22 декабря 2017 (17:56)

Галышева прокомментировала первую победу в могуле на этапе Кубка мира в Китае

Казахстанка Юлия Галышева прокомментировала первую победу в индивидуальном могуле на Кубках мира по фристайлу, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Этапы Кубка мира по фристайлу-могулу в китайском Тайву оказались удачными для казахстанской сборной. На вчерашнем Этапе Юлия Галышева выиграла «серебро», а сегодня казахстанцы заняли 1 и 2 места на Этапе Кубка мира по фристайлу-могулу.

Юлия Галышева выиграла женскую часть соревнований в индивидуальном могуле, в главном финале за прыжки и прохождение трассы она удостоилась от судей наивысшей оценки 80,88 балла. У мужчин в индивидуальном могуле казахстанец Дмитрий Рейхерд занял 2 место, получив от судей 84,92 балла. Он уступил только лидеру мирового могула канадцу Майклу Кинсберри (85,94 балла). Третьим в мужской части соревнований стал австралиец Мэтт Грэм (82,96).

Интересно, что для Юлии Галышевой триумф в Тайву стал первой победой на Этапах Кубка мира именно в олимпийской дисциплине — индивидуальном могуле. Предыдущие победы на Этапах Кубка мира с 2010 года были добыты Галышевой в дисциплине «параллельный могул». Всего в активе нашей спортсменки пока 12 подиумов на Этапах Кубка мира, как в индивидуальном, так и в параллельном могуле.

«Вчера день был прекрасным. Мы выступали после парней, утром было холодно, темно и очень жесткая трасса. Когда мы пришли, трасса была уже под раскалённым солнцем, и мы спокойно начали разминку. Я решила выжать из себя все, что могу, так как первый Этап Кубка мира провалила. Подумала, что надо выбираться из этой ситуации и хотя бы попасть в 10-ку сильнейших, чтобы набрать очки в Кубке мира. Вот и вырвала свое „серебро“ вчера», — рассказала корреспонденту МИА «Казинформ» Юлия Галышева.

Сегодня, по словам спортсменки, девушек запустили на старт первыми.

«Было жутко холодно и ничего не видно. Я вышла в финал 9-й. Тренер (Елена Круглыхина — прим. авт) сказала, что надо идти вперед, и я решила снова рискнуть. Попала в финал. Ну а там уже терять было нечего, и я просто ехала в свое удовольствие. Так получилось, что я сегодня первая. Это моя первая победа в индивидуальном могуле, а так в этой дисциплине я была 2-я и 3-я.

Спасибо моей команде, моим тренерам — Елене Круглыхиной и Владимиру Борисову. А еще мне морально помог крик Павла Колмакова. Хоть я и в наушниках с музыкой, его было слышно наверно на самом финише», — рассказала спортсменка.

После этих успехов в рейтингах Кубка мира по могулу Галышева занимает 2 место с 180 баллами, Рейхерд также второй с 160 баллами. Главный старт сезона для спортсменов в зимних видах спорта — Олимпийские игры, которые пройдут в корейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля 2018 года.