Летние этапы Кубка мира Гран-При по прыжкам с трамплина завершились в Алматы
Вполне ожидаемыми результатами завершился седьмой и восьмой этапы летнего кубка по прыжкам на лыжах с трамплина, сообщает пресс-служба Дирекции международных спортивных проектов города Алматы.
Первое место заняла по итогам двух дней чемпионка мира из Японии Сара Таканаши. «Летающая лыжница», как ее называют болельщики, уже четвертый раз приезжает в Казахстан и говорит о том, что наш трамплин для нее является очень успешным. Главная соперница Сары, ее соотечественница Юки Ито по результатам седьмого этапа стала третьей, но сумела собраться с силами и на восьмом Кубке Мира взяла серебро.
Впервые за всю историю отечественных трамплинов второе место на седьмом этапе заняла американская спортсменка Нита Энглунд, однако, удержать позиции ей не удалось, и на восьмом этапе она смогла занять только пятую строчку. К слову сказать, восьмой этап пришелся на тяжелые условия, трамплины залил дождь, и ветряная погода не давала спортсменам раскрыть свой потенциал.
Третье место восьмого этапа досталось австрийской прыгунье Жаклин Зейфрейдсбергер с результатом 219,8 метра. Россиянки Ирина Авакумова и София Тихонова также смогли удержаться в десятке сильнейших.
Что касается мужчин, то по результатам зачетного и финального раундов первую строчку занял австриец Стефан Крафт с результатом в 307,6 метров. Надо сказать, что Крафт перед соревнованиями специально прилетел в Казахстан и тренировался на трамплинах в течение двух недель, что, по его мнению, и принесло ощутимый результат. Роберт Кранец из Словении также усилил свой результат тренировочных прыжков и занял второе победное место с результатом 293,1 метра. Бронза в заключительном итоге соревнований досталась россиянину Назетдинову Ильмиру — 292,7 метров. Казахстанец Радик Жаппаров смог войти только в тридцатку с общим результатом 244,5 метра. На восьмом этапе Гран-При австрийца перепрыгал спортсмен из Японии Юнширо Кобаяши с результатом в 265.9. метров. Австриец Стефан Крафт занял вторую позицию с результатом в 261,8 метра. Бронза также досталась спортсмену из Японии — Кенто Сакуяма — 259,7 метра.
Все спортсмены отметили высокий уровень проведения соревнований, квалифицированную подготовку волонтеров, а так же удобство трассы комплекса лыжных трамплинов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Кубок мира по фристайлу: как «Шымбулак» готовился к проведению международного турнира
«Всегда впадаю в спячку». Юлия Галышева на карантине перепутала день с ночью и решила обойтись без жертвоприношений
«Такое пятно очень долго стирается». Легендарный казахстанский лыжник о будущем Полторанина
Все только начинается: как встретили сезон весна-лето на Шымбулаке
- 15 декабря, 2025
- 16:05Лыжный спортКазахстанские лыжники выступили на этапе Кубка мира в «десятке»1
- 12 декабря, 2025
- 21:57Лыжный спорт
Казахстанская спортсменка «сотворила» историю в прыжках с трамплина - 9 декабря, 2025
- 10:50Лыжный спортКазахстанка вошла в десятку лучших на этапе Кубка мира по фристайл-могулу
- 8 декабря, 2025
- 13:44Лыжный спортКазахстанские фристайлисты выступили на первом этапе Кубка мира
- 1 декабря, 2025
- 22:05Лыжный спорт
В Госдуме отреагировали на поступок трёхкратного олимпийского чемпиона из России - 15:28Лыжный спортКазахстанцы выступили в масс-старте на этапе Кубка мира по лыжным гонкам
- 28 ноября, 2025
- 18:26Лыжный спортКазахстан стартовал на Кубке мира по лыжным гонкам
- 27 ноября, 2025
- 10:45Лыжный спортКазахстанцы выступили на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина в Швеции
- 25 ноября, 2025
- 23:39Лыжный спортКазахстанский прыгун с трамплина выступил на этапе Кубка мира
- 10:51Лыжный спортКазахстанская горнолыжница стала пятой на турнире в Финляндии
- 9 ноября, 2025
- 11:00Лыжный спорт
Казахстанские могулисты завоевали четыре «золота» в Австрии - 22 октября, 2025
- 17:30Лыжный спорт
МОК принял решение по допуску российских спортсменов - 5 октября, 2025
- 16:04Лыжный спорт
Казахстан завоевал «золото» на турнире по прыжкам на лыжах с трамплина в Польше - 27 сентября, 2025
- 17:10Лыжный спортКазахстанец стал вторым на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина
- 7 сентября, 2025
- 19:57Лыжный спорт
Казахстан завоевал «бронзу» на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина









