День снега отметят в Астане лыжными гонками

В воскресенье столица Казахстана присоединится к празднованию Международного дня снега, передает официальный сайт городского акимата.
Этот день ежегодно отмечается в предпоследнее воскресенье января более чем в 40 странах мира по инициативе Международной лыжной федерации (FIS).
Цель праздника — приобщение людей, прежде всего детей, к зимним видам спорта, сообщает управление культуры и спорта Астаны. Празднование Дня снега в Астане пройдет на территории Ботанического сада. В программе — соревнования по лыжным гонкам среди детей в возрасте до 18 лет, веселые старты, детские конкурсы и развлечения. В районе мероприятия будет работать пункт проката лыжного инвентаря. Принять участие в лыжном забеге могут все желающие, необходимо только уметь кататься на лыжах и не иметь противопоказаний по состоянию здоровья. Зарегистрированные участники будут поделены на 7 возрастных групп. Дистанция для детей до 5 лет — 100 м, от 5 до 7 лет — 1 км, от 8 до 12 лет — 2 км, от 13 до 14 лет — 3 км, от 14 до 18 лет — 5 км. Победители в каждой возрастной группе будут награждены призами и дипломами. Всем участникам соревнования необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Регистрация участников начнется в 09:00 утра, официальное открытие мероприятия и старт — в 10:30. Вход в парк со стороны ул. Туркестан или ул. Бухар жырау.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Всегда впадаю в спячку». Юлия Галышева на карантине перепутала день с ночью и решила обойтись без жертвоприношений
«Такое пятно очень долго стирается». Легендарный казахстанский лыжник о будущем Полторанина
Кубок мира по фристайлу: как «Шымбулак» готовился к проведению международного турнира
Все только начинается: как встретили сезон весна-лето на Шымбулаке
Комментарии
- 1 апреля, 2026
- 10:31Лыжный спорт
Самая титулованная фристайлистка Казахстана объявила о завершении карьеры - 22 марта, 2026
- 11:25Лыжный спортКазахстан остановился в шаге от медали на юниорском чемпионате мира по фристайлу
- 20 марта, 2026
- 16:21Лыжный спорт
Казахстан завоевал «золото» чемпионата мира по фристайл-акробатике - 14:12Лыжный спортКазахстанская могулистка стала 11-й на юниорском чемпионате мира
- 19 марта, 2026
- 12:16Лыжный спортКазахстан завоевал еще три медали на турнире по прыжкам с трамплина в Польше
- 18 марта, 2026
- 21:39Лыжный спорт
В Госдуме России выступили с призывом по Елене Вяльбе - 17 марта, 2026
- 15:50Лыжный спортКазахстан завоевал две медали на турнире по прыжкам с трамплина в Польше
- 8 марта, 2026
- 22:16Лыжный спортКазахстан дисквалифицировали на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина в Лахти. Названа причина
- 7 марта, 2026
- 19:17Лыжный спорт
Казахстан завоевал «золото» этапа Кубка Европы по фристайл-акробатике1 - 5 марта, 2026
- 22:59Лыжный спорт
Автор исторического достижения Казахстана узнал место на ЧМ-2026 - 19:02Лыжный спорт
В Госдуме РФ отреагировали на поступок трёхкратного олимпийского чемпиона из России - 2 марта, 2026
- 23:22Лыжный спорт
Казахстанец совершил исторический прыжок на этапе Кубка мира - 3 февраля, 2026
- 14:45Лыжный спортКазахстанская горнолыжница вошла в десятку лучших на турнире FIS в Германии
- 28 января, 2026
- 16:33Лыжный спорт
Участница Олимпиады-2026 из Казахстана завоевала «серебро» на турнире в Италии - 23 января, 2026
- 15:18Лыжный спортКазахстанка дважды вошла в топ-5 общего зачета Кубка мира по фристайл-могулу












