SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 марта 2010 (10:18)

Есть такая профессия — хоккеиста любить

Есть такая профессия — хоккеиста любить

Мартина, супруга лучшего бомбардира столичного «Барыса» Йозефа Штумпела, рассказывает, каков он вне ледовой арены.

Жены хоккеистов — это отдельная статья для всех, кто интересуется хоккеем. Жизнь звезд за пределами льда интересна не меньше, чем хоккейная статистика. Спортсмен, привлекший к себе внимание публики своими достижениями, становится интересен этой самой публике всецело. Каков он, чем живет, какую спутницу жизни себе выбирает?

Нередко в прессу просачиваются отголоски тех слухов, которые составляют жизнь сообщества спортивных знаменито-стей, их жен и подруг. Интриги и соперничество последних по накалу страстей могли бы поспорить с баталиями, которые устраивают их мужья на льду.

Но сейчас забудьте об интригах, амбициях и ярмарке тщеславия, потому что речь пойдет о человеке, невероятно далеком от всего этого. Человеке, в жизни которого есть только муж, дети и… много хоккея.

Мартина Штумпел, жена Йозефа Штумпела. Они встретились, кажется, так давно, что Мартина уже потеряла счет времени, сколько они вместе. Ей нужно пару секунд, чтобы вспомнить. 17 лет назад… В ту пору шестнадцатилетняя школьница вовсе не интересовалась хоккеем, хотя этот вид спорта в Чехословакии был так же популярен, как и в Советском Союзе, где тысячи девушек просто грезили о муже-хоккеисте. Но судьба нередко преподносит нам сюрпризы. Своего хоккеиста Мартина встретила… нет, вовсе не на матче, а в бассейне, куда пришла с друзьями.

— Вы сразу понравились друг другу?
— Да, — улыбаясь, признается Мартина. — Мы оказались в одной компании, где и познакомились — и сразу начали встречаться…

— А он красиво ухаживал? Дарил цветы?
— Дарил, но делал это не часто. Йозеф не романтик, он простой, земной человек. Да мне и не надо было ничего — только чтобы он был рядом.

В ту пору Йозеф играл в Америке, в НХЛ, так что знакомство их случилось, когда он приехал домой в отпуск, и впереди их ждала долгая разлука.

— Я очень сильно переживала расставание, не хотела ходить в школу — просто потеряла ко всему интерес. Без Йозефа жизнь — не жизнь. Школу я, конечно, не бросила, все переживала в душе, но было очень тяжело. Тогда не было мобильных телефонов, Интернета, а международные звонки стоили очень дорого. Йозеф звонил раз в неделю — вот и все общение.

Время тянулось мучительно долго, но все же не стояло на месте. Мартина окончила школу и выпорх- нула из родительского гнезда. Она, наконец, смогла уехать к Йозефу.

— Какой тебе показалась Америка после небогатой социалистической Чехословакии?
— Многое было по-другому, но я быстро ко всему привыкла. Для меня было главное, что теперь мы с Йозефом вместе. Появились друзья — все, конечно, из мира хоккея. Язык я освоила довольно скоро. Когда в чужой стране надо как-то объясняться — учишься быстро.

Йозеф любит скорость, но проблем с полицией не было никогда


Любовь Йозефа и Мартины прошла самое тяжелое испытание — долгой разлукой. Жизнь в далекой Америке только укрепила их связь, так что никакого официального предложения руки и сердца не было — их дальнейшая совместная жизнь была чем-то само собой разумеющимся.

Свадьбу сыграли на родине, в Нитре. Шел 1999 год. Были приглашены более сотни человек — по словацким меркам очень много. Жизнь спортсмена — сплошные разъезды, и Йозеф почти сразу улетел на игры. В свадебное путешествие, в Турцию, молодая семья Штумпелов отправилась только через год после бракосочетания.

В 2001 году в семье Йозефа и Мартины случилось радостное событие — родилась дочь Кали. Потом, с интервалом в два года, появились Оливер и Фрея. Мартина, как и Йозеф, выросла в семье, где было трое детей. Штумпелы не нанимали нянек и домработниц, удивительно, но Мартина со всем справлялась сама. Иногда из Словакии приезжали бабушки, помогали. Но и сама Мартина вовсе не тяготилась ролью жены и матери — в этом она нашла свое призвание.

