Итоги третьего дня чемпионата мира по конькобежному спорту среди студентов

На чемпионате мира по конькобежному спорту среди студентов завершился третий соревновательный день.
Бронзовая медаль Марии Сизовой на 1000м стала единственной наградой казахстанской сборной.
На 10 000 метров у мужчин к пьедесталу был близок Максим Баклашкин. Первую часть дистанции стайер шел по графику второго места, однако темпа не выдержал, и финишировал с заметным отставанием от соперника в паре. Это четвертое место. Итоговое время — 14.53,31 и 19 секунд отставания от лидера. Золото взял поляк Себастиан Дружкевич. Серебро у представителя Нидерландов Симона Борсена. Бронза у еще одного поляка — Адриана Вельгата.
На 5000 метров у женщин Сокирко и Урванцева расположились на девятой и десятой строчке соответственно. Победу праздновала Александра Госс (Польша), серебро и бронзу взяли россиянки Татьяна Ушакова и Елена Сохрякова.
Прокомментировать выступление казахстанцев на длинных дистанциях Sport.zakon.kz попросил тренера сборной Александра Сона.
— Усталость сказывается. Для Баклашкина это четвертая дистанция на Чемпионате. Но главную проблему я вижу в отсутствие системы в подготовке стайеров, — говорит Александр Николаевич. — Нужно собрать команду из 5-6 человек, которые будут целенаправленно готовится к выступлениям на длинных дистанциях. Невозможно готовить стайера без поддержки партнеров по команде. У нас есть молодежь, с которой нужно работать с прицелом на Универсиаду-2017, Олимпийские игры 2018 и 2022 года. Чтобы были результаты такую команду нужно собирать уже сейчас.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Роман Креч: «Олимпийское спокойствие нужно сохранять в любых ситуациях»
«Медеу» готовится отметить юбилей насыщенной спортивной программой
«Люди не должны иметь своего мнения». Связанный с чушью, Кузиным и Сапиевым скандал в сборной Казахстана набирает обороты 1
«Я не просто рассчитывал на такой результат». Денис Никиша рассказал, как добыл историческую медаль для Казахстана
Комментарии
- 2 мая, 2026
- 19:40Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев получил в подарок породистого скакуна. Фото - 23 апреля, 2026
- 17:34Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев показал свадебные фото в коньках - 20 апреля, 2026
- 23:07Конькобежный спорт
Участница двух Олимпиад шорт-трекистка Яна Хан вышла замуж. Фото - 18 апреля, 2026
- 20:25Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев сыграл свадьбу в ледовом дворце - 27 марта, 2026
- 21:46Конькобежный спорт
Пятикратная чемпионка мира похвасталась наградой от Токаева - 26 марта, 2026
- 22:21Конькобежный спорт
Абсолютная чемпионка мира из Казахстана объявила о новом этапе - 23 марта, 2026
- 23:12Конькобежный спорт
Квартиру и миллионы получила пятикратная чемпионка мира из Казахстана - 19 марта, 2026
- 19:46Конькобежный спорт
Абсолютная чемпионка мира из Казахстана выходит на новый уровень - 19:35Конькобежный спорт
Пятикратная чемпионка мира из Казахстана раскрыла детали конкуренции с сестрой - 18 марта, 2026
- 12:32Конькобежный спортОпределились первые победители чемпионата Казахстана по конькобежному спорту
- 12 марта, 2026
- 10:26Конькобежный спортКазахстанский конькобежец выиграл турнир в Нидерландах
- 8 марта, 2026
- 20:42Конькобежный спортКазахстанская конькобежка установила два рекорда на чемпионате мира
- 7 марта, 2026
- 21:28Конькобежный спорт
Казахстан объявил состав на ЧМ-2026 с участниками Олимпиады-2026 - 18:10Конькобежный спорт
Казахстанская конькобежка выиграла медаль ЧМ-2026 - 6 марта, 2026
- 18:25Конькобежный спорт
Токаев вручил награду пятикратной чемпионке мира из Казахстана














