5 августа 2007 (23:35)

Галопом по EUROпам

Еврокубковую «жизнь» «Астаны» можно считать законченной. Домашние 1:3 от самого грозного соперника, когда-либо приезжавшего в Казахстан, – норвежского «Русенборга» оставляют шансы на прохождение в третий квалификационный раунд лишь любителям теории. На практике мы имеем штамп «впервые», наглядное пособие как игрока, неплохо проявившего себя за рубежом, рекрутировал европейский клуб, и общее впечатление, оценкой которого стала сумма забитых мячей в этой встрече. «Четверка».

Высказывание Козьмы Прутькова, определившего ценность человека в том, о чем он хлопочет, как нельзя кстати подходит к оценке выступления «Астаны» – «хорошего понемножку». От жуткого нервного расстройства после «шерифского» казуса, от ощущения безнадеги в ответном матче «Иртыш» – «Омония», и упущенного счастья во встрече «Артмедиа» – «Кайрат», когда, завершись игра на полминуты раньше, и футболисты «Селтика» отправились бы бронировать билеты на чартер в Казахстан, приход к нормальному, удобоваримому результату. Пройдя грузинский «Олимпи» без лишнего напряжения, столичный клуб получил главный приз – соперника, чье имя в Европе очень известно.

«Русенборг» – это гимн во имя трудолюбия и усердия. Лихие норвежские викинги на своем «драккаре» бороздили еврокубковые моря столько раз, что скальды устают записывать сказания о подвигах славных воинов. «Русенборг» – это синоним стабильности выступлений в Лиге чемпионов и характеристика отличного менеджмента – при не самых больших затратах клуб с похвальной регулярностью играет в Лиге, а также частенько поставляет футболистов в команды топ-чемпионатов.

Схватка «Астаны» и «Русенборга» – это не только наше извечное горе – «нереализованные моменты» и не столько игра вратаря Бойченко, заработавшего переломный пенальти на ровном месте. Это и обретение «Астаной» нового – прежде невиданного нами облика. Хотя перемены очень знакомы – год назад тем же путем прошел «Актобе»: от чемпиона-изгнанника в героя-призера. И нынешнее лицо «Астаны» не может не нравиться. Ведь не будет же просто так переполненный – неродной! – стадион выбивать ладони в кровь и рвать горло в криках «Молодцы!» после поражения.

Новая «Астана» – это отсутствие скандалов и перманентные слухи о готовящемся финансовом кризисе. Новые лица и тренерский штаб. Это фантастический удар Кучмы со штрафного, подарившего надежду, и ставшего лучшим, что было в этом матче, а также заставившего задуматься: неужели за год работы в команде Арно Пайперс так и не понял, КОМУ стоить бить со стандартов?

В прошлом году на осколках былого величия, погрязшего в скандалах, победах и поражениях, – «Женисе», – родилась «Астана». Превратившаяся в базовую команду сборной, породившая разговоры о ценности и крепости семейных уз отдельных лиц, помощи сверху и других не очень приятных вещах. Не было футбола. Не слишком много его и теперь. Но нынче происходит настоящее рождение «Астаны» и приглашение/возвращение Александра Ирхина на тренерский пост – явное тому подтверждение. В 2003-м именно при нем столичный клуб играл в самый умный футбол в Казахстане, и плоды короткой работы наставника видны уже сейчас.

«Астана» постепенно превращается из клуба с дворовыми нравами во вполне представительного господина, который, снявши не самый дорогой – но чистый, без капелек грязи костюм, – готов биться не щадя себя. Где сибарит и милый всему футбольному люду своей грубой непосредственностью Арсен Тлехугов вдруг начинает играть на команду. Где приглашение болгарина Генчева выглядит не только явным усилением, но и тонким расчетом – матчами против «Олимпи» он наверняка украсил блокноты не одного селекционера. А разыгравшийся Мурат Суюмагамбетов еще раз подтвердил истину – нападающих такого уровня в Казахстане можно пересчитать по пальцам. Одной руки.

Эта «Астана» не заслуживает большой критики. В матче с «Русенборгом» игроки шли на штурм норвежских бастионов и пали смертью храбрых. Это была яркая кончина, не идущая ни в какое сравнение с кошмарным вылетом от «Виктории» из Жижкова в 2003-м или пресловутом поражении «Шерифу» в 2002-м. Это был тот пресловутый проигрыш, принесший бесценный опыт. Проиграть сильному не зазорно. Стыдно не извлекать уроки после вылета от слабых.

«Астана»-2007 – миленькая сказочка с не самым счастливым зачином и не обещанным в концовке хеппи-эндом. Потерявшая административный ресурс, не сумевшая выполнить минимальные требования УЕФА и вынужденная проводить матчи Лиги чемпионов в другом городе, потерявшая в межсезонье двух ключевых игроков, а накануне встречи и Максима Жалмагамбетова, уехавшего на просмотр в Словакию…

Александр Ирхин не рассказывал о проваленной подготовке – одном сборе и тренировках в залах на протяжении двух месяцев, не искал оправданий, а работал, отрабатывал тактические заготовки, искал необычные ходы, настраивал футболистов.

