рожденных до 01.01.1979 г.), уровень минимального бюджета клуба (не менее 50 млн руб.), заявка без оплаты на матч четырех игроков, не имеющих права выступать в сборной России, участие отечественных голкиперов в 50% матчей команды, ограничение заявки на игру двадцатью полевыми игроками и двумя вратарями. Единогласно участники поддержали предложение о сохранении фарм-клубов и системы штрафных санкций за нарушения требований регламента. Стоит отметить, что принятым предложениям еще предстоит пройти процедуру утверждения на ближайшем Исполкоме ФХР и только после этого они станут легитимными.
Среди потенциальных новичков были представлены ХК «Липецк», ХК «Иртыш» (Павлодар) и ХК «Угра». Липецкий клуб, два года назад покинувший «вышку», сегодня, подкрепившись бюджетной поддержкой городского и областного руководства, уверенно заявляет о своем серьезном желании вновь стать лидером высшей лиги. История же команды из Ханты-Мансийска насчитывает всего год, за который она с успехом прошла турнир первой лиги, а теперь нацелилась перейти на более высокий уровень. Это желание подкреплено тремя ледовыми дворцами, шестью площадками, ареной на 2 тысячи мест и вновь возводимым дворцом на пять с половиной тысяч зрителей. Хоккейный клуб «Иртыш» также не скрывает своего намерения бороться на равных с грандами высшей лиги. Очередной клуб из Казахстана четыре сезона провел в первой лиге региона «Сибирь – Дальний Восток», имеет современный дворец на 2000 зрителей и базируется в городе Павлодар.
В завершении совещания руководителям клубов высшей лиги был представлен главный трофей турнира, который, начиная с первого матча финала, будет переезжать с командами до определения победителя.
prosportkz.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх