Как появилась рекомендация проходить 10 000 шагов в день
12 октября 2025, 23:22

Рекомендация проходить 10 тысяч шагов в день была придумана японской компанией в 1960-х годах как часть маркетинговой кампании для нового шагомера под названием «Manpo-kei», передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.
Название шагомера буквально переводится как «измеритель 10 000 шагов». Эта идея стала популярной по всему миру отчасти потому, что иероглиф, обозначающий число 10 000 (万), внешне напоминает фигурку шагающего человечка.
Фирма Yamasa Toki выпустила шагомер Manpo-kei перед Олимпийскими играми 1964 года в Токио, передает Outside.
«Это маркетинговый ход, а не научный стандарт. Целью было сделать продукт более привлекательным, используя привлекательное, круглое число», — говорится в публикации.
Маркетинговая кампания оказалась настолько успешной, что рекомендация быстро разошлась и была подхвачена другими организациями. Сегодня ученые считают, что 10 тысяч шагов в день не являются «волшебной» нормой, и оптимальное количество шагов индивидуально.
«Главное — регулярная физическая активность, которая может быть достигнута и другими способами. Например, 30 минут быстрой ходьбы в день», — убеждены ученые.
«75 тяжелых дней». Что это за челлендж и действительно ли он работает
Подписывайтесь на главные новости казахстанского спорта в Telegram
t.me/sportkzsportНазвано лучшее время для тренировок, чтобы контролировать уровень сахара в крови
27 февраля 2026, 16:50Фитнес


Минспорта РК ответило на обращение Асаубаевой к Токаеву и озвучило суммы

Бибисара Асаубаева обратилась к Касым-Жомарту Токаеву с просьбой о помощи

«Когда против нас и судьи, и все остальные». Байсуфинов сделал выводы после матча с Венгрией
