Как повлиял коронавирус на этапы Кубка мира по фристайлу в Алматы

28 февраля в Алматы в Ой-Карагай пройдет Этап Кубка мира по лыжному фристайлу-акробатике, а 1 марта на Шымбулаке состоится Этап Кубка мира по лыжному фристайлу-могулу. Интересно, что в этих зимних видах спорта участвуют спортсмены из Китая — страны, где зафиксирована эпидемия, вызванная новым коронавирусом. Да и в некоторых других странах сейчас нестабильная эпидемическая ситуация. О том, как повлияла эпидемия в мире на планы проведения больших международных зимних соревнований в Казахстане, рассказали организаторы, передает Zakon.kz.
Как стало известно, сборная Китая все же прибыла в Алматы, но в очень ограниченном составе и только те спортсмены, которые не были на своей родине в последние 2 месяца.
Китайская команда по лыжной акробатике не участвует на Этапе Кубка мира, но они и не планировали участвовать, потому что в это время у них проходят Национальные китайские соревнования внутри страны. Но их национальные внутренние соревнования были отменены и сейчас китайская команда находится в Минске в Беларуси, готовится к участию в финале Кубка мира, который пройдет в российском Красноярске через неделю.
Китайская команда по могулу принимала участие во всем туре с середины января, они прилетели из Стамбула этим утром, — сообщил директор Кубка мира по фристайлу Международной федерации лыжных видов спорта FIS Джо Фитцжеральд.
Ситуацию касательно решения Министерства здравоохранения РК по въезду иностранцев на территорию страны прокомментировал генеральный секретарь Ассоциации лыжных видов спорта РК Аскар Валиев.
Те спортсмены, которые прилетели для участия в лыжной акробатике прилетели из благополучных стран- летели из Минска, Киева и Стамбула с предыдущего Этапа Кубка мира. Ребята — участники соревнований в параллельном могуле после Этапа в Японии летели к нам через Сеул, никто из них крайние 2 месяца не был на территории Китая.
«Мы заранее запросили у всех паспорта, подтвердили в нашей службе здравоохранения, что эти ребята не были в Китае. Все команды благополучно прибыли, прошли тестирование в соответствии со всеми требованиями нашего Минздрава в аэропорту, сейчас находятся в гостиницах, приступают к тренировкам, чувствуют себя хорошо», — пояснил Валиев.
Выступающие в лыжной акробатике уже приступили к официальным тренировкам.
«Технология подготовки трамплинов для лыжной акробатики предусматривает использование соли и сухого льда, предусмотрено большое количество сухого льда. В трамплинах проложены специальные трубы, куда засыпается сухой и благодаря этому трамплин очень крепкие», — добавил Аскар Валиев.
Могулисты начнут официальные тренировки в ближайшее время.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Всегда впадаю в спячку». Юлия Галышева на карантине перепутала день с ночью и решила обойтись без жертвоприношений
Кубок мира по фристайлу: как «Шымбулак» готовился к проведению международного турнира
Все только начинается: как встретили сезон весна-лето на Шымбулаке
«Такое пятно очень долго стирается». Легендарный казахстанский лыжник о будущем Полторанина
- 1 апреля, 2026
- 10:31Лыжный спорт
Самая титулованная фристайлистка Казахстана объявила о завершении карьеры - 22 марта, 2026
- 11:25Лыжный спортКазахстан остановился в шаге от медали на юниорском чемпионате мира по фристайлу
- 20 марта, 2026
- 16:21Лыжный спорт
Казахстан завоевал «золото» чемпионата мира по фристайл-акробатике - 14:12Лыжный спортКазахстанская могулистка стала 11-й на юниорском чемпионате мира
- 19 марта, 2026
- 12:16Лыжный спортКазахстан завоевал еще три медали на турнире по прыжкам с трамплина в Польше
- 18 марта, 2026
- 21:39Лыжный спорт
В Госдуме России выступили с призывом по Елене Вяльбе - 17 марта, 2026
- 15:50Лыжный спортКазахстан завоевал две медали на турнире по прыжкам с трамплина в Польше
- 8 марта, 2026
- 22:16Лыжный спортКазахстан дисквалифицировали на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина в Лахти. Названа причина
- 7 марта, 2026
- 19:17Лыжный спорт
Казахстан завоевал «золото» этапа Кубка Европы по фристайл-акробатике1 - 5 марта, 2026
- 22:59Лыжный спорт
Автор исторического достижения Казахстана узнал место на ЧМ-2026 - 19:02Лыжный спорт
В Госдуме РФ отреагировали на поступок трёхкратного олимпийского чемпиона из России - 2 марта, 2026
- 23:22Лыжный спорт
Казахстанец совершил исторический прыжок на этапе Кубка мира - 3 февраля, 2026
- 14:45Лыжный спортКазахстанская горнолыжница вошла в десятку лучших на турнире FIS в Германии
- 28 января, 2026
- 16:33Лыжный спорт
Участница Олимпиады-2026 из Казахстана завоевала «серебро» на турнире в Италии - 23 января, 2026
- 15:18Лыжный спортКазахстанка дважды вошла в топ-5 общего зачета Кубка мира по фристайл-могулу











