SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 марта 2019 (00:46)

«Мы использовали это на многих соревнованиях». Озвучена роль экс-тренера Полторанина в допинг-скандале

«Мы использовали это на многих соревнованиях». Озвучена роль экс-тренера Полторанина в допинг-скандале

Эстонский лыжник Карел Таммъярв, признавшийся в употреблении допинга, рассказал о влиянии на этого своего наставника Мати Алавера, сообщает Sports.kz.

— У меня был разговор с Мати Алавером, который сказал мне, что есть контакт — если хочешь начать бегать на лыжах быстрее, то в Германии есть врач. Я принял решение, что да, хочу получить помощь от кровяного допинга. Летом 2016 года мы взяли кровь. На чемпионате мира в Лахти (февраль 2017 года) это не принесло особого успеха, потому что я был болен. Мы использовали это на многих соревнованиях, следов от этого не оставалось. Так же и здесь, но немецкая таможня в сотрудничестве с австрийской полицией организовала большую операцию. За нами следили и организовали рейд. После того, как ко мне приходил сотрудник немецкого врача, который вколол мне мою кровь при подготовке к классическому забегу на 15 км. После этого я 36 часов был под стражей, дал показания, рассказал им значительно детальнее и подробнее, как все происходило.

Но я — маленькое звено всего этого. Я надеялся, что от моих лучших результатов возникнут лучшие возможности в эстонском лыжном спорте и тогда я сам смогу отойти в сторону. Во многих случаях я использовал большую или маленькую ложь, почему мне нужно быть в другом месте. Разумеется, я сожалею обо всем. С Алавером об этом относительно часто заходил разговор, по меньшей мере в последний год, — заявил Таммъярв.

Напомним, в прошлом олимпийском цикле под руководством Алавера тренировался и казахстанский лыжник Алексей Полторанин. Он, как и Таммъярв, также был арестован за употребление допинга и аналогично дал полиции признательные показания. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх