Казахстанский лыжник обратился к министру спорта с криком души

Выступающий в лыжном двоеборье казахстанец Чингиз Ракпаров озвучил любопытные подробности министру туризма и спорта РК Ермеку Маржикпаеву на встрече с населением Алматы, передает Sports.kz со ссылкой на Liter.kz.
Ракпаров пояснил, что после зимних Олимпийских игр в Пекине штатную национальную команду по лыжному двоеборью официально закрыли, уволив тренеров, спортсменов и, естественно, лишив этот вид спорта государственного финансирования. Однако после волны вопросов со стороны спортивной общественности и СМИ прежнее руководство Комитета физкультуры и спорта, а также тогда еще Министерства культуры и спорта вернуло одну штатную единицу для лидера команды Ракпарова.
Сейчас он второй год тренируется в Норвегии, чтобы подготовиться к предстоящим в 2026 году зимним Олимпийским играм.
— Я сам нахожу средства, финансы, спонсоров, пытаюсь сам продвинуться, чтобы наша команда выступила на следующих Олимпийских играх. В следующем году будут разыгрываться олимпийские лицензии, и я бы хотел попросить, чтобы Министерство спорта оказало нам поддержку для завоевания олимпийских лицензий и медалей международных соревнований, — сказал Чингиз Ракпаров.
История Ракпарова вызвала аплодисменты в зале. Министр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев в ответ пообещал поддержать атлета.
— Мы сейчас разбираем ситуацию с летними видами спорта и сейчас переходим к зимним видам спорта. Перейдем и выслушаю ваших всех ребят, — обещал министр.
Далее он обратился к присутствовавшему в зале заместителю акима Алматы Алишеру Абдыкадырову. Маржикпаев обратил внимание городских властей на то, что уже второй алматинский спортсмен вынужден менять регион.
— Ваш Ризабек Айтмухан (первый в истории Казахстана чемпион мира по вольной борьбе. — Прим. авт.) ушел с Алматы, перешел в Астану. Вы же вроде воспитывали его, парню выделяли средства. Он сейчас переехал в Астану. Все регионы для меня, как для министра, важны, пусть каждый из них развивается. Но вы в Алматы в Шаныраке его вырастили, вложили средства, а сегодня квартиру ему дали в столице, он перешел туда. Мотивируют. Чингиз, он же член сборной Казахстана. У нас бюджет небольшой, 60 миллиардов тенге, без строительства, без ремонтов, остальные средства — порядка 300 миллиардов тенге, это средства местных бюджетов. И маслихат с акиматом распределяет, какие приоритетные виды, какие виды спорта надо развивать. Но вот этого парня, мне кажется, на особый контроль надо взять. Это важно, — сказал Маржикпаев.
Глава управления спорта Алматы Ерден Хайруллин спросил у Чингиза Ракпарова, какая сумма ему нужна для подготовки и участию в соревнованиях. Спортсмен ответил, что ежегодно на одного спортсмена необходимо около 40 тысяч долларов (около 18,3 миллиона тенге). Маржикпаев сказал руководству акимата, что это вполне реальная сумма.
— У нас есть спортсмены, которые получают по 30 миллионов тенге, я не хочу их имен называть, чтобы не создавать здесь. Надо смотреть, будет работать научная комплексная группа, и решим этот вопрос, — заключил Ермек Маржикпаев.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Все только начинается: как встретили сезон весна-лето на Шымбулаке
Кубок мира по фристайлу: как «Шымбулак» готовился к проведению международного турнира
«Всегда впадаю в спячку». Юлия Галышева на карантине перепутала день с ночью и решила обойтись без жертвоприношений
«Такое пятно очень долго стирается». Легендарный казахстанский лыжник о будущем Полторанина
Комментарии
- 25 октября, 2026
- 10:35Лыжный спортКазахстанец вошел в тройку лучших общего зачета Гран-при по прыжкам с трамплина
- 24 октября, 2026
- 00:02Лыжный спорт
«Ее по кусочкам собирали». Немецкий врач высказался о звезде фристайла из Казахстана - 20 октября, 2026
- 14:56Лыжный спорт
Дмитрий Губерниев обратился с призывом к олимпийской чемпионке - 3 октября, 2026
- 22:01Лыжный спорт
19 российских спортсменов допустили к международным стартам - 15 сентября, 2026
- 10:51Лыжный спортКазахстан выступил на турнирах в Швейцарии по прыжкам с трамплина
- 7 сентября, 2026
- 14:05Лыжный спорт
Казахстан завоевал два «золота» на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина - 4 сентября, 2026
- 22:44Лыжный спорт
Казахстанец вошел в историю на этапе FIS Cup в Чехии - 2 сентября, 2026
- 21:30Лыжный спорт
В МОК отреагировали на допуск российских лыжников - 18 августа, 2026
- 11:44Лыжный спортКазахстан выступил на этапе летнего Гран-при по фристайл-акробатике в Швейцарии
- 13 августа, 2026
- 00:26Лыжный спорт
Александр Большунов сделал заявление о завершении карьеры - 1 апреля, 2026
- 10:31Лыжный спорт
Самая титулованная фристайлистка Казахстана объявила о завершении карьеры - 22 марта, 2026
- 11:25Лыжный спортКазахстан остановился в шаге от медали на юниорском чемпионате мира по фристайлу
- 20 марта, 2026
- 16:21Лыжный спорт
Казахстан завоевал «золото» чемпионата мира по фристайл-акробатике - 14:12Лыжный спортКазахстанская могулистка стала 11-й на юниорском чемпионате мира
- 19 марта, 2026
- 12:16Лыжный спортКазахстан завоевал еще три медали на турнире по прыжкам с трамплина в Польше