— Расскажи о вашем доме, где вы жили в Америке?
— В Бостоне это была квартира — дом мы тогда не потянули бы по деньгам. В Америке ведь клуб не обеспечивает жильем. Это в Европе оплачивают и дом, и машину, и школу для детей. Американцы только платят деньги. Дом мы купили уже в Лос-Анджелесе — тогда в аренду там ничего не было, а затем и во Флориде. Во Флориде Йозеф сам выбирал дом — я была в то время в Словакии, не хотела с детьми приезжать в гостиницу. Один дом Йозефу понравился, он выслал мне фотографии по Интернету, и мы его купили. Дом большой, хороший, 20 минут от моря. Позже дом в Лос-Анджелесе мы продали. Сейчас в нем нет необходимости. Да и во Флориде можно было бы взять что-то поменьше: когда не живешь там постоянно, большой дом не нужен. Но сейчас недвижимость продавать невыгодно.

— Знаю, в американских клубах перед матчами жены хоккеистов и подруги могут собраться в специальной комнате. Там же они ожидают мужей по окончании игры.
— Да, там у нас была своя раздевалка, закуски, напитки. Можно было спокойно приходить на хоккей с маленькими детьми — ими там занималась нянечка, которую нанимал клуб.

— Когда жили в Лос-Анджелесе, со знаменитостями встречаться не приходилось?
— Мы ведь жили не в Беверли-Хиллз, так что нос к носу со звездами не сталкивались. Хотя знаменитости иногда ходят на хоккей. Мы ездили на экскурсию в Голливуд, когда приезжали родители, им все было интересно.

— А проблем с полицией у Йозефа никогда не возникало? Он любит погонять на большой скорости?

— Йозеф — очень осторожный водитель — когда везет детей, никогда не превышает скорость. Когда один — да, любит скорость, но проблем с полицией не было никогда.

— Мартина, а у тебя голова не пошла кругом от свалившихся денег?
— Нет, абсолютно. Мне кажется, я осталась такой же, какой и была. Я совсем не изменилась. И Йозеф тоже.

Дома о работе не говорим


Штумпелам не раз приходилось срываться с насиженного места, покидая друзей, обустроенный быт. Но в голосе Мартины нет и капли сожаления об этом, ей даже нравится такая жизнь, и отсутствие стабильности не ввергает ее в уныние.

— Что поделаешь, работа. Нам грех жаловаться — в мире кризис, а у Йозефа есть стабильный заработок. А я должна быть там, где Йозеф. В новом городе всегда появляются новые друзья. Хотя я, конечно, скучаю по своим американским подругам. Мы часто болтаем по Интернету, смеемся.

— До встречи с Йозефом ты совсем не интересовалась хоккеем, а теперь, наверное, можешь дать профессиональную оценку любому игроку…
— Наверное, могу, но предпочитаю этого не делать, — смеется Мартина.

— Йозеф чаще отдает передачи, нежели забивает. Дома ты не говоришь ему: <Бросай сам!>?
— Ему многие об этом говорят, но таков его стиль игры. Я в дела мужа не вмешиваюсь.

— Когда у Йозефа начались проблемы в НХЛ, он сильно переживал?
— Он, конечно, переживал, но проблемы, связанные с работой, всегда оставлял за порогом дома. Он все держит внутри себя, мы никогда не говорим о проблемах в клубе.

— А чем ваша жизнь в Америке отличалась от жизни здесь?
— Да мало чем отличается… Йозеф работает, я с детьми — сад, школа, тренировки, хоккей. Это когда мы приезжаем в Словакию, родственники, друзья — все хотят нас видеть, только и ходим от одних к другим. Когда Йозеф не в отъезде, для него самое главное — побыть с детьми, нам нравится просто сидеть дома. Мы не так уж часто куда-то выбираемся.

— Во время локаута 2004 года Йозеф не стал отдыхать?
— Нет, тот год он отыграл в Чехии.

— Чем Йозеф интересуется помимо хоккея?
— Он играет в футбол, теннис. По телевизору всегда смотрит спортивные каналы.