Поражение «Астаны» – это не оптимистическая трагедия. Столичный клуб проиграл всего лишь сражение. Зато вполне может потягаться с «Тоболом» в войне за зрительские симпатии.

«Астана» – «Русенборг» 1:3 (1:1)

Голы: 0:1 – Коне (5), 1:1 – Кучма (30), 1:2 – Иверсен (60, пенальти), 1:3 – Коне (65).

Неравенство равных

Такого скопления зрителей на матче «Алма-Аты» южная столица не видела никогда. 10 тысяч болельщиков пришли поглядеть на то, как подопечные Григория Бабаяна будут решать непростую задачу попадания в следующий отборочный раунд Кубка УЕФА.

Наш клуб усложнил себе жизнь еще в Словакии, проиграв своему оппоненту из местной деревеньки Злате Моравце с вызывающем счетом 1:3. Не известно еще, как бы складывались события этой недели, не забей Сергей Ларин гол престижа на 82 минуте. А так некая интрига все-таки сохранялась, что и послужило неплохим поводом для сбора небывалой для «Алма-Аты» аудитории.

Формула успешного выступления была довольно проста – нужно было забивать быстрый гол и с новым ударом сердечной мышцы пускаться в бой. Все как будто бы начиналось сначала. У «Алма-Аты» была такая возможность. Сергей Ларин, отпахавший весь первый тайм за всю команду, на 19 минуте заработал пенальти, но, к удивлению трибун, Данияр Кенжеханов его реализовать не смог – кожаный снаряд разминулся с воротами словацкой команды. Когда-то о Данияре в один голос все специалисты говорили как о самом перспективном молодом футболисте, теперь же на фоне той игры, которую он показывает сегодня, можно выделить лишь его желтые бутсы, бросающиеся в глаза при каждом неудачном приеме мяча.

Казахстанская команда как будто бы проснулась во втором тайме – на поле появился узбекский легионер Жафар Ирисметов, в атаках наконец-то появилась агрессия, иные мысли и действия. Чудо-гол случился на 57 минуте, за счет индивидуальных действий новоиспеченного лидера второго тайма. Джафар принял мяч на левом фланге атаки, с холодной головой расправился с двумя защитниками и дугой закрутил мяч в левый угол вратаря. Вот тут-то многие и вспомнили о нереализованном пенальти. А двумя минутами спустя уже аплодировали голкиперу «ВиОна», чудом «перенесшему» мяч из-под перекладины на угловой. И на этом все. «Алма-Ата» стала дудеть в свою старую дуду, а словаки тем временем реализовывать на деле тренерскую установку, где грамотная оборона – залог дальнейшего успеха. Игра с виду успокоилась, но гром грянул к 76 минуте. Неожиданная потеря в центре, контратака гостей и удар Петера Чернак метров с 25 в левый от голкипера угол. Адриан Богдан, как подобает, в кошачьем прыжке пытался что есть силы, но, как обычно, отработал лишь на публику – чутье его не подводит, а вот руки мяча не касаются.

Пятью минутами позже красная карточка Ковалеву, «алма-атинский» навал в последние минуты, рука словацкого защитника в собственной штрафной и не назначенный пенальти, великолепная игра Богдана на выходе и итоговая ничья, которая нам дает хоть какие-то очки для дальнейшего движения по непростой лестнице в рейтинге УЕФА.

Осечку «Алма-Аты» уже в первом квалификационном раунде провалом никак не назовешь. Смущает лишь то, что соперник попался не самого лучшего варева – такой же дебютант в европейских турнирах, обладатель Кубка страны и обыкновенная деревенская футбольная команда, с вместимостью собственных трибун на четыре тысячи мест. Разница лишь в итоговом показателе и денежных вливаниях в клуб, который по неофициальным данным имеет бюджет в один миллион долларов, а самый высокооплачиваемый игрок почти 37-летний Роман Грегушка получает 1200 долларов (в десять раз меньше, нежели Жафар Ирисметов). Необычное всегда где-то рядом.

«Алма-Ата» – «ВиОн» 1:1 (0:0)

Голы: 1:0 – Ирисметов (57), 1:1 – Чернак (76), на 19 минуте Кенжеханов не реализовал пенальти.

Главная трагедия лета

Когда методом слепого жребия у «Актобе» появился соперник – «Маттерсбург», в голову закралась шальная мысль, что на этом европейская история-2007 у актюбинцев и закончится. Об этом, наверное, подумал и главный тренер западноказахстанцев Владимир Муханов и сразу же в своих немногочисленных интервью стал, что называется, искать запасные пути и способы отступления. Он сетовал на неблагосклонность жребия и проблемы с составом (форвард Сергей Рогачев пропускал три игры из-за дисквалификации, актюбинский любимчик Кайрат Аширбеков залечивал травму, а гражданин Узбекистана Алексей Николаев отправился со своей сборной на Кубок Азии). Однако выразил надежду, что такого серьезного соперника «Актобе» пройти под силу.

