SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 августа 2011 (16:05)

Без колдуна не разберешься…

Без колдуна не разберешься…

Чемпионат Казахстана по футболу в КПЛ вышел, фактически, на финишную прямую — впереди только 8 туров. Однако даже Мишель Нострадамус, будь он нашим современником, не взялся бы, наверное, предсказать со стопроцентной уверенностью, какая команда какие медали завоюет.

С одной стороны — «Жетысу» сегодня опережает идущий вторым «Шахтер» на 4 очка, а занимающий третью строчку в турнирной таблице «Актобе» — на 7. Но с другой — уже в ближайший четверг талдыкорганцы играют на выезде с актобинцами, а через тур, 10 сентября, — с горняками в Караганде. Вполне возможно, что через три тура преимущество семиреченцев растает как лед и превратится в отставание от соперников… Возможно, впрочем, и что еще больше возрастет.

Вообще, турнирная ситуация такова, что в настоящее время из борьбы за «золото» фактически выбыли «Ордабасы» и «Иртыш». Павлодарцы теоретически могут претендовать еще на «бронзу» (как, впрочем, и на два других комплекта наград), но на практике вряд ли кто-то уже позволит им завоевать какие-либо медали. Ситуация же с определением чемпиона страны вполне может сложиться так, что судьба звания сильнейшего казахстанского клуба образца 2011 года (как и то, какие два коллектива окажутся на следующий сезон в 1 лиге…) будет решаться в последнем туре. В этот день в Караганде сойдутся «Шахтер» и «Астана», «Актобе» сыграет в Шымкенте, а «Жетысу» — в Павлодаре. Казалось бы — горняки играют дома, а все остальные претенденты на золотые награды — на выезде. Однако почему-то мало верится, что «Ордабасы» обыграет мотивированных актобинцев, а «Иртыш» — всерьез настроенных на борьбу за чемпионство семиреченцев… Потому вся лидирующая на сегодня четверка будет в последнем туре примерно в равных условиях. Другое дело — с каким очковым багажом подойдут коллективы к завершающему игровому дню, и на что еще каждый из них сможет к этому моменту претендовать…

Очень хотелось бы услышать, что думают о том, как по окончании чемпионата будет выглядеть его призовая тройка, наши специалисты и тренеры, но ни один из опрошенных нами переквалифицироваться временно в пророка не пожелал. С болельщиками и так все понятно — каждый точно знает, что, по любому, победят его любимцы… Хоть иди ясновидящего какого-никакого ищи. Или колдуна… А что? Как известно, практически у каждой африканской сборной есть штатная должность колдуна, и пока футболисты меряются силами на поле, «старики Хоттабычи» сражаются между собой в астрале. И ведь руководители клубов, тренеры и игроки всерьез верят, что эти персонажи помогают им побеждать! Да ладно Африка… Можно вспомнить любопытные околоспортивные перипетии встреч сборных Украины и Беларуси в отборочном турнире ЧМ-2002. Тогда белорусы якобы призвали на помощь шамана. Коренастый бородатый колдун обошел вокруг ворот киевского стадиона, что-то пошептал, подергал волосы из бороды и намертво «закрыл» ворота. И поединок закончился нулевой ничьей. Впрочем, в ответном матче в Минске даже волшебная борода не смогла справиться с Шевченко: два точных удара Андрея — и украинцы победили. Колдуном белорусской сборной оказался Виктор Жаковко — штатный массажист тренерского штаба Эдуарда Малофеева, который тогда руководил сборной Беларуси. Белорусские спортсмены и тренеры утверждали, что ничего сверхъестественного за массажистом не замечали, хотя сам Жаковко любил порассуждать о своих магических способностях… В футбольной России самая громкая «колдовская» история связана с казанским «Рубином». Ее поведал тогдашний тренер «Зенита» чех Властимил Петржела: «Перед матчем в Казани нашим ребятам позвонил вратарь „Динамо“ Березовский и предупредил их о казанском шамане. Этот человек подбрасывает в раздевалку команды гостей дохлых крыс. Насколько я знаю, это традиционный для Казани ритуал. Тогда я позвонил домой жене, и она в Чехии тоже встретилась с гадалкой. Та сказала, что надо взять с собой свечи. В день игры начальник „Зенита“ вместе с охранниками приехал на стадион заранее, закрыл раздевалку и никого туда не пускал. Мы походили по раздевалке со свечками, побрызгали ее святой водой. Казанцы пытались прорваться, но мы их не пускали. Вот матч и выиграли». Надо сказать, что позже Петржела оказался в психбольнице — проходил курс лечения от пристрастия к азартным играм… Однако его рассказ о казанских крысах подтвердил бывший гендиректор ФК «Москва» Юрий Белоус: «Да, я видел крысу в нашей раздевалке. Черная магия в нашем чемпионате вполне востребована». Вот и сам Белоус пригласил в «Москву» некоего Бронислава, который объяснял: «То, чем я занимаюсь в клубе, можно назвать нетрадиционными опосредованными технологиями влияния на происходящее». Другие описывали короче: Бронислав шаманит…

В Казахстане пока о работе каких-то колдунов и шаманов в футбольных клубах слышно не было. Но, думается, сейчас, на решающей стадии борьбы за золотые медали, претенденты на чемпионство были бы вовсе не прочь воспользоваться их услугами…
Автор: Александр Шатов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх