SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до

Lifestyle

  • Фитнес
  • Питание
  • Мотивация
  • Здоровье
  • Фильмы и сериалы
  • Хобби

Назван фрукт, нормализующий уровень сахара в крови и усиливающий чувство сытости

18 апреля 2024, 00:17

Назван фрукт, нормализующий уровень сахара в крови и усиливающий чувство сытости

Резистентный крахмал и пектин в составе зеленых бананов помогают нормализовать уровень глюкозы в крови и обеспечить длительное чувство сытости. Об этом изданию Daily Mail рассказала австралийский диетолог Сьюзи Баррелл, передает Sports.kz со ссылкой на Gazeta.ru.

Врач объяснила, что недозрелые, зелены бананы содержат меньше сахара, чем полностью спелые. Также в их составе больше резистентного (устойчивого) крахмала. Это крахмал, который не расщепляют ферменты поджелудочной железы. Он перерабатывается полезными бактериями толстого кишечника.

По словам диетолога, резистентный крахмал действует как клетчатка (растительные пищевые волокна) — заполняет желудок, усиливая чувство сытости, ускоряет кровоток в области толстого кишечника и прямой кишки, улучшает циркуляцию нутриентов и подавляет рост патогенных бактерий.

Зеленые бананы также являются богатым источником пектина — сложных углеводов, которые помогает фруктам сохранять свою структурную форму. Комбинация устойчивого крахмала и пектина не только способствует нормальной работе пищеварения, но и помогает нормализировать уровень сахара в крови. Дело в том, что эти пищевые компоненты обладают более медленной перевариваемостью и не вызывают резкого подъема уровня глюкозы сразу после употребления.

В долгосрочной перспективе увеличение доли резистентного крахмала в рационе предотвращает развитие инсулинорезистентности — ведущей к сахарному диабету потери чувствительность к гормону инсулину. 

Материал носит информационный характер. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz
Наверх