Отвязный тур. Что естественно, то несообразно

Девятый по счету тур чемпионата Казахстана по футболу 2019 года в Премьер-Лиге оставил по себе не самое однозначное впечатление. С одной стороны, результаты некоторых состоявшихся в его рамках поединков визуально выглядят едва ли не сенсационными. С другой, — если копнуть поглубже, то становится понятно, что определенная логика в том, что все сложилось именно так, явно наличествует.
Центральным рандеву игрового воскресенья было, бесспорно, алматинское противостояние «Кайрата» и «Тобола». Ставки в этом матче были достаточно высоки — проигравший почти наверняка покидал состав лидирующей тройки дивизиона. И Алексей Шпилевский наглядно продемонстрировал важность этой встречи для себя, впервые за немало туров выпустив на поле едва ли не всех сильнейших игроков, имевшихся на момент начала поединка в его распоряжении. Правда, футболист национальной сборной Казахстана Еркебулан Тунгышбаев был отправлен в бой лишь за несколько минут до финального свистка, но его в «Кайрате», похоже, берегут для Первой лиги, считая, что там этот исполнитель нужнее. «Тобол», в силу известных, не поддающихся никакой логике, событий оставшийся без нескольких футболистов старта, вовсе не выглядел в этом матче сильнее хозяев поля, однако, реализовав не без помощи самих кайратовцев на исходе встречи момент, праздновал в итоге победу.
Позиции «Кайрата» в первой тройке турнирной таблицы КПЛ тут же поторопился занять «Жетысу». Встречавшиеся с серьезно разозленным разгромом в предыдущем туре на своем поле «Таразом» семиреченцы не доминировали на поле, однако сумели в итоге наиграть на минимальную победу благодаря настойчивости своего форварда Елжаса Алтынбекова. Пока перспективы талдыкорганцев в нынешнем сезоне выглядят довольно оптимистично. Посмотрим, что будет дальше.
Результативной ничьей разошлись в Кокшетау «Окжетпес» и «Шахтер», в предыдущих поединках выдавшие крупные победы. Синегорцы дважды выходили вперед, однако гости оба раза их настигали. Любопытно, что в составе горняков точными ударами отличился не проведший на поле и получаса игрового времени Сергей Зенев. Победить мог как один соперник, так и другой, но, наверное, по очку на брата здесь — в самый раз.
Много мыслей, причем — самых неожиданных, вызвала у казахстанских болельщиков и специалистов победа «Иртыша» в столице над «Астаной». Понятно, что каждый в состоянии оступиться, да и та же палка пресловутая из пословицы известной раз в год бабахнуть может, однако в рамки здравого смысла этот результат укладывается с заметным трудом. Особенно если принимать во внимание, что и вероятности офсайда в ситуации, приведшей к голу, исключать нельзя... В общем, позже увидим, что это было — начало поднятия павлодарцев с карачек либо же их предсмертные судороги.
Практически не напрягаясь разобрался в Актобе с местной одноименной командой «Кайсар». Без выведенных из строя игроками «Шахтера» в предыдущем туре Милана Радина и Хрвое Миличевича хозяева поля смотрелись слишком беззубо. И даже когда, уступая 0:2, забили ответный мяч, то в первой же атаке после возобновления игры вновь пропустили после, так сказать, гроссмейстерского удара в исполнении Тиграна Барсегяна... Если бы «волки» захотели, они легко бы добились здесь крупного выигрыша. Однако кызылорлдинцы решили ограничиться 3:1 в свою пользу.
Неожиданно «Атырау» праздновал ничью в Шымкенте в матче с «Ордабасы». Впрочем, если помнить, что последняя на данный момент победа южан в чемпионате страны датирована 6 апреля, а в предыдущих пяти поединках главного национального турнира подопечные Кахабера Цхададзе один раз уступили и теперь уже четырежды разошлись со своими соперниками миром, то все более-менее встает на свои места. Чем, собственно, «Атырау» хуже того же «Кайрата»?.. Пропустив, нефтяники продолжали бороться и сумели в итоге сравнять счет. Что не позволило, однако, им подняться с предпоследнего места.
В общем, интрига в турнире сохранена, а фаворитов его становится меньше. Естественный отбор во всей своей красе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Победы лидеров и «Алтая» с «Кайсаром». Как прошли матчи тура КПЛ2
«У Кенжебека было не так много шансов, Алип сросся с „Зенитом“, а по Зайнутдинову трудно делать прогнозы». Дмитрий Зимин оценил перспективы казахстанцев в РПЛ2
«С „Кайратом“ творится что-то непонятное, „Ордабасы“ победит в два мяча, а „Астана“ не проиграет „Окжетпесу“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи десятого тура КПЛ-20265
«Хартс» упустил титул на финише, а Чесноков — шанс заявить о себе. Что теперь ждёт казахстанца в Шотландии?
- 18 мая, 2026
- 02:21Футбол«В футболе нет места для любви». Жоржиньо объяснил споры с арбитром матча КПЛ
- 02:10Футбол
«Барселона» победила в матче с дублем Рафиньи - 01:30Футбол«Можно было забивать и больше». Оксанен высказался о победе над «Женисом»
- 01:14Футбол
КФФ не определилась с судьями матча «Ордабасы» — «Кайрат» - 00:54Футбол
Винисиус получил травму в победном матче «Реала» - 00:50ФутболКазуколовас сможет помочь «Астане» не ранее чем через месяц
- 00:47Футбол
Николо Скира объявил о договоренности «Манчестер Сити» с Энцо Мареской - 00:39Футбол
Милич Чурчич заявил о неуважении в «Кызылжаре» после поражения от «Алтая» - 00:02Футбол
Неймар высказался о возможном вызове в сборную Бразилии на ЧМ-2026 - 17 мая, 2026
- 23:54Футбол
«Реал» победил «Севилью» благодаря голу Винисиуса - 23:43Футбол
Максим Самородов пожаловался после получения приза лучшему игроку матча РПЛ - 23:32ФутболАлександр Мартынович назвал реализацию бедой «Кайрата»
- 23:32Футбол
Штефан Таркович высказался после домашней ничьей «Актобе» с «Атырау»1 - 23:26Футбол
Уразбахтин оценил важность назначения Алонсо в «Челси» для Сатпаева - 22:54Футбол
Андрей Ферапонтов прокомментировал первую победу «Кайсара» в КПЛ-20261















