Креч и Айдова лидируют после первого дня чемпионата Казахстана по конькам

Завершился первый день чемпионата Казахстана по конькобежному спорту.
По сумме выступления на двух дистанциях 500 и 1000 метров лидируют петропавловец Роман Креч и карагандинка Екатерина Айдова.
Результаты Креча на 500м — 35.39. На 1000м — 1.10,84.
Результаты Айдовой на 500м — 39.37. На 1000м — 1.18,27.
Лидерство Айдовой не обсуждается. Уже сейчас она недосягаема для конкуренток. Отрыв Романа Креча не столь очевиден. На первой дистанции действующий чемпиона страны победил уверенно. Так же уверенно свою 1000 выиграл Денис Кузин. Креч при этом добился главного — удержался за лидером в паре на дистанции. Минимальный отрыв позволил петропавловцу по итогам первого дня занять первую строчку в промежуточном протоколе.
— У Романа был большой перерыв, связанный с травмой. Осенью он перенес операцию. Практически после Олимпиада это был первый старт, — подводит итог первого дня наставник сборной Вадим Саютин. — Отмечаем положительный момент — 35,39 — это высокий результат. Восстановление идет, спортсмен на верном пути, и будет дальше набирать форму, чтобы здесь, на чемпионате мира, показать достойные секунды. У мужчин разгорается напряженная борьба. На кону всего две квоты на чемпионат мира, а разделяет соперников лишь сотые секунды.
По мнению Саютина, результат на 1000м у Романа гораздо лучше и важнее, чем выигранные 500м. Дистанция не выиграна, но в техническом плане была исполнена значительно качественнее.
— Больше всего рад тому, что этот день завершился. Это был тяжелый день, — говорит Роман Креч. — Преимущество петропавловца — отсутствие накопленной усталости. С другой стороны пропущена возможность набрать силы в летний период. Поэтому вторую дистанцию было бежать значительно тяжелее.
Завтра спортсменов ожидает аналогичная программа: 500 и 1000 метров. Старт соревнований в 11-00.
Промежуточные результаты первого дня:
Мужчины:
Роман Креч — 70.810
Денис Кузин — 71.057
Федор Мезенцев — 71.868
Женщины:
Екатерина Айдова — 78.513
Мария Сизова — 81.288
Евгения Сафина — 84.463.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Роман Креч: «Олимпийское спокойствие нужно сохранять в любых ситуациях»
«Я не просто рассчитывал на такой результат». Денис Никиша рассказал, как добыл историческую медаль для Казахстана
«Медеу» готовится отметить юбилей насыщенной спортивной программой
«Люди не должны иметь своего мнения». Связанный с чушью, Кузиным и Сапиевым скандал в сборной Казахстана набирает обороты 1
Комментарии
- 2 мая, 2026
- 19:40Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев получил в подарок породистого скакуна. Фото - 23 апреля, 2026
- 17:34Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев показал свадебные фото в коньках - 20 апреля, 2026
- 23:07Конькобежный спорт
Участница двух Олимпиад шорт-трекистка Яна Хан вышла замуж. Фото - 18 апреля, 2026
- 20:25Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев сыграл свадьбу в ледовом дворце - 27 марта, 2026
- 21:46Конькобежный спорт
Пятикратная чемпионка мира похвасталась наградой от Токаева - 26 марта, 2026
- 22:21Конькобежный спорт
Абсолютная чемпионка мира из Казахстана объявила о новом этапе - 23 марта, 2026
- 23:12Конькобежный спорт
Квартиру и миллионы получила пятикратная чемпионка мира из Казахстана - 19 марта, 2026
- 19:46Конькобежный спорт
Абсолютная чемпионка мира из Казахстана выходит на новый уровень - 19:35Конькобежный спорт
Пятикратная чемпионка мира из Казахстана раскрыла детали конкуренции с сестрой - 18 марта, 2026
- 12:32Конькобежный спортОпределились первые победители чемпионата Казахстана по конькобежному спорту
- 12 марта, 2026
- 10:26Конькобежный спортКазахстанский конькобежец выиграл турнир в Нидерландах
- 8 марта, 2026
- 20:42Конькобежный спортКазахстанская конькобежка установила два рекорда на чемпионате мира
- 7 марта, 2026
- 21:28Конькобежный спорт
Казахстан объявил состав на ЧМ-2026 с участниками Олимпиады-2026 - 18:10Конькобежный спорт
Казахстанская конькобежка выиграла медаль ЧМ-2026 - 6 марта, 2026
- 18:25Конькобежный спорт
Токаев вручил награду пятикратной чемпионке мира из Казахстана














