SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 мая 2019 (14:37)

Отвязный тур. Что естественно, то несообразно

Отвязный тур. Что естественно, то несообразно

Девятый по счету тур чемпионата Казахстана по футболу 2019 года в Премьер-Лиге оставил по себе не самое однозначное впечатление. С одной стороны, результаты некоторых состоявшихся в его рамках поединков визуально выглядят едва ли не сенсационными. С другой, — если копнуть поглубже, то становится понятно, что определенная логика в том, что все сложилось именно так, явно наличествует. 

Центральным рандеву игрового воскресенья было, бесспорно, алматинское противостояние «Кайрата» и «Тобола». Ставки в этом матче были достаточно высоки — проигравший почти наверняка покидал состав лидирующей тройки дивизиона. И Алексей Шпилевский наглядно продемонстрировал важность этой встречи для себя, впервые за немало туров выпустив на поле едва ли не всех сильнейших игроков, имевшихся на момент начала поединка в его распоряжении. Правда, футболист национальной сборной Казахстана Еркебулан Тунгышбаев был отправлен в бой лишь за несколько минут до финального свистка, но его в «Кайрате», похоже, берегут для Первой лиги, считая, что там этот исполнитель нужнее. «Тобол», в силу известных, не поддающихся никакой логике, событий оставшийся без нескольких футболистов старта, вовсе не выглядел в этом матче сильнее хозяев поля, однако, реализовав не без помощи самих кайратовцев на исходе встречи момент, праздновал в итоге победу.

Позиции «Кайрата» в первой тройке турнирной таблицы КПЛ тут же поторопился занять «Жетысу». Встречавшиеся с серьезно разозленным разгромом в предыдущем туре на своем поле «Таразом» семиреченцы не доминировали на поле, однако сумели в итоге наиграть на минимальную победу благодаря настойчивости своего форварда Елжаса Алтынбекова. Пока перспективы талдыкорганцев в нынешнем сезоне выглядят довольно оптимистично. Посмотрим, что будет дальше.

Результативной ничьей разошлись в Кокшетау «Окжетпес» и «Шахтер», в предыдущих поединках выдавшие крупные победы. Синегорцы дважды выходили вперед, однако гости оба раза их настигали. Любопытно, что в составе горняков точными ударами отличился не проведший на поле и получаса игрового времени Сергей Зенев. Победить мог как один соперник, так и другой, но, наверное, по очку на брата здесь — в самый раз.

Много мыслей, причем — самых неожиданных, вызвала у казахстанских болельщиков и специалистов победа «Иртыша» в столице над «Астаной». Понятно, что каждый в состоянии оступиться, да и та же палка пресловутая из пословицы известной раз в год бабахнуть может, однако в рамки здравого смысла этот результат укладывается с заметным трудом. Особенно если принимать во внимание, что и вероятности офсайда в ситуации, приведшей к голу, исключать нельзя... В общем, позже увидим, что это было — начало поднятия павлодарцев с карачек либо же их предсмертные судороги.

Практически не напрягаясь разобрался в Актобе с местной одноименной командой «Кайсар». Без выведенных из строя игроками «Шахтера» в предыдущем туре Милана Радина и Хрвое Миличевича хозяева поля смотрелись слишком беззубо. И даже когда, уступая 0:2, забили ответный мяч, то в первой же атаке после возобновления игры вновь пропустили после, так сказать, гроссмейстерского удара в исполнении Тиграна Барсегяна... Если бы «волки» захотели, они легко бы добились здесь крупного выигрыша. Однако кызылорлдинцы решили ограничиться 3:1 в свою пользу.

Неожиданно «Атырау» праздновал ничью в Шымкенте в матче с «Ордабасы». Впрочем, если помнить, что последняя на данный момент победа южан в чемпионате страны датирована 6 апреля, а в предыдущих пяти поединках главного национального турнира подопечные Кахабера Цхададзе один раз уступили и теперь уже четырежды разошлись со своими соперниками миром, то все более-менее встает на свои места. Чем, собственно, «Атырау» хуже того же «Кайрата»?.. Пропустив, нефтяники продолжали бороться и сумели в итоге сравнять счет. Что не позволило, однако, им подняться с предпоследнего места.

В общем, интрига в турнире сохранена, а фаворитов его становится меньше. Естественный отбор во всей своей красе. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх