SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 февраля 2019 (09:44)

«Будет совсем печально, если гениальный лыжник из Казахстана попадет в тюрьму». Что грозит Полторанину

«Будет совсем печально, если гениальный лыжник из Казахстана попадет в тюрьму». Что грозит Полторанину

Вчера полиция Австрии и Германии провела совместный антидопинговый рейд в Зефельде, где сейчас проходит чемпионат мира по лыжным гонкам, сообщает Sports.kz.

Было задержано девять человек, среди которых пять спортсменов — это лыжники из Австрии, Эстонии и Казахстана, а также два товарища, связанные с криминальной группировкой, и даже два врача.

«На пресс-конференции, которая состоялась Инсбруке, имена задержанных не обнародовали, но СМИ уже их назвали. Среди подозреваемых два эстонца Андреас Веэрпалу и Карел Таммъярв, два австрийца Доминик Бальдлауф и Макс Хауке, а также казахстанский лыжник Алексей Полторанин, который несколько лет тренировался под руководством эстонских тренеров. Именно эти спортсмены после рейда полиции не вышли на старт мужской гонки на 15 км классикой.

Розыскные действия в Эрфурте были проведены силами 120 полицейских. В ходе операции была обнаружена подпольная допинг-лаборатория.

Максимально под стражей задержанные могут находиться 48 часов без предъявления обвинениz. Новая информация о ходе расследования появится в ближайшие двое суток. Так пообещали полицейские.

Но очевидно, что ничего хорошего после этой истории не будет. Дело в том, что Австрия — одна из немногих стран, в которой нарушения антидопинговых правил регулируются уголовным кодексом. Согласно австрийскому законодательству, незаконное использование допинг-препаратов карается лишением свободы сроком до 3 лет. Однако, в зависимости от размера выгоды, полученной путем мошенничества, срок наказания может быть и больше — до 10 лет.

Будет совсем печально, если гениальный лыжник, один из лучших атлетов в истории Казахстана Алексей Полторанин окажется впутан в эту историю и попадет в тюрьму. Верим, что его загребли по случайности», — пишет Sport24.ru. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх