SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 февраля 2019 (08:32)

«Буквально перед стартом пришли». Олимпийский чемпион высказался об аресте Полторанина

«Буквально перед стартом пришли». Олимпийский чемпион высказался об аресте Полторанина

Олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира россиянин Никита Крюков прокомментировал инцидент с задержанием австрийской полицией группы лыжников, которых подозревают в нарушении антидопинговых правил.

Сотрудники местных правоохранительных органов совместно с сотрудниками прокуратуры Германии провели спецоперацию под условным названием «Кровопускание» против международной допинговой сети и спортивного мошенничества. Прошло семь обысков в расположении нескольких сборных на чемпионате мира в Зеефельде, после которых были задержаны семь человек: пять спортсменов и двое членов предполагаемой преступной организации. Среди задержанных спортсменов — представители сборных Австрии, Казахстана и Эстонии.

Как рассказал собеседник «МК», предположительно из-за этой спецоперации не был допущен к участию в гонке известный казахстанский лыжник, призер чемпионата мира 2013 года Алексей Полторанин.

«Я слышал об этой истории, — сказал Крюков. — О российской сборной ничего сказать не могу. Последний год я не находился в составе команды, но уверен, что в сборной России все чисто. Лыжные гонки зачастую являются примером чистого спорта.

В том числе когда бегал я, мы всегда были противниками допинга. Прошло 10 лет моей международной карьеры. Как в 2009-м я говорил, что мы против допинга и доказываем это своими результатами, так и в 2019-м эта ниточка всё вьется, вьется и не видно этому ни конца, ни края...

Знаю, что сегодня Алексея Полторанина не допустили до гонки, хотя у него был очень хороший шанс и он мог побороться за медали. Но буквально перед стартом пришли... Что там происходит, я не знаю. На связь он пока не выходит. Переживаю сильно за него и весь этот случай. Все равно у нас существует славянское, российское братство России и Казахстана. Не могу за кого-то говорить — кто чист, а кто нет, — но, зная Алексея, могу сказать, что он чистый спортсмен. Летом провели даже один совместный сбор, вместе готовились. Знаю его методику. Пока все эти обвинения шиты белыми нитками». 

Автор: Анастасия Клюкина mk.ru

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх