Казахстанские конькобежцы стартовали с рекордами на Кубке мира

Первый этап Кубка мира по конькобежному спорту в Солт-Лейк-Сити (США) стал отправной точкой в борьбе сборной Казахстана за олимпийские квоты, передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.
Сборная отметилась рядом высоких результатов, среди которых медаль и различные рекорды.
«На ЭКМ в США казахстанские конькобежцы обновили 15 личных рекордов. При этом спортсмены установили четыре высших достижения страны. Более того, Евгений Кошкин максимально приблизился к мировому рекорду на дистанции 500 метров. Атлет также завоевал серебряную медаль.
На финише казахстанец показал 33,67 секунды. Он пропустил вперед лишь Йеннинга Де Бу из Нидерландов — 33.63. Стоит отметить, что мировой рекорд в этой дисциплине принадлежит россиянину Павлу Кулижникову. В 2019-м он пробежал за 33.61 секунды. Так что и Кошкин, и Де Бу находились буквально в шаге от того, чтобы переписать историю.
Однако развить успех у казахстанца не получилось. На втором этапе в Калгари (Канада) Евгений остался без подиума. Он стабильно показывал один из самых быстрых разгонов среди всех участников. Но ошибки на дистанции не позволили ему взять медаль. Тем не менее, потенциал у конькобежца имеется. Главное — вернуть хладнокровие и на третьем ЭКМ в Херенвене вновь войти в тройку лучших. В общем зачете Кубка мира Кошкин пока на 11-й строчке.
Стабильно выступила Надежда Морозова. На дистанции 1000 метров в США она заняла 7-е место. На „полторашке“ спортсменка соревновалась в группе B. Она смогла выиграть соревнования, установив рекорд Казахстана. Причем Надежда показала второй результат среди всех спортсменок (группы А и В).
Выиграла спортсменка и на дистанции 3000 метров. Вновь она бежала в дивизионе B, поэтому в распределении медалей не участвовала. Зато она побила еще один рекорд страны. Спортсменка демонстрирует стабильность на старте сезона, повторив высшее достижение страны на втором этапе Кубка мира. Более того, она помогла сборной побить рекорд РК в командной гонке.
После длительного перерыва от международных стартов Мария Голубева вернулась с заметным прогрессом. На „трешке“ в группе B она стала четвертой, улучшив „личник“ на 5 секунд. Также она успешно пробежала и 1500 метров. Мария заняла третье место в дивизионе В, при этом победив в масс-старте.
На втором ЭКМ Кристина Силаева стала восьмой на дистанции 500 метров. Александр Кленко и Арина Ильященко показали седьмой результат в смешанной эстафете. Также женская сборная финишировала седьмой в командной гонке преследования.
В данный момент продолжается насыщенная борьба за олимпийские квоты. Впереди еще два квалификационных этапа Кубка мира, после которых станут известны участники Игр-2026. Третий ЭКМ пройдет с 5 по 7 декабря в Херенвене (Нидерланды). Сборной нужно закрепиться на имеющихся позициях, а также подтянуть некоторые дисциплины. Так что впереди напряженные выступления», — пишет сайт.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Медеу» готовится отметить юбилей насыщенной спортивной программой
«Я не просто рассчитывал на такой результат». Денис Никиша рассказал, как добыл историческую медаль для Казахстана
«Люди не должны иметь своего мнения». Связанный с чушью, Кузиным и Сапиевым скандал в сборной Казахстана набирает обороты 1
Роман Креч: «Олимпийское спокойствие нужно сохранять в любых ситуациях»
- 30 ноября, 2025
- 19:44Конькобежный спорт
Казахстанка завоевала третье «золото» на Кубке мира по конькобежному спорту - 19:00Конькобежный спортКазахстанки вышли в финал этапа Мирового тура по шорт-треку
- 29 ноября, 2025
- 23:34Конькобежный спортКазахстан выиграл два «золота» на Кубке мира по конькобежному спорту
- 25 ноября, 2025
- 13:54Конькобежный спортСтал известен состав сборной Казахстана на этап Мирового тура по шорт-треку
- 17 ноября, 2025
- 22:35Конькобежный спорт
Казахстан примет чемпионат мира по шорт-треку - 11:32Конькобежный спортКазахстан завоевал «серебро» на этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити
- 14 ноября, 2025
- 18:22Конькобежный спортКазахстан завоевал «золото» на Кубке мира по шорт-треку
- 9 ноября, 2025
- 19:44Конькобежный спортКазахстан завоевал «золото» на юниорском этапе Кубка мира по шорт-треку
- 4 ноября, 2025
- 10:34Конькобежный спортОбъявлен состав сборной Казахстана этап Кубка мира по шорт-треку в Астане
- 17 октября, 2025
- 14:55Конькобежный спортЖенская сборная Казахстана пробилась в полуфинал на этапе Мирового тура по шорт-треку
- 15 октября, 2025
- 19:12Конькобежный спортСтал известен состав сборной Казахстана на этапы Кубка мира
- 6 октября, 2025
- 15:07Конькобежный спортКазахстан огласил состав на первый квалификационный этап Мирового тура по шорт-треку
- 16 сентября, 2025
- 20:34Конькобежный спортПредставлен состав сборной Казахстана по шорт-треку на олимпийский сезон
- 15 сентября, 2025
- 19:32Конькобежный спортСтали известны результаты чемпионата Казахстана по шорт-треку




