SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 октября 2009 (10:51)

«Жетысу» — «Тараз» 1:0

«Жетысу» — «Тараз» 1:0 (1:0)
Гол:
Белич 36
Предупреждены: Станишич 43, Белич 53, Ковалев 64, Юров 64, Мужиков 80 — Ильин 14, Кургулин 59
Удален Хайдаров 64
«Жетысу»: Юров, Кумисбеков, Ковалев (Челидзе 87), Станишич, Коробов, Травин, Бранкович, Мужиков, Е. Азовский, М. Азовский, Белич
Резерв: Кенбаев, Родионов, Жалмагамбетов, Сальников, Берикбаев, Прядкин
«Тараз»: Мукашев, Хайдаров, Фомичев, Кургулин (Д. Евстигнеев 80), Конысбаев (Алимбаев 64), В. Евстигнеев, Недашковский (Багаев 85), Анарметов, Ильин, Байтана, Ессомба
Резерв: Жусупов, Лобадовский, Сулей, Кузнецов
Судьи: Гаузер, Валеев (оба — Петропавловск), Кенжалинов (Астана)
Талдыкорган. «Жетысу». 2 000 зрителей.

Команды начали матч довольно осторожно, что, в общем то, было совершенно оправдано, так как на кону был выход в полуфинал. Вообще кубковые поединки, состоящие из двух игр, тем и интересны, что на общий результат влияет исход обоих матчей, а результат первого, безусловно, довлеет над игроками в ответной встрече. И хотя сослагательное наклонение вещь в спорте крайне неблагодарная, трудно сказать, что бы было, если бы футболисты «Тараза» сумели бы забить быстрый гол. Поэтому талдыкорганцы с первых же минут во главу угла поставили контроль над мячом и строгую и предельно собранную игру в обороне. При этом хозяева естественно не ставили перед собой задачу сыграть просто по минимуму, то есть на вполне устраивающий их ничейный результат. Южане, которым нужно было забивать, во чтобы это не стало естественно пытались атаковать, однако их усилия сводились на нет обороной талдыкорганцев. Хотелось бы отметить Виктора Ковалева, который очень плотно сыграл с Тити Ессомбой и, практически лишив его пространства, не дал развернуться забивному форварду гостей.

Зрителям, безусловно, запомнились последние десять минут первой половины встречи, которые вобрали в себя столько интересного, что этого с лихвой хватило бы на целый тайм. На 36 минуте Данило Белич, в который раз в этом сезоне, умело, сбалансировав на грани офсайда, получил передачу от Максима Азовского, которая вывела его один на один с Мукашевым и хладнокровно отправил мяч низом в левый от голипера «Тараза» угол ворот.

Талдыкорганцы могли сразу развить свой успех — буквально в следующей же атаке хозяева получили право на угловой, и последоваший навес в штрафную едва не замкнул защитник гостей, послав мяч в перекладину собственных ворот. Впрочем, гости ответили столь же опасно, назначенный за игру Станишича рукой штрафной исполнил Илья Ильин, мяч после его удара задел стенку чуть изменил направление, и Илья Юров достал его лишь кончиками пальцев, после чего он потряс перекладину.

Начало второго тайма не стало продолжением впечатляющей концовки первой половины встречи. Скорее оно прошло под знаком общего содержания матча, при этом нужно отметить настрой гостей, которые не пали духом и пытались искать счастье у чужих ворот. Ессомба, буквально продравшись по правому флангу, вышел на неплохую позицию для удара, но пробил очень неточно. Талдыкорганцы ответили не менее опасно, неподалеку от своей штрафной гости нарушили правила на Максиме Азовском, и пока тратили время на споры с арбитром, хозяева быстро ввели мяч в игру, однако прострел Серикжана Мужикова в штрафную оказался безадресным. Затем Белич отличным пасом выводил Максима Азовского на рандеву с Мукашевым, но Нуртас Кургулин ценой предупреждения сорвал эту атаку.

И без того тающие, вместе со временем матча, шансы гостей на благоприятный исход матча, сделал и вовсе призрачными Алик Хайдаров. На 64 минуте матча он неоправданно грубо и даже жестоко сыграл против Мужикова, откровенно ударив своего прошлогоднего одноклубника сзади по ногам, и тем самым спровоцировал такой всплеск эмоций, что в дело пришлось вмешаться силам правопорядка. Когда же страсти поутихли, пришло время наказаний, в результате Виктор Ковалев и Илья Юров получили предупреждения, а виновник инцидента увидел перед собой красную карточку. Оставшись вдесятером, гости были вынуждены перестроить свои порядки, одна за другой последовали три замены, но все это не принесло им особых дивидендов. Конечно, запомнился впечатляющий выстрел в перекладину Бауыржана Байтаны, но, в общем и целом талдыкорганцы без особых проблем довели матч до победы, тем самым впервые в своей истории пробившись в полуфинал Кубка Казахстана.

Пресс-служба ПФК «Жетысу»
kff.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх