«„Кайрат“ просто обязан проходить „Омонию“». За рубежом признали силу и верят в чемпиона Казахстана

Алматинский «Кайрат» в первом квалификационном раунде Лиги Чемпионов уверенно прошел черногорскую «Сутьеску».
Чемпион Казахстана одержал победу как на своем поле, так и на выезде, одолев соперника с общим счетом 4:1. Во втором раунде подопечных Рафаэля Уразбахтина ожидает куда более сложный тест в лице кипрской «Омонии».
Республиканский интернет-портал Sports.kz пообщался с главным редактором одного из самых популярных спортивных сайтов Черногории CGSport.ME Марио Андрияшевичем, который не сомневается, что «Кайрат» пройдет в третий раунд квалификации Лиги Чемпионов.
— Марио, как Вы думаете, почему на стадионе было так мало болельщиков? Не мотивировал ли их интригующий счет?
— Для меня это также стало сюрпризом со знаком минус. Мы ожидали, что стадион будет заполнен до отказа, но этого не произошло. Все понимали, что «Кайрат» фаворит, но, уверен, футболистам «Сутьески» было бы намного приятнее играть на переполненных трибунах.
— Счет 0:2 в пользу «Кайрата» отражал происходящее на футбольном поле?
— К сожалению, приходиться признать, что «Кайрат» на голову сильнее «Сутьески». До пропущенного мяча мне нравилось как играла команда, у нас были свои возможности забить. Однако на таком уровне любая ошибка может стать фатальной. Именно это и произошло. Нам пока рановато даже мечтать о том, чтобы пройти в общий этап Лиги Чемпионов. Увы, такова действительность.
— Решающей в матче стала ошибка вратаря «Сутьески» во втором тайме. Совершал ли он подобные ляпы ранее?
— Владан Гилен является очень опытным голкипером, он в клубе уже десять лет и всегда был оплотом надежности. Такие моменты порой случаются даже у суперзвезд уровня, скажем, того же Мануэля Нойера. Подобных «привозов» от него я не припомню, так что особенно обидно, что его ошибка стала поворотным моментом в исходе противостояния с «Кайратом».
— Что, на Ваш взгляд, стало решающим фактором в пользу «Кайрата»?
— Ответ лежит на поверхности — более опытные игроки, которые понюхали пороха в матчах с лучшими командами Европы. У «Кайрата» очень талантливая молодежь. Дастана Сатпаева совсем не случайно забрал к себе «Челси», а Исмаил Бекболат организовал 3 из 4 голов «Кайрата» против «Сутьески». Нам нужно еще несколько лет прибавлять во всех компонентах, чтобы играть на равных с «Кайратом».
— Кто из игроков «Кайрата» Вам еще запомнился?
— Выделю, помимо Бекболата, Жоржиньо. Добротный игрок, видно, что именно через него строится игра команды в атаке. Марк Гуаль также запомнился. Он однозначно усилит игру казахстанского клуба в нападении.
— Следующим соперником «Кайрата» в Лиге Чемпионов станет кипрская «Омония». Как вы думаете, сможет ли казахстанская команда обыграть их?
— «Омония» явно будет сильнее, чем «Сутьеска» и легкой прогулки против этой команды для «Кайрата» лично я не жду. Тем не менее я считаю, что «Кайрат» просто обязан проходить «Омонию». Думаю, что команда может повторить свой успех прошлого сезона и снова играть в общем этапе Лиги Чемпионов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В такой камбэк сложно было поверить». Албанские фанаты в восторге после исторической победы в Астане
«Семей запомнит этот вечер надолго». Армянские фанаты обсуждают победу над «Елимаем»
«Ордабасы» и «Елимай» сойдутся после болезненных поражений, а «Кайрат» готовится к реваншу. Чего ожидать от 18-го тура КПЛ
«„Кайрат“ способен повторить прошлогодний успех, „Елимай“ сам виноват, вылет „Астаны“ удивил». Евгений Аверченко разобрал ответные матчи казахстанских команд в еврокубках
- 17 июля, 2026
- 20:36Футбол
Кукурелья сделал заявление о завершении карьеры перед финалом ЧМ-2026 - 20:29Футбол
«Каспий» официально представил Данилу Нечаева - 20:28Футбол
Беллингем обратился к болельщикам после поражения Англии на ЧМ-2026 - 20:21Футбол«Тараз» официально покинули четыре футболиста
- 20:14ФутболВ Армении оценили победу «Алашкерта» над «Елимаем»
- 20:12Футбол
Роналдо назвал проблему Криштиану Роналду - 20:07Футбол
«Тобол» объявил о трансфере Мейрамбека Калмырзы в «Каспий» - 19:55Футбол«Академия Оңтүстік» одержала победу в матче с пятью голами в Первой лиге1
- 19:49Футбол
«Кайрат» предупредили о силе «Омонии» перед матчем в Лиге Чемпионов - 19:45Футбол
«Не волшебник Бабаян». В России разочарованы вылетом «Астаны» и «Елимая» из еврокубков - 19:37Футбол
Узбекистан оказался на одном уровне с Англией на ЧМ-2026 по футболу - 19:29Футбол
«Окжетпес» близок к подписанию экс-игрока «Волги» Александра Довгаля - 19:26ФутболВ Армении разобрали матч Лиги Конференций «Елимай» — «Алашкерт»
- 19:23Футбол
Opta назвала фаворита финала ЧМ-2026 по футболу - 19:18Футбол
Дастан Сатпаев вышел на прогулку с мамой в Лондоне. Фото
















