SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 мая 2012 (16:55)

Любовь и борьба

Любовь и борьба

На «Sports.kz» — дебютный обзор конференций. Владимир Нидергаус признается в любви «Шахтеру», а Габдулла Айгозин — Марии Шараповой, Сергей Райлян раскрывает секреты «голоса за кадром», Александр Стрельников отмечает прогресс казахстанского футбола, Сергей Киколенко называет лучшего тренера Казахстана, Павел Астафьев рассказывает, как стать агентом, а Назерке Султанбек — о том, как женщина стала освещать борьбу.

Любовь

«Я очень люблю „Шахтер“ и сделаю все, чтобы он был лучшим, а насчет будущего — не загадываю» (Владимир Нидергаус — о своем будущем на посту спортивного директора «Шахтера»)

«Ну, это долгая история. Просто первый теннисный матч, который я увидел, был с участием Марии. С тех пор и слежу за ней. Ей тогда было 18, а мне 11, получается, уже больше 8 лет болею за нее. Ну, и конечно, она — красавица и великая спортсменка. В теннисе болею не только за нее» (Габдулла Айгозин — о том, чем ему нравиться Мария Шарапова)

Совет

«Требования во всем мире одни и те же. Агентом может быть: 1. лицензированный агент ФИФА (для этого местные федерации проводят экзамены, правда, требования для участия в них разные — для этого можно посмотреть Регламент агентов игроков ФФК); 2. Практикующий юрист, имеющий соответствующее образование (некоторые федерации требуют, чтобы желающие заниматься подобной деятельностью регистрировались у них) ; 3. Родственник футболиста (естественно, в таком случае агентом можно быть только одного игрока — на не родных это и не распространяются)» (Павел Астафьев — о том, как стать агентом в Казахстане)

Казахстанский футбол


«Конечно, сейчас он выше. Если раньше игроки из 2 лиги чемпионата России были у нас одними из лучших, то теперь и достаточно серьезные футболисты приезжают» (Александр Стрельников — о разнице уровня футбола 10-летней давности и нынешнего).

«Акжайык» на данный момент принимает все домашние матчи на стадионе «Акжайык», количество мест на трибуне около 2500. В КПЛ 2012 с участием нашей команды в домашних матчах стадион был заполнен до отказа. Даже приходиться закрывать ворота, потому что даже стоячих мест не бывает. А на стадион имени Петра Атояна (естественное поле) вмещает 8320 мест. В 2010 году когда наша команда выступала в ПЛ, рекордное количество зрителей превысило 7500. Надеемся, что в этом году болельщиков будет больше, а команда будет радовать их победами. С уверенностью могу сказать, что никто никого насильно на стадион не приводит. В Уральске футбол любят и ценят этот прекрасный вид спорта! Спасибо за хороший вопрос! (Арсен Губашев — об уральских методах привлечения людей на футбол).

«Что касается задач, то уже который год перед командой ставятся самые высокие задачи. В нынешнем сезоне задача-минимум была войти в тройку призеров, кроме того — постараться завоевать Кубок страны. Согласен, что пока дела не ахти, но все с надеждой ждем дозаявочной кампании. Надеемся, что после перерыва ситуация исправится в лучшую сторону» (Марат Джумабаев — о задачах «Актобе»)

«Выделить какого-то одного тренера здесь практически невозможно. Нет сейчас в чемпионате Казахстана специалиста, который был бы объективно сильнее всех других „рулевых“. В той же Премьер-лиге сегодня работает целый ряд квалифицированных наставников, весьма приличного по меркам казахстанского футбола уровня. В последние 2–3 сезона у „руля“ отечественных клубов, как мне кажется, наиболее плодотворно трудятся такие специалисты как Владимир Муханов, Виктор Кумыков, Владимир Чебурин, Виктор Пасулько, Талгат Байсуфинов… Этот список, безусловно, можно продолжить. Говоря же о перечисленных выше специалистах, хочется отметить, что у каждого из них свои тренерские принципы, свои профессиональные достоинства и, что каждый из них, однозначно, хорошо знает своё дело» (Сергей Киколенко — о лучшем тренере страны).

Домашнее задание


«Конечно, бывают. „Домашние заготовки“ применяются, как правило, в начале трансляции. К примеру, на недавнем этапе „Джиро“, когда провел параллели между названием произведения Стругацких „Понедельник начинается в субботу“ и расписанием многодневки. То, что звучит по ходу трансляции, в большинстве случаев экспромт» (Сергей Райлян — о «домашних заготовках»).

Борьба


«Борьба привлекла меня многим. Еще со школьных лет я ходила смотреть на соревнования по борьбе. И очень рада, что сейчас я могу делать работу, которая меня увлекает. Борьба — один из четырех видов спорта, который был еще на первых Олимпийских Играх, и по сей день она не потеряла своей актуальности. Радует то, что в Казахстане отличные результаты по греко-римской, вольной и женской борьбе. И сейчас самая главная задача для наших борцов завоевать медали на Олимпиаде в Лондоне. Мне часто задают этот вопрос. Объяснить, почему я люблю борьбу, очень сложно, это своеобразное внутреннее чувство. На турнирах по борьбе для меня невозможно сдержать эмоции, а если на ковре борется наш палуан и представитель другой страны, то бывают моменты, когда мы даже сами готовы выбежать на помощь к нему. К тому же борьба — это что-то наше, родное. Казахи всегда славились своими батырами как Кажымукан, Балуан Шолак и многие другие» (Назерке Султанбек — о своем выборе)

Все конференции «Sports.kz»
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Опрос

Ваш любимый вид спорта?

Наверх