SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 мая 2019 (00:00)

«„Кайрат“ показывает непонятный футбол, „Астане“ не хватает свежести». Экспертная оценка девятого тура КПЛ

«„Кайрат“ показывает непонятный футбол, „Астане“ не хватает свежести». Экспертная оценка девятого тура КПЛ

В минувшее воскресенье в Казахстанской Премьер-Лиге состоялись встречи 9 тура. В центральном матче дня «Тобол» добыл минимальную победу в Алматы над «Кайратом» и приблизился к «Астане», которая сенсационно уступила в родных стенах павлодарскому «Иртышу». 

Отвязный тур. Что естественно, то несообразно  

Обсудить все футбольные противостояния прошедшего уик-энда корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с бывшим защитником национальной сборной Казахстана Айдаром Кумисбековым.

— Айдар Нурабекович, «Окжетпес» и «Шахтер» выдали очень интересный матч и по два раза поразили ворота друг друга. Как можете оценить ничейный исход встречи в Кокшетау?
— В принципе, была очень интересная встреча между соседствующими представителями нижней части турнирной таблицы КПЛ. Можно сказать, что игра была за шесть очков. Небольшое предпочтение я отдавал «Окжетпесу», но «Шахтер» проявил характер и доказал то, что имеет боеспособный коллектив. Зрители увидели обоюдоострый футбол и закономерный счет на табло, на мой взгляд.

— «Жетысу» в родных стенах добился минимальной победы над «Таразом» — 1:0. Ожидали, что талдыкорганцам придется непросто в матче с гостями?
— Я ожидал, что «Жетысу» дома должен будет побеждать «Тараз», у которого не все получается в последних матчах. Гости показали характер и старались не давать много свободных зон семиреченцам, но, тем не менее, хозяева добыли три очка.

— «Ордабасы» во встрече с «Атырау» не сумел показать всего, на что способен, и в итоге завершил домашний матч вничью — 1:1. Что произошло с шымкентцами в этой игре, на Ваш взгляд?

— Именно хозяева являлись фаворитами матча, но, наверное, все-таки, сказалось и то, что в «Атырау» произошла смена главного тренера, что, в определенной степени отразилось, и на футболистах, — то есть, команда психологически перезагрузилась, и это пошло ей на пользу. Нужно отдать должное гостям, потому что в Шымкенте всегда играть очень сложно. Конечно, можно отметить и то, что потеря концентрации хозяевами поля сказалась на результате.

— В центральном матче тура в Алматы «Кайрат» проиграл «Тоболу», хотя выглядел как минимум не хуже гостей. Чего не хватило хозяевам поля для того, чтобы заработать очки в прошедшей встрече?

— Практически во всех матчах этого тура гости проявили себя с хорошей стороны и сумели набрать очки. «Тобол» по качеству игры и исполнителям все-таки имел превосходство над «Кайратом», и состав у костанайцев выглядит более сыгранным. Алматинцы в этом году не впечатляют, и, честно говоря, содержание игры у них получается непонятным. В предыдущие сезоны «Кайрат» выглядел лучше, на мой взгляд. Потерю очков в этом матче алматинцами я предполагал, — и это оправдалось. Считаю, что «Тобол» заслуженно победил.

— «Актобе» в родных стенах пропустил три мяча от «Кайсара», при этом сам сумел отличиться лишь однажды — 1:3. Как можете прокомментировать эту встречу?
— Я думал, что в этой встрече победят или хотя бы сыграют вничью актюбинцы, так как они традиционно сильно играют дома, но хозяева поля ничего не смогли противопоставить кызылординцам и их результативным действиям.

— Сенсационным результатом завершилась встреча в Нур-Султане, где «Астана» проиграла угодившему в глубокий кризис «Иртышу» — 0:1. Что могло стать причиной осечки чемпиона, на Ваш взгляд?
— Нельзя сказать, что хозяева недонастроились, — просто само движение футболистов «Астаны» в последних трех-четырех матчах оставляет желать лучшего, им не хватает свежести. Сейчас заметно, что соперник успевает перестроиться. Павлодарцы очень хорошо оборонялись и старались не давать простор сопернику, поэтому — конечно, не без доли везения..., — сумели победить.

— В верхней части турнирной таблицы КПЛ-2019 произошли изменения, — главным образом, благодаря «Жетысу» и «Кайсару». Сумеют ли эти команды закрепиться на завоеванных позициях?

— Я думаю, что все в их руках, так как обе команды очень дисциплинированны и организованны. Очень приятно видеть их там, поэтому если талдыкорганцы и кызылордицны продолжат в том же духе, то все возможно.

Двенадцать избранников славы. Символическая сборная девятого тура КПЛ-2019  

  • (2) Оцените статью
Фото: www.fctobol.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх