Лучше многих овощей — за что сало признали одним из самых полезных продуктов
21 марта 2025, 16:44

Когда слышится «здоровое питание», представляется тарелка с зеленью и кусок белого постного мяса. Сало, например, полезным и тем более диетическим не считается, хотя это — огромное упущение, передает Sports.kz со ссылкой на Edimdoma.ru.
«Лучше многих овощей: за что сало признали одним из самых полезных продуктов?», — гласит заголовок статьи на сайте Edimdoma.ru.
В мировом рейтинге наиболее полезных продуктов в топ-10 вошло свиное сало. Оно в прямом смысле обошло по пользе краснокочанную капусту, морковь, апельсины, горох и помидоры, передает Pravda.ru.
Сало — очень питательный продукт. В нем много витаминов группы В, витамина D, белка, а также мононенасыщенных жиров, как в оливковом масле. Благодаря жирным кислотам лучше работает сердечно-сосудистая система.
Свойства продукта будут во многом зависеть от происхождения животного (хорошо, если оно содержалось на свободном выгуле или на пастбище). Эффект сала зависит и от его суточной «дозировки»: умеренно потребление (не более 100 г в неделю) не даст негативных последствий.
Ведь кроме полезных веществ, тех же мононенасыщенных жиров, в сале присутствуют и насыщенные — в избытке они угрожают здоровью сердца и сосудов.
Подписывайтесь на главные новости казахстанского спорта в Telegram
t.me/sportkzsportДиетологи рассказали, каких продуктов стоит избегать ради здоровья кишечника
28 февраля 2026, 15:18Питание


Опубликован состав «Актобе» на сезон-2026

Назван фаворит на пост главного тренера «Барыса» в следующем сезоне

Михаилу Шайдорову нашли работу после «золота» Олимпиады-2026
