Названа проблема людей с дефицитом воображения
5 мая 2024, 00:41

Французские ученые из Университета Бургундии провели исследование, чтобы изучить особенности работы мозга людей с афантазией (неспособностью мысленно создавать образы), сообщает Sports.kz.
В результате было выявлено, что люди с дефицитом воображения не только не могут представлять себе различные картины, но и испытывают трудности, когда необходимо подумать о выполнении определенного движения или действия.
Чтобы изучить влияние афантазии на двигательное моделирование, ученые отобрали 34 испытуемых и разделили их на две группы по 17 человек в зависимости от их способности генерировать мысленные образы. В первую группу вошли люди, которые могут это делать, во вторую — которые не могут. Далее участникам эксперимента предложили заполнить анкету для оценки своих способностей к зрительному и моторному мышлению. Участники с афантазией сообщили о значительно менее выраженной способности представлять двигательные действия.
Исследователи нашли доказательства того, что афантазия связана с изменением функции мозга. У людей с полноценным воображением наблюдалось заметное увеличение кортикоспинальной возбудимости, когда они участвовали в кинестетическом представлении движений и во время наблюдения за действиями, что указывает на нормальную активацию моторной коры, как и ожидалось при двигательном моделировании. У афантазиков такого увеличения мозговой активности не наблюдалось — это указывает на фундаментальные нейронные различия в обработке или генерации двигательных симуляций.
Результаты исследования французских ученых не только подтвердили проблемы, с которыми сталкиваются люди с афантазией при создании мысленных образов, но и подчеркивают нейронную основу этих трудностей.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram


«Барыс» — «Автомобилист»: прямая трансляция матча КХЛ

Стал известен заработок Жанибека Алимханулы за карьеру

В КФФ сделали заявление по главному тренеру сборной Казахстана
