12 августа 2014 (21:26)

Казахстан — Таджикистан 2:1. Не без проблем, но в целом неплохо

Сборная Казахстана в товарищеском матче в Алматы переиграла команду Таджикистана — 2:1.

Наверное, большинство казахстанских болельщиков ждали от противостояния с менее сильным соперником разгромного счета, тем не менее, результат и вполне мог быть минимальным, но непременно в пользу подопечных Юрия Красножана.

Состав казахстанской дружины был более чем экспериментальным, капитаном команды хозяев стал Танат Нусербаев, гостей соответственно Алишер Туйчиев. Уже на первой минуте Бауржану Джолчиева кинули мяч на ход в штрафную, однако его опередил голкипер соперника. Прострел Гафуржана Суюмбаева завершился ударом головой Таната Нусербаева мимо ворот. После 10-й минуты прессинг Казахстана немного спал, таджики уже могли изредка держать мяч. Подача углового Бауыржаном Исламханом завершилась ударом головой, мимо ворот от Юрия Логвиненко. Джолчиев проверил Туйчиева издали, тот был на месте. Нуриддин Давронов на 20-й минуте провел первый удар своей сборной в сторону ворот Александра Мокина, по цели не попал. Суюмбаев остался один в штрафной, получил мяч и пробил низом в дальний от вратаря угол, немного не попал. Джолчиев вновь прошел нескольких соперников, и опять попал прямо в Туйчиева. Исламхан прошел по центру, и пробил низом, немного не доходя штрафной — 1:0. Таджикские футболисты не хотели уступать, очень старались создать моменты, играли плотно к игрокам хозяев поля.

Старт второй половины игры ознаменовался выходом на поле Дмитрия Шомко, Улана Конысбаева и Аслана Дарабаева. Прессинг Казахстана завершился контратакой таджиков, ошибки Юрия Логвиненко и Аслана Дарабаева привели к прострелу в штрафную, где Фарход Тохиров низом поразил дальний угол ворот Мокина — 1:1. Дмитрий Мирошниченко на правом фланге с помощью Исламхана ворвался в штрафную, и отдал в центр, там Улан Конысбаев забил в противоход вратарю — 2:1. Алексей Щеткин выкатил мяч в штрафной Нургалиеву, тот накрутил оппонента и пробил крученным в дальнюю девятку, тот пролетел над воротами. Быстрая атака и вновь Конысбаев метил в ворота с дальней дистанции, Туйчиев забирает «круглого» намертво, чуть позже полузащитник карагандинского «Шахтера» уже бил головой, также безрезультатно. Подключившийся в атаку Виктор Дмитренко после углового пытался забить, не получилось. Нургалиев вполне мог увеличить разрыв, убрав на замахе двух футболистов гостей, он пробил в сетку с внешней стороны.

Конечно, итоговый счет не совсем то, чего ожидали, однако этот матч таки товарищеский, определенные выводы можно будет сделать после официальных встреч.

Казахстан — Таджикистан 2:1 (1:0)
Исламхан 36 (1:0), Тохиров 57 (1:1), Конысбаев 63 (2:1)
Предупреждения: Дарабаев 80 — Восиев 65
Казахстан: Мокин, Малый, Абдулин (Дарабаев 46, Байтана 90), Дмитренко, Исламхан (Нургалиев 65), Джолчиев (Конысбаев 46), Мирошниченко, Нусербаев (Щеткин 57), Богданов, Логвиненко, Суюмбаев (Шомко 46)
Таджикистан: Туйчиев, Раджабов (Назаров 40), Эргашев, Рабимов, Давронов, Махмудов (Хамрокулов 36), Восиев, Тохиров (Саидов 90), Фатхуллоев, Джалилов, Асроров
Судьи: Дмитрий Машенцев, Сергей Грищенко, Бахадыр Кочкаров (все — Киргизия)