На чемпионате мира по конькобежному спорту среди студентов у Казахстана еще одна «бронза»

Мария Сизова завоевала бронзовую медаль чемпионата мира среди студентов, проходящего в эти дни на «Медео».
Казахстанская конькобежка стартовала в девятой паре на дистанции 1000 метров вместе с россиянкой Евгенией Волковой. У основных претендентов на медали личные результаты были практические одинаковыми. Перед спортсменкой ставили задачу выиграть в паре. Про место на подиуме разговоров не было даже у самых оптимистично настроенных прогнозистов. Однако и Марии были свои планы на этот счет.
Дистанцию спортсменка прошла уверенно и красиво. Красивым было и время на табло — 1.20.00. Мария выиграла первую в карьере медаль на международных стартах, показала лучший личный результат и выполнила норматив Мастера спорта международного класса.
— Лед на «Медео» отличный, хорошая погода. Помогла и поддержка зрителей. Очень приятно бежать в такой атмосфере, — говорит Мария. — Сделала хороший разгон, быстрый круг. Планировала на переходной прямой сработать в спину сопернице, но поняла, что я быстрее. Хотя в голове перед стартом сотню раз прокручивала эту ситуацию, на дистанции все произошло иначе.
Вчера Мария упала в командной гонке. Конек уходит в сторону, и прежде чем понимаешь, что произошло, уже оказываешься на обочине. Тренеры шутят: «Падение пошло на пользу, в голове все встряхнулось и встало на свои места».
— Во вчерашнем падении были и плюсы — смогла сэкономить силы на сегодняшний день, — продолжает Сизова. — Упасть во второй раз страха не было. Мне кажется, смогла очень хорошо настроиться на дистанцию. Уже сбегала 1500 метров, конечно, если бы прошли всю командную гонку до конца, сегодня было бы гораздо сложнее.
В заключительный день Сизову ожидает два старта на дистанции 500 метров и массовый старт. Напомним, что это вторая бронза Казахстана на Чемпионате мира. Днем ранее также на 1000 метров призером стал Федор Мезенцев.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Люди не должны иметь своего мнения». Связанный с чушью, Кузиным и Сапиевым скандал в сборной Казахстана набирает обороты 1
«Медеу» готовится отметить юбилей насыщенной спортивной программой
Роман Креч: «Олимпийское спокойствие нужно сохранять в любых ситуациях»
«Я не просто рассчитывал на такой результат». Денис Никиша рассказал, как добыл историческую медаль для Казахстана
- 6 декабря, 2025
- 21:11Конькобежный спортКазахстанская конькобежка стала третьей на этапе Кубка мира
- 1 декабря, 2025
- 22:45Конькобежный спортКазахстанские конькобежцы стартовали с рекордами на Кубке мира
- 30 ноября, 2025
- 19:44Конькобежный спорт
Казахстанка завоевала третье «золото» на Кубке мира по конькобежному спорту - 19:00Конькобежный спортКазахстанки вышли в финал этапа Мирового тура по шорт-треку
- 29 ноября, 2025
- 23:34Конькобежный спортКазахстан выиграл два «золота» на Кубке мира по конькобежному спорту
- 25 ноября, 2025
- 13:54Конькобежный спортСтал известен состав сборной Казахстана на этап Мирового тура по шорт-треку
- 17 ноября, 2025
- 22:35Конькобежный спорт
Казахстан примет чемпионат мира по шорт-треку - 11:32Конькобежный спортКазахстан завоевал «серебро» на этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити
- 14 ноября, 2025
- 18:22Конькобежный спортКазахстан завоевал «золото» на Кубке мира по шорт-треку
- 9 ноября, 2025
- 19:44Конькобежный спортКазахстан завоевал «золото» на юниорском этапе Кубка мира по шорт-треку
- 4 ноября, 2025
- 10:34Конькобежный спортОбъявлен состав сборной Казахстана этап Кубка мира по шорт-треку в Астане
- 17 октября, 2025
- 14:55Конькобежный спортЖенская сборная Казахстана пробилась в полуфинал на этапе Мирового тура по шорт-треку
- 15 октября, 2025
- 19:12Конькобежный спортСтал известен состав сборной Казахстана на этапы Кубка мира
- 6 октября, 2025
- 15:07Конькобежный спортКазахстан огласил состав на первый квалификационный этап Мирового тура по шорт-треку
- 16 сентября, 2025
- 20:34Конькобежный спортПредставлен состав сборной Казахстана по шорт-треку на олимпийский сезон




