Камиля Омарова: «На Олимпиаде хотелось бы попасть в тридцатку»
Из четырех казахстанских представителей в горнолыжной программе Сочинской Олимпиады сразу внимание, безусловно, привлекает Мартин Хубер. Но есть в команде спортсмены и с более привычными для наших мест фамилиями.
— Помимо трех добытых квот у нас есть одна «базовая», которую мы отдали Екатерине Черепановой. Остальные три достались Игорю Закурдаеву, Дмитрию Кошкину и Мартину Хуберу, — рассказала «КАРАВАНУ» секретарь Федерации горнолыжного спорта Казахстана Камиля Омарова.
— Следует ли нам ждать каких-то серьезных результатов от наших горнолыжников?
— Говорить о медалях не приходится. К сожалению, профессиональной подготовке по горным лыжам у нас уделялось недостаточное внимание. Но с этого года ребята выступают на многих международных соревнованиях, получают опыт, соревнуются с лучшими горнолыжниками, неплохо экипированы. На Олимпиаде хотелось бы попасть в тридцатку — это будет хорошим результатом.
— На кого делается ставка?
— Спортсмены выступают в разных дисциплинах и у каждого есть своя специализация. Поэтому выделять никого не будем.
— Во многих видах спорта на результаты может повлиять судейство. Возможно ли это в вашем виде спорта?
— Все зависит от спортсмена, его скорости и уровня технической подготовки. Развил отличную скорость, не прозевал створ ворот, и тебя никто не засудит.
— С каким багажом подходит сборная Казахстана к Играм в Сочи?
— У каждого спортсмена был индивидуальный график подготовки к Олимпиаде. С августа прошлого года ребята выступали на этапах Южно-Американского Кубка, Кубка мира. 3 февраля они вылетают в Сочи для адаптации и тренировок.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Всегда впадаю в спячку». Юлия Галышева на карантине перепутала день с ночью и решила обойтись без жертвоприношений
«Такое пятно очень долго стирается». Легендарный казахстанский лыжник о будущем Полторанина
Все только начинается: как встретили сезон весна-лето на Шымбулаке
Кубок мира по фристайлу: как «Шымбулак» готовился к проведению международного турнира
Комментарии
- 3 октября, 2026
- 22:01Лыжный спорт
19 российских спортсменов допустили к международным стартам - 15 сентября, 2026
- 10:51Лыжный спортКазахстан выступил на турнирах в Швейцарии по прыжкам с трамплина
- 7 сентября, 2026
- 14:05Лыжный спорт
Казахстан завоевал два «золота» на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина - 4 сентября, 2026
- 22:44Лыжный спорт
Казахстанец вошел в историю на этапе FIS Cup в Чехии - 2 сентября, 2026
- 21:30Лыжный спорт
В МОК отреагировали на допуск российских лыжников - 18 августа, 2026
- 11:44Лыжный спортКазахстан выступил на этапе летнего Гран-при по фристайл-акробатике в Швейцарии
- 13 августа, 2026
- 00:26Лыжный спорт
Александр Большунов сделал заявление о завершении карьеры - 1 апреля, 2026
- 10:31Лыжный спорт
Самая титулованная фристайлистка Казахстана объявила о завершении карьеры - 22 марта, 2026
- 11:25Лыжный спортКазахстан остановился в шаге от медали на юниорском чемпионате мира по фристайлу
- 20 марта, 2026
- 16:21Лыжный спорт
Казахстан завоевал «золото» чемпионата мира по фристайл-акробатике - 14:12Лыжный спортКазахстанская могулистка стала 11-й на юниорском чемпионате мира
- 19 марта, 2026
- 12:16Лыжный спортКазахстан завоевал еще три медали на турнире по прыжкам с трамплина в Польше
- 18 марта, 2026
- 21:39Лыжный спорт
В Госдуме России выступили с призывом по Елене Вяльбе - 17 марта, 2026
- 15:50Лыжный спортКазахстан завоевал две медали на турнире по прыжкам с трамплина в Польше
- 8 марта, 2026
- 22:16Лыжный спортКазахстан дисквалифицировали на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина в Лахти. Названа причина












