Главные итоги чемпионата Казахстана по конькобежному спорту

В Астане в ледовом Дворце спорта «Алау» завершился чемпионат страны по конькобежному спорту.
Если предложение, озвученное главным тренером сборной Вадимом Саютиным на тренерском совете будет реализовано, мы наблюдали чемпионат в подобном формате в последний раз.
— Нужно вносить изменения в регламент. Мы не должны допускать на главный конькобежный турнир республики «всех, у кого есть коньки». Чемпионат должен стать состязанием сильнейших, — говорит Вадим Саютин.
Подобное решение напрашивалось давно, и будет опробовано на ближайшем Кубке Казахстана в ноябре. Молодые спортсмены, не дотягивающиеся до лидеров, от нововведений не пострадают. Напротив, появится дополнительная мотивация показывать высокие результаты, и перебираться в группу сильнейших.
По итогам чемпионата таких переходов отмечено не было. Регионы не готовы поставлять в сборную новые таланты. Пока только Астана, благодаря функционированию Ледового дворца «Алау», стабильно увеличивает количество занимающихся. Но это пока только дети, и только через несколько лет — перспективные спортсмены.
Финишные протоколы, тем не менее, радуют. Личными рекордами отметилось большинство молодых конькобежцев. Отдельно стоит выделить выступление Станислава Палкина. Открытием его результат назвать сложно: Стас входит в состав Национальной штатной команды Казахстана. Но именного его выступление оставило без пьедестала более опытного Александра Жигина. А Палкин дважды праздновал успех: второе место по сумме двух выступлений на 500 метрах, и третье место на 1000 метрах.
Поскольку чемпионат Казахстана носит статус квалификационного турнира, главная его задача — формирования команды для участия в Кубках мира.
— В состав команды вошли: Екатерина Айдова, Татьяна Сокирко и Мария Сизова. Среди мужчин: Денис Кузин, Федор Мезенцев, Александр Жигин, Максим Баклашкин и Артур Сергиенко, — говорит Вадим Саютин. — Через две недели команда отправляется на первые два этапа Кубка мира в Азию. Затем спортсмены вернутся в Астану, и после непродолжительного тренировочного сбора выедут на Кубки мира в Европу.
Здесь к команде присоединится Дмитрий Бабенко, который, напомним, решил не участвовать в борьбе за Кубок, однако в нескольких этапах ему необходимо принять участие чтобы отобраться на Чемпионат мира на отдельных дистанциях.
Станислава Палкина в силу возраста решено оставить в составе юниорской команды. Ему также предстоит принять участие в ряде международных стартов среди ровесников.
Из результатов заключительного дня примечательными стали:
— очередные победы Кузина и Айдовой на дистанции 1500 метров.
— досадное падение Марии Сизовой, которая на «полуторке» не закончила дистанцию и осталась без международного норматива, дающего право выступать на Кубках.
— золотая медаль Федора Андреева в командной гонке в составе сборной Северо-Казахстанской области. Воспитанник школы шорт-трека не просто усидел за Бабенко, но сам тащил тройку. И, что главное, правил не нарушил, в отличии от 5 000 метров, где остался без серебра из-за собственной невнимательности.
— серебро в составе команды Астаны38-летнего Владимира Костина. Ветеран выиграл у юниоров «трешку», и в командной гонке не уступал молодым.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я не просто рассчитывал на такой результат». Денис Никиша рассказал, как добыл историческую медаль для Казахстана
Роман Креч: «Олимпийское спокойствие нужно сохранять в любых ситуациях»
«Люди не должны иметь своего мнения». Связанный с чушью, Кузиным и Сапиевым скандал в сборной Казахстана набирает обороты 1
«Медеу» готовится отметить юбилей насыщенной спортивной программой
- 6 декабря, 2025
- 21:11Конькобежный спортКазахстанская конькобежка стала третьей на этапе Кубка мира
- 1 декабря, 2025
- 22:45Конькобежный спортКазахстанские конькобежцы стартовали с рекордами на Кубке мира
- 30 ноября, 2025
- 19:44Конькобежный спорт
Казахстанка завоевала третье «золото» на Кубке мира по конькобежному спорту - 19:00Конькобежный спортКазахстанки вышли в финал этапа Мирового тура по шорт-треку
- 29 ноября, 2025
- 23:34Конькобежный спортКазахстан выиграл два «золота» на Кубке мира по конькобежному спорту
- 25 ноября, 2025
- 13:54Конькобежный спортСтал известен состав сборной Казахстана на этап Мирового тура по шорт-треку
- 17 ноября, 2025
- 22:35Конькобежный спорт
Казахстан примет чемпионат мира по шорт-треку - 11:32Конькобежный спортКазахстан завоевал «серебро» на этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити
- 14 ноября, 2025
- 18:22Конькобежный спортКазахстан завоевал «золото» на Кубке мира по шорт-треку
- 9 ноября, 2025
- 19:44Конькобежный спортКазахстан завоевал «золото» на юниорском этапе Кубка мира по шорт-треку
- 4 ноября, 2025
- 10:34Конькобежный спортОбъявлен состав сборной Казахстана этап Кубка мира по шорт-треку в Астане
- 17 октября, 2025
- 14:55Конькобежный спортЖенская сборная Казахстана пробилась в полуфинал на этапе Мирового тура по шорт-треку
- 15 октября, 2025
- 19:12Конькобежный спортСтал известен состав сборной Казахстана на этапы Кубка мира
- 6 октября, 2025
- 15:07Конькобежный спортКазахстан огласил состав на первый квалификационный этап Мирового тура по шорт-треку
- 16 сентября, 2025
- 20:34Конькобежный спортПредставлен состав сборной Казахстана по шорт-треку на олимпийский сезон




