Как лыжник Смирнов стал бизнесменом в Швеции

Легендарный казахстанский лыжник, олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион Мира Владимир Смирнов поделился с Forbes.kz секретами ведения бизнеса лимонадного бизнеса в скандинавской стране.
— Владимир Михайлович, после ухода из большого спорта Вы занялись бизнесом. В чем причина: не хватало денег или не могли просто уйти на покой?
— Спортивный характер, спортивная дисциплина очень хорошо помогли мне и после спорта не терять направления, снова ставить перед собой задачи и добиваться их решения. Конечно, закончив спорт с такими результатами, которые были у меня, можно было просто сидеть на диване и пить с утра до вечера пиво, довольствоваться жизнью. В принципе для нормальной жизни всего хватало, всё я заработал. Однако на этом не успокоился и пошел в бизнес. Я ставил перед собой новые задачи и постоянно их достигал. Этот процесс, который продолжается и сейчас, не дает чем-то простым заниматься. Много задач, много целей, много интересного в жизни сегодня у меня творится.
— Вы переехали из Казахстана в Швецию?
— Да, сейчас я живу в Швеции и работаю на компанию Scania. До 2010 я работал со Scania в Алматы, потом меня пригласили продолжить работу в этой компании уже в Швеции, и поэтому я переехал с семьей.
— В Швеции у Вас был бизнес по производству лимонадов Smirre. Вы продолжаете это дело?
— Да, это мой личный бизнес, который сейчас очень хорошо развивается. Мы поставили его на ноги в 1997, и сегодня наши напитки продаются всех магазинах практически по всей Швеции. Это небольшой, но стабильный бизнес.
— Тяжело ли было Вам, иностранному гражданину, начинать бизнес в чужой стране? Тем более что речь шла о производстве продуктов питания, а к участникам этого рынка всегда жесткие требования.
— Все зависит от собственного желания и, конечно, же, от компаньонов. У меня очень хорошие партнеры (оба они шведы) — честные, открытые. Мы знали, чего хотели, и никогда не пытались друг друга обмануть. Поэтому мы и работаем вместе до сих пор, хотя это довольно редко бывает в серьезном бизнесе. Ведь как только начинают считать общие деньги, так появляется, как правило, какая-то неприязнь.
Конечно, где финансы — там всегда сложности и никаких дружеских отношений. Мы с партнерами никогда не были друзьями, но между нами очень хорошие партнерские отношения, уважение друг к другу. Поэтому наша компания живет, процветает и развивается.
— Сколько Вы вложили на старте своего бизнеса и отбили ли эти деньги?
— Я давно эти инвестиции — около 500 тыс. шведских крон (по сегодняшнему курсу — примерно $78 тысяч) — отбил. Сегодня компания оценивается в несколько десятков миллионов шведских крон. Из этой суммы моя часть — около 30%. Компания приносит хороший доход, и, самое главное, ее акции высоко котируются на рынке.
— У Вас наверняка была возможность сравнить условия ведения бизнеса в Швеции и в Казахстане...
— Я долго работал в Казахстане и знаю, как здесь бизнес развивается. Думаю, основное отличие в том, что в Швеции четко прописаны условия ведения бизнеса. То есть, нет никаких проблем с займом денег, с оплатой налогов. Там все открыто, отчетность очень хорошая.
Самое главное — создать бизнес, завоевать место на рынке. В шведском бизнесе важно место в магазине, чтобы покупатели знали, что во всех магазинах у нас есть свое место. Этому месту присваивается код, и когда постоянно поставляешь в магазины тот или иной товар (в нашем случае это лимонады), вопрос минимального дохода уже практически решен.
В зависимости от того, хорошая погода или плохая, напитки продаются лучше или хуже, но товар продается все время. Здесь самое главное — хорошо поработать первые 5 лет, создать имидж, чтобы тебя впустили на рынок. А процветание, развитие зависит уже от маркетинговой политики компании, ее финансовой ситуации, возможностей, желания, амбиций, коллектива, который продвигает товар на рынке.
— Спасибо за интервью.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Такое пятно очень долго стирается». Легендарный казахстанский лыжник о будущем Полторанина
«Всегда впадаю в спячку». Юлия Галышева на карантине перепутала день с ночью и решила обойтись без жертвоприношений
Кубок мира по фристайлу: как «Шымбулак» готовился к проведению международного турнира
Все только начинается: как встретили сезон весна-лето на Шымбулаке
- 1 декабря, 2025
- 22:05Лыжный спорт
В Госдуме отреагировали на поступок трёхкратного олимпийского чемпиона из России - 15:28Лыжный спортКазахстанцы выступили в масс-старте на этапе Кубка мира по лыжным гонкам
- 28 ноября, 2025
- 18:26Лыжный спортКазахстан стартовал на Кубке мира по лыжным гонкам
- 27 ноября, 2025
- 10:45Лыжный спортКазахстанцы выступили на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина в Швеции
- 25 ноября, 2025
- 23:39Лыжный спортКазахстанский прыгун с трамплина выступил на этапе Кубка мира
- 10:51Лыжный спортКазахстанская горнолыжница стала пятой на турнире в Финляндии
- 9 ноября, 2025
- 11:00Лыжный спорт
Казахстанские могулисты завоевали четыре «золота» в Австрии - 22 октября, 2025
- 17:30Лыжный спорт
МОК принял решение по допуску российских спортсменов - 5 октября, 2025
- 16:04Лыжный спорт
Казахстан завоевал «золото» на турнире по прыжкам на лыжах с трамплина в Польше - 27 сентября, 2025
- 17:10Лыжный спортКазахстанец стал вторым на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина
- 7 сентября, 2025
- 19:57Лыжный спорт
Казахстан завоевал «бронзу» на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина - 17 августа, 2025
- 23:32Лыжный спортКазахстан завоевал «серебро» на Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина в Польше
- 26 мая, 2025
- 15:45Лыжный спорт
14-кратная чемпионка мира приняла решение по участию в Олимпиаде-2026 - 22 мая, 2025
- 16:41Лыжный спорт«Выиграть все, что только можно». Титулованная казахстанка раскрыла свою мотивацию
- 16:39Лыжный спортДвукратная призерша чемпионата мира назвала главную проблему с подготовкой в Казахстане









