Казахстан узнал хорошие новости об олимпийской лицензии во фристайле-акробатике

Международная федерация лыжных видов спорта FIS на основании свежих результатов Кубков мира обновила предварительный список обладателей олимпийских лицензий, передает Sports.kz со ссылкой на Kaziform.
Заметные для Казахстана изменения произошли в списке возможных участников зимних Олимпийских игр 2026 года во фристайле-акробатике.
Еще 2 декабря 2025 года в предварительном списке у Казахстана было пять лицензий (две женщины и трое мужчин), то по состоянию на вечер 11 января 2026 года у Казахстана стало четыре лицензии (одна у женщин и три у мужчин). Тем не менее, есть и хорошая новость: Казахстан может вернуть недостающую лицензию, правда, если ее предоставят, то уже мужской команде, а не женской.
Дело в том, что в списке вероятных обладателей лицензий во фристайле-акробатике на текущий момент значатся спортсмены из Италии — страны-организатора Олимпийских игр. Однако, имеется пометка о том, что в этой стране нет спортсменов, выступающий во фристайле-акробатике в целом, поэтому квоты страны-хозяйки (одна женская и одна мужская) будут перераспределены.
В списке стран-кандидатов на освобождающиеся лицензии среди женщин первой стоит Швейцария, а среди мужчин — Казахстан.
Таким образом, после официальных процедур количество лицензий во фристайле-акробатике у Казахстана снова может достигнуть пяти (одна женская и четыре мужские).
Что касается других лыжных видов спорта, то по состоянию на вечер 11 января 2026 года у Казахстана в лыжных гонках от Казахстана предварительно могут участвовать семь спортсменов (четыре женщины и три мужчины), в прыжках на лыжах с трамплина — двое атлетов-мужчин, в лыжном двоеборье — один атлет-мужчина, в горнолыжном спорте — два представителя (один мужчина и одна женщина), во фристайле-могуле — четыре спортсмена (три женщины и один мужчина).
В целом ожидается участие в зимней Олимпиаде 2026 года не менее 34 спортсменов из Казахстана.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Кубок мира по фристайлу: как «Шымбулак» готовился к проведению международного турнира
«Всегда впадаю в спячку». Юлия Галышева на карантине перепутала день с ночью и решила обойтись без жертвоприношений
Все только начинается: как встретили сезон весна-лето на Шымбулаке
«Такое пятно очень долго стирается». Легендарный казахстанский лыжник о будущем Полторанина
- 3 февраля, 2026
- 14:45Лыжный спортКазахстанская горнолыжница вошла в десятку лучших на турнире FIS в Германии
- 28 января, 2026
- 16:33Лыжный спорт
Участница Олимпиады-2026 из Казахстана завоевала «серебро» на турнире в Италии - 23 января, 2026
- 15:18Лыжный спортКазахстанка дважды вошла в топ-5 общего зачета Кубка мира по фристайл-могулу
- 22 января, 2026
- 19:34Лыжный спорт
Казахстан завоевал «золото» на турнире по горнолыжному спорту в Италии - 19 января, 2026
- 18:24Лыжный спортСтало известно, сколько спортсменов представят Казахстан на Олимпиаде-2026 в лыжных видах спорта
- 15 января, 2026
- 17:40Лыжный спортКазахстан выступил на этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина
- 17:01Лыжный спортУ Казахстана отобрали чемпионат мира
- 14 января, 2026
- 17:16Лыжный спортСменившая Россию на Казахстан горнолыжница завоевала «золото» в Италии
- 13 января, 2026
- 08:59Лыжный спортКазахстанец вошел в топ-10 на этапе Кубка мира по фристайл-акробатике в США
- 12 января, 2026
- 12:57Лыжный спортКазахстан стартовал на этапе Кубка мира по фристайл-акробатике в США
- 09:50Лыжный спорт
Казахстанка дважды стала пятой на этапе Кубка мира по фристайл-могулу в Канаде - 8 января, 2026
- 13:44Лыжный спортКазахстанские лыжники завершили выступление на «Турне четырех трамплинов»
- 12:25Лыжный спортКазахстан завершил выступление на этапе Кубка мира по фристайл-акробатике в Канаде
- 5 января, 2026
- 16:36Лыжный спортКазахстанцы выступили на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина в Австрии