Наставник же «Маттерсбурга» Франц Ледерер, напротив, лил позитивом. «Актобе» – это не тот клуб, из-за которого мы должны переживать. Его мы проходить просто обязаны», – говорил он. Не изменился во мнении и после проигранного матча в Актобе – «счет не совсем по игре, ничья – справедливый результат. У Янкера было достаточно возможностей, но подвела реализация. Казахстанцы же свой шанс использовали, а мы к тому же воспользовались подарком судьбы и не забили пенальти. Тем не менее, я думаю, что в ответной игре мы добьемся необходимого результата».

Результата они, конечно же, своего добились. Только вот какой кровью! Двухматчевое противостояние «Актобе» с австрийским «Маттерсбургом» напомнило современный американский экшн, где собраны абсолютно все жанры киноискусства – здесь тебе и боевик, и захватывающий триллер, а также драма с элементами трагической развязки. Первый матч как вступительное слово, где соперники узнали друг о друге довольно много – они присматривались, изучали, знакомили нас с тонкостями своего футбола. Все довольно обыденно вплоть до 85 минуты, когда гений Муханова в лице номинального форварда Хайрулина реализовался в единственный забитый гол в матче. Именно с этого момента стала закручиваться пружина трагической развязки. Отбитый пенальти Декханова и 12-тысячный рев трибун Актобе, казалось, что еще нужно было для полного счастья? А нет, нас готовили к пока главной трагедии лета, очевидцами которой стали австрийские трибуны Маттерсбурга.

Все шансы уравнял бывший игрок сборной Германии и «Баварии» Карлстен Янкер – на 22 минуте Кольциг на фланге переигрывает Смакова, подает мяч в центр, Декханов до него не дотягивается, и немец открывает счет в матче. Потом был сумасшедший второй тайм – 3:0 за две минуты, реанимация «Актобе» в реализованных моментах Богомолова и Косолапова и приемлемый счет 3:2 за несколько долгих мгновений до окончания встречи. И 90-я минута как ушат холодной воды для замечтавшихся о втором квалификационном раунде.

Проигрыш 2:4 – это та правда, которую так не хотим воспринимать всерьез. Когда-то чудеса пропускать в самый ответственный момент нам продемонстрировали «Женис» и «Кайрат», теперь же эстафетную палочку перехватили футболисты «Актобе» – как непросто добиваться всего, что мы имеем сегодня, и как в один миг это легко потерять. Замок из песка никогда не станет полноценным строением, пока он находится на берегу моря, и английская пословица «чудо только девять дней чудо» актуальна как никогда. Наши клубы уже постепенно созревают для битв на более высоких уровнях, однако мы должны понимать, что пока нас видеть на этих уровнях не хотят. Вы думаете, почему австрийское посольство для получения виз заставило лететь всю команду «Актобе» в Алматы, желая посмотреть в лицо каждому футболисту? Явно не для того, чтобы насладиться их образами.

«Маттерсбург» – «Актобе» 4:2 (1:0)

Голы: 1:0 – Янкер (22), 2:0 – Вагнер (65), 3:0 – Чизмадия (66), 3:1 – Богомолов (72), 3:2 – Косолапов (80), 4:2 – Ковриг (90).

Последний из могикан

Видимо, теперь весь Казахстан будет наблюдать только за одной командой, продолжающей свое выступление в Европе. Костанайский «Тобол», как никто другой, сегодня может рассчитывать на популярность всей аудитории страны. Реализовать доселе невозможное, «повесить» свое имя на ветках истории казахстанского футбола и при этом сохранить свое истинное, незапятнанное лицо и во внутреннем первенстве, при этом заслужить уважение болельщиков – такое в наших реалиях под силу единицам.

Нам сразу вспоминается разговор, который произошел между болельщиками и футболистами в международном аэропорту Тбилиси, после проигранного матча 0:2 «Зестафони». «Ребята, если честно, мы ждали пока вам закатят третью «банку»», – говорили первые. «Главное, что прошли в следующий раунд», – оправдывались вторые. Кто в тот момент мог поверить, что при том «пожаре», организованном «Тоболом» на стадионе «Локомотив», костанайцы смогут одолеть «Слован» – чемпиона Чехии прошлого года, неоднократного участника Лиги чемпионов. А потом в бравом стиле расправиться с греческим «Офи», пробраться во второй квалификационный раунд Кубка УЕФА и быть признанными лучшей командой недели в Европе!

«Тобол» подарил всей стране праздник, о котором еще не скоро забудет общественность, и неизвестно, кто и когда сможет вновь его организовать. А пока нужно запоминать эти вспышки истории, пересматривать их заново и наслаждаться красотой. Ведь это всего лишь вечность, длящаяся мгновение.

«ОФИ» – «Тобол» 0:1 (0:0)

Голы: 0:1– Харабара (85).

P.S. Cледующим соперником «Тобола» стал польский «Гроцлин». Первый матч костанайцы проведут дома.