День снега отметят в Астане лыжными гонками

В воскресенье столица Казахстана присоединится к празднованию Международного дня снега, передает официальный сайт городского акимата.
Этот день ежегодно отмечается в предпоследнее воскресенье января более чем в 40 странах мира по инициативе Международной лыжной федерации (FIS).
Цель праздника — приобщение людей, прежде всего детей, к зимним видам спорта, сообщает управление культуры и спорта Астаны. Празднование Дня снега в Астане пройдет на территории Ботанического сада. В программе — соревнования по лыжным гонкам среди детей в возрасте до 18 лет, веселые старты, детские конкурсы и развлечения. В районе мероприятия будет работать пункт проката лыжного инвентаря. Принять участие в лыжном забеге могут все желающие, необходимо только уметь кататься на лыжах и не иметь противопоказаний по состоянию здоровья. Зарегистрированные участники будут поделены на 7 возрастных групп. Дистанция для детей до 5 лет — 100 м, от 5 до 7 лет — 1 км, от 8 до 12 лет — 2 км, от 13 до 14 лет — 3 км, от 14 до 18 лет — 5 км. Победители в каждой возрастной группе будут награждены призами и дипломами. Всем участникам соревнования необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Регистрация участников начнется в 09:00 утра, официальное открытие мероприятия и старт — в 10:30. Вход в парк со стороны ул. Туркестан или ул. Бухар жырау.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Такое пятно очень долго стирается». Легендарный казахстанский лыжник о будущем Полторанина
«Всегда впадаю в спячку». Юлия Галышева на карантине перепутала день с ночью и решила обойтись без жертвоприношений
Все только начинается: как встретили сезон весна-лето на Шымбулаке
Кубок мира по фристайлу: как «Шымбулак» готовился к проведению международного турнира
- 15 декабря, 2025
- 16:05Лыжный спортКазахстанские лыжники выступили на этапе Кубка мира в «десятке»1
- 12 декабря, 2025
- 21:57Лыжный спорт
Казахстанская спортсменка «сотворила» историю в прыжках с трамплина - 9 декабря, 2025
- 10:50Лыжный спортКазахстанка вошла в десятку лучших на этапе Кубка мира по фристайл-могулу
- 8 декабря, 2025
- 13:44Лыжный спортКазахстанские фристайлисты выступили на первом этапе Кубка мира
- 1 декабря, 2025
- 22:05Лыжный спорт
В Госдуме отреагировали на поступок трёхкратного олимпийского чемпиона из России - 15:28Лыжный спортКазахстанцы выступили в масс-старте на этапе Кубка мира по лыжным гонкам
- 28 ноября, 2025
- 18:26Лыжный спортКазахстан стартовал на Кубке мира по лыжным гонкам
- 27 ноября, 2025
- 10:45Лыжный спортКазахстанцы выступили на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина в Швеции
- 25 ноября, 2025
- 23:39Лыжный спортКазахстанский прыгун с трамплина выступил на этапе Кубка мира
- 10:51Лыжный спортКазахстанская горнолыжница стала пятой на турнире в Финляндии
- 9 ноября, 2025
- 11:00Лыжный спорт
Казахстанские могулисты завоевали четыре «золота» в Австрии - 22 октября, 2025
- 17:30Лыжный спорт
МОК принял решение по допуску российских спортсменов - 5 октября, 2025
- 16:04Лыжный спорт
Казахстан завоевал «золото» на турнире по прыжкам на лыжах с трамплина в Польше - 27 сентября, 2025
- 17:10Лыжный спортКазахстанец стал вторым на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина
- 7 сентября, 2025
- 19:57Лыжный спорт
Казахстан завоевал «бронзу» на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина









