16 марта 2019 (19:15)

Казахстанец стал чемпионом на турнире по конькобежному спорту в Канаде

Казахстанский конькобежец Дмитрий Морозов выиграл золотую медаль на международных соревнованиях в канадском Калгари, сообщает Sputnik Казахстан.

Спортсмен сумел выйти вперед на дистанции в 5 тысяч метров, проинформировали в пресс-службе Национального олимпийского комитета Казахстана.

На финише 22-летний атлет из Казахстана показал результат 6 минут 19 секунд 3 миллисекунды. До обновления рекорда страны Морозу не хватило 0,33 секунды.

Еще один казахстанец, принимающий участие в соревнованиях — 21-летний Виталий Щиголев, завершил дистанцию четвертым. Демьян Гаврилов занял 13-е место.

Всего в соревнованиях в Канаде принимают участие 300 спортсменов из восьми стран.

Дмитрий Морозов родился в Северном Казахстане, является студентом. В конце марта прошлого года он стал бронзовым призером чемпионата по конькобежному спорту среди студентов в Минске. Демьян Гаврилов на тех же стартах удостоился серебряной медали.