Людям старше 65 лет нужен этот «напиток из детства» — и притом каждый день
22 сентября 2025, 14:23

Не чай и не кофе, а другой горячий и ароматный напиток спасет людей в возрасте от дебюта сердечно-сосудистых заболеваний и не только, передает Sports.kz со ссылкой на Edimdoma.ru.
«Людям старше 65 лет нужен этот „напиток из детства“ — и притом каждый день», — гласит заголовок статьи на сайте Edimdoma.ru.
Какао ассоциируется у многих с детством, но теперь у этого напитка есть еще одна важная роль: он способен защищать сердце и сосуды. Доказать это удалось американским исследователям, их работа была опубликована в журнале Age and Aging.
Специалисты провели масштабное наблюдение за более чем 21 тыс. человек старше 60 лет. Одни участники принимали добавки с экстрактом какао, другие — плацебо.
В течение 3–6 лет ученые фиксировали состояние здоровья добровольцев, и у тех, кто употреблял экстракт какао, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 27%.
Сколько какао нужно пить в день?
Главный секрет напитка — флаванолы, антиоксиданты из группы флавоноидов, которые уменьшают воспаление, укрепляют сосуды и замедляют процессы старения.
В эксперименте использовался экстракт какао с содержанием 500 мг флаванолов — такую дозу участники получали ежедневно.
Для сравнения, в какао-порошке, который продается в магазинах, ценных веществ всего около 10 мг на 100 г продукта. Выбирать нужно только качественный продукт без сахара и лишних добавок.
Чем напиток терпче на вкус, тем выше в нем концентрация антиоксидантов: на это и нужно ориентироваться. Длительная ферментация или алкализация (щелочная обработка) смягчают вкус и почти полностью уничтожают полезные вещества.
Подписывайтесь на главные новости казахстанского спорта в Telegram
t.me/sportkzsportДиетологи рассказали, каких продуктов стоит избегать ради здоровья кишечника
28 февраля 2026, 15:18Питание


Рыбакина обыграла Андрееву и вышла в финал турнира в Штутгарте

«Кайрат» победил «Каспий» и вышел в единоличные лидеры КПЛ

«Елимай» и «Астана» поделили очки в результативном матче КПЛ
