Больше, чем просто фрукт. Эндокринолог объяснила, почему абрикосы стоит есть все лето
30 июня 2025, 10:04

Летом на прилавках появляется одно из самых полезных лакомств — абрикосы. Эти яркие плоды не просто вкусны, они — настоящий кладезь витаминов и антиоксидантов, уверена эндокринолог Анжела Толмасова, передает Sports.kz со ссылкой на Edimdoma.ru.
«Больше, чем просто фрукт: эндокринолог объяснила, почему абрикосы стоит есть все лето», — гласит заголовок статьи на сайте Edimdoma.ru.
Главное достоинство абрикосов — в высоком содержание каротиноидов, флавоноидов и фенольных соединений. Именно они отвечают за насыщенный цвет плодов.
В то же время они защищают клетки от старения и помогают иммунитету работать без сбоев. Причем, чем «оранжевее» абрикос, тем больше в нем этих защитных веществ.
Регулярное употребление абрикосов принесет заметную пользу зрению и коже. Важны абрикосы и для сердца. Они снижают уровень «плохого» холестерина и держат артериальное давление на нормальном уровне благодаря содержанию калия.
Пищевые волокна и фитокомпоненты в мякоти улучшат пищеварение и позаботятся о кишечной микробиоте, добавила Толмасова в интервью «Газете.Ru».
Конечно, летом лучше есть абрикосы свежими, но у сушеных — кураги — тоже найдутся «плюсы».
«Они [сушеные плоды] могут быть особенно полезны женщинам в период пременопаузы», — уточнила врач.
Подписывайтесь на главные новости казахстанского спорта в Telegram
t.me/sportkzsportДиетологи рассказали, каких продуктов стоит избегать ради здоровья кишечника
28 февраля 2026, 15:18Питание


«Рига» — «Кайрат»: прямая трансляция матча Лиги Конференций

Президент UFC сделал заявление о бое Рахмонова и непобежденного нокаутера

«Барыс» победил 4:1 и вошел в тройку лидеров Востока КХЛ
