Елдос Чикенов: «В другие области перейдут 1-2 лыжника, не более»

Навстречу лыжникам, задумавшимся о переходе под крыло других областей, Управление физической культуры и спорта ВКО не пойдёт. Это дал понять глава ведомства Елдос Нурланович Чикенов.
— На сегодняшний день есть ряд лыжников, которые хотели бы представлять другие регионы страны, — подтвердил информацию глава областного спорта. — Но я разговаривал со своими коллегами из других областей, и там нет таких условий. Может быть я и не прав, но создаётся ощущение, что спортсмены просто решили «проверить» нового руководителя областного управления. На сегодняшний день в Казахстане только два лыжника экстра класса, один из которых — Николай Чеботько — вскоре, наверное, завершит карьеру. Лидер получает то, что ему нужно: зарплату, квартиру, машину и многое другое. Он это заслужил. Но когда что-то требуют спортсмены, которые занимают 40-е — 50-е места на международных соревнованиях, я считаю это неправильным. Посмотрите на единоборства. Если в лыжных гонках участвуют только скандинавы и американцы, то в том же дзюдо представители более 100 стран. Представляете какая конкуренция? У нас же хотят сменить прописку те лыжники, которые проигрывают на чемпионатах Казахстана своим конкурентам из других регионов страны. А лидеры — у нас в строю. К тому же в итоге перейдут 1-2 лыжника, не более.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Все только начинается: как встретили сезон весна-лето на Шымбулаке
«Такое пятно очень долго стирается». Легендарный казахстанский лыжник о будущем Полторанина
«Всегда впадаю в спячку». Юлия Галышева на карантине перепутала день с ночью и решила обойтись без жертвоприношений
Кубок мира по фристайлу: как «Шымбулак» готовился к проведению международного турнира
Комментарии
- 3 октября, 2026
- 22:01Лыжный спорт
19 российских спортсменов допустили к международным стартам - 15 сентября, 2026
- 10:51Лыжный спортКазахстан выступил на турнирах в Швейцарии по прыжкам с трамплина
- 7 сентября, 2026
- 14:05Лыжный спорт
Казахстан завоевал два «золота» на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина - 4 сентября, 2026
- 22:44Лыжный спорт
Казахстанец вошел в историю на этапе FIS Cup в Чехии - 2 сентября, 2026
- 21:30Лыжный спорт
В МОК отреагировали на допуск российских лыжников - 18 августа, 2026
- 11:44Лыжный спортКазахстан выступил на этапе летнего Гран-при по фристайл-акробатике в Швейцарии
- 13 августа, 2026
- 00:26Лыжный спорт
Александр Большунов сделал заявление о завершении карьеры - 1 апреля, 2026
- 10:31Лыжный спорт
Самая титулованная фристайлистка Казахстана объявила о завершении карьеры - 22 марта, 2026
- 11:25Лыжный спортКазахстан остановился в шаге от медали на юниорском чемпионате мира по фристайлу
- 20 марта, 2026
- 16:21Лыжный спорт
Казахстан завоевал «золото» чемпионата мира по фристайл-акробатике - 14:12Лыжный спортКазахстанская могулистка стала 11-й на юниорском чемпионате мира
- 19 марта, 2026
- 12:16Лыжный спортКазахстан завоевал еще три медали на турнире по прыжкам с трамплина в Польше
- 18 марта, 2026
- 21:39Лыжный спорт
В Госдуме России выступили с призывом по Елене Вяльбе - 17 марта, 2026
- 15:50Лыжный спортКазахстан завоевал две медали на турнире по прыжкам с трамплина в Польше
- 8 марта, 2026
- 22:16Лыжный спортКазахстан дисквалифицировали на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина в Лахти. Названа причина