— А есть у него любимые актеры? Какие фильмы он любит?

— Актеры… Их много, наверное. Йозефу нравятся фильмы экшн, а мне — комедии. С удовольствием смотрим все новинки, правда, только на дисках — в кино не ходим: дети по-русски не понимают.

— Как думаете, Оливер захочет стать хоккеистом, как папа? Ваши дети занимаются в каких-то секциях?

— Оливер ходит на хоккей и футбол, но он еще слишком мал, чтобы понять, в чем в итоге он себя проявит, что будет ему по душе. А вот девочки пока никуда не ходят — они ведь не знают язык. Оливер хотя бы смотрит, что делают другие дети. Мы хотим, чтобы он для начала научился хорошо кататься на коньках. Хотелось бы, чтобы дети связали свою жизнь со спортом. В Америке Кали ходила на фигурное катание. Ну, а Фрея еще маленькая, ей всего 4 года.

— Хотели бы еще одного ребенка?
— Почему бы и нет, можно.

— А двух?
— Разве что если будут двойняшки, — смеется Мартина.

В Астане дети полюбили зиму


В Астане семье Штумпелов не часто удается выбраться с друзьями в ресторан, но они с удовольствием принимают гостей у себя дома, накрывают большой стол. Кстати, посол Словакии — их сосед.

— А что ты обычно готовишь? Йозеф неприхотлив в еде?
— Йозеф любит все, — смеется Мартина. — А готовлю обычную словацкую еду: бухты — это картошка в тесте, приготовленная на пару, капустница — это как борщ, но немного отличается, картофельный салат, резень — что-то типа шницеля. Вообще у нас в основном едят свинину, редко — говядину. Дети любят американскую кухню. Мне кажется, что еда в Казахстане, сметана, например, больше похожа на словацкую, чем американская.

— Йозеф много разъезжает по миру. А всей семьей удается путешествовать?
— На это тоже нет времени, когда у Йозефа отпуск — мы едем в Словакию. Путешествовали мы немного — были в Испании, Италии, Франции, Турции. Вот окончит Йозеф карьеру — тогда и будем путешествовать.

— А в Алматы не довелось побывать? Это ведь недалеко, можно смотаться на выходные — там невероятно красивая природа, горы…
— Нет, к сожалению, в Алматы мы не были. У нас собака — с собой ведь ее на пару дней не повезешь.

— Родители уже приезжали в Астану?
— Да, были и родители Йозефа, и моя мама приезжала. Ей здесь очень понравилось, тем более что она хорошо говорит по-русски.

— В семье Йозефа кто-нибудь еще имеет отношение к хоккею?
— Нет, его старший брат волейболист, выступал за Нитру, но уже закончил спортивную карьеру.

— С какой страной вы связываете свое будущее? Вернетесь в Словакию?
— Я комфортно себя чувствую и дома, и в Америке. Но для Йозефа очень важна семья — родители, близкие, друзья. Я, наверное, меньше привязана, для меня главное — дети. Сначала и Йозеф, и я говорили: «Только домой!», но в последнее время стали сомневаться, теперь подумываем и о США. Прожили там столько лет — это, можно сказать, наш второй дом. Мы должны думать о детях. Они растут, мне бы хотелось, чтобы они ходили в одну школу, чтобы у них было много друзей. Недавно Кали спросила меня: «Мама, мы что, больше не вернемся в Америку?» Она, конечно, скучает, здесь друзей немного, только в школе, а у всех наших знакомых дети маленькие. А Оливер как-то сказал — не знаю почему — что не хочет идти в школу в Словакии. Нам очень нравится во Флориде — там море, тепло. Хотя здесь, в Астане, дети полюбили зиму — им нравится снег, Фрея увидела его впервые год назад.

Мартине ни разу не пришлось пожалеть о том, что она никогда не работала, посвятив всю себя семье и домашним заботам. Как она сама признается, ей просто некогда думать об этом. Возможно, когда-нибудь она откроет маленький магазинчик или кафе. Но пока не заглядывает далеко вперед, ведь они не знают, куда завтра заведет их судьба. Одно Мартина знает наверняка: она будет там, где Йозеф.
Автор: Татьяна Ленская express-k.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх