SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 февраля 2018 (19:27)

Ильдар Бадрутдинов: «К первой своей Олимпиаде готов»

Ильдар Бадрутдинов: «К первой своей Олимпиаде готов»

На Олимпийских Играх в Южной Корее в такой дисциплине фристайла, как акробатика, в составе сборной Казахстана выступит только один представитель сильной половины человечества — спортсмен из Южно-Казахстанской области Ильдар Бадрутдинов, который дебютирует на главных стартах четырехлетия. Наш 18-летний фристайлер второй сезон выступает на этапах Кубка Мира, по результатам которых ему и удалось завоевать лицензию на Олимпиаду. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz в личной беседе с членом олимпийской сборной Казахстана попытался выяснить, как, в целом, в целом сложился для него нынешний сезон, и в какой форме спортсмен подходит к стартам в Южной Корее.

— Ильдар, расскажите, каким получается для Вас текущий сезон?

— По ходу сезона возникали проблемы с лыжами и багажом из-за авиакомпаний, но мы старались найти выход из положения, а иногда приходилось обращаться за помощью к другим спортсменам. Несмотря на такие трудности, не прекращали свои выступления.

Если брать во внимание мои личные результаты, то можно было бы и лучше выступить, — но я старался приложить максимум усилий.

— Все ли удалось реализовывать на этапах Кубка Мира в плане подготовки к главному старту четырехлетия?

— Да, стараюсь выполнять все, что говорит тренер, для должной подготовки к Олимпийским Играм.

— Какие цели ставили перед собой на этапах Кубка Мира в этом сезоне?

— Основной моей целью было набрать необходимые для попадания на Олимпиаду баллы. Для этого нужно было оказаться в числе 25 сильнейших атлетов мира.

— Как чувствуете себя? Нет ли повреждений или микротравм?
— Со мной все хорошо. Недавно был простужен, но, благодаря докторам, уже здоров.

— Есть ли какие-то компоненты, технического или тактического плана, в которых Вы недовольны собой и будете стараться прибавить к Играм в Южной Корее?
— В принципе, — нет, стараюсь все из себя выжать. Пользу от тренировок, в том числе и летних, пытаюсь перенести на снег, так как каждый старт для меня очень важен.

— Олимпийские Игры будут проходить в Азии, исходя из этого, как Вы считаете: есть ли какое-то преимущество у азиатских спортсменов по сравнению с европейцами и североамериканцами?
— В плане акклиматизации, думаю, вряд ли это даст какое-то преимущество. С точки зрения судейства, считаю, — тоже.

— Насколько Вы готовы к первым Олимпийским Играм в своей спортивной карьере в психологическом плане?

— Конечно, присутствует волнение, так как это моя первая Олимпиада, но, в целом, я готов. На этапах Кубка Мира чувствую себя спокойнее, потому что уже второй год принимаю в них участие.

— Удалось ли выйти на пик своей формы?
— Да, удалось. В этом году я занял первое и второе места на открытом Кубке России, где выступали российские и казахстанские спортсмены. После этого уже на Спартакиаде в Алматы одержал победу.

— Где будете проводить заключительный этап подготовки к Играм в Пхенчхане?
— Сейчас вся сборная команда находится в Красноярске, где мы и проводим финальную подготовку к Олимпийским Играм вместе с российской командой. 

  • (0) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх