SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 ноября 2017 (12:49)

Анна Шевченко: «Довольной своей гонкой бываю очень редко»

Анна Шевченко: «Довольной своей гонкой бываю очень редко»

C 14 по 20 ноября в Финляндии проходили лицензионные FIS-старты по лыжным гонкам. Казахстанская лыжница Анна Шевченко в двух гонках смогла попасть в призеры соревнований. Сначала на дистанции 5 километров классическим ходом казахстанка показала третий результат, а в следующем старте свободным стилем на 10 километрах она финишировала и вовсе со вторым временем. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz задал нашей спортсменке несколько вопросов.

— Анна, судя по успешному старту, Вами была проведена неплохая подготовка к предстоящему сезону. Как и где она проходила?
— К сезону у нас всегда происходит процесс последовательной подготовки, — то есть, нельзя назвать это каким-то отдельным периодом. С самого детства мы закладываем в себя такие качества, как координация, сила, выносливость и скорость. Сейчас я уже могу развивать свое тело при больших объемах нагрузки. Мы уже два года готовимся с Валерием Лесниковым, и такая работа с этим тренером дает плодотворные результаты. От наставника многое зависит в процессе подготовки. Недавно сдавали тесты на максимальное потребление кислорода, и было довольно интересно. Данный тест показывает, есть ли у тебя базовая подготовка, или она форсированная. Летом готовились в Казахстане, в августе были на сборах в Болгарии, а в сентябре — в Беларуси. С середины октября встали на лыжи и стали кататься по финским городкам. Перед стартами в Саарисельке участвовала в таких же соревнованиях в другом финском городке — Муонио. Там до нужного результата немного не дотянула — дважды была седьмой. Ну, сейчас уже втягиваюсь в соревновательный сезон.

— Расскажите о стартах в Саарисельке, где Вам удалось дважды попасть в призеры.

— В Саарисельке было достаточно холодно — во время гонки «классикой», где мне удалось финишировать с третьим результатом, температура была 15 градусов ниже нуля. Через день уже потеплело, и на дистанции коньковым ходом, где я была второй, температура составляла минус 7 градусов. Во время соревнований лыжи ехали неплохо, и здесь надо отдать должное работающим в нашей команде смазчикам. Правда, так сложилось, что не было массажиста — и его отсутствие чувствуется во время гонок. Очень рада, что удалось посоревноваться с такой спортсменкой, как Юстина Ковальчик. Правда, думаю, она была не на пике своей формы на этих стартах, но и мы тоже себя покажем в дальнейшем еще лучше. Соревновательный опыт с такими лыжницами мирового уровня значительно повышает твой уровень, а совершенствоваться нужно постоянно. По своим выступлениям могу сказать, что постепенно уверенно идем вперед, — но не прыгая выше головы.

— Что можете сказать по этим стартам о конкурентках? Кто из них показал, что серьезно готов к нынешнему сезону?
— Очень сильно были подготовлены француженки. На уровне наших результатов выступили представительницы Украины и Беларуси. Хорошо смотрелись также лыжницы сборной Словении.

— Вы показали хороший результат как классическим, так и свободным ходом. Какой из них для Вас все же более удобный?
— Для меня это принципиального значения не имеет. Мне нравятся как классический, так и коньковый стиль прохождения дистанции.

— Что дает Вам успешное выступление на этих лицензионных соревнованиях?
— Бегая на этих соревнованиях, мы подтягиваем свои FIS-очки, — то есть, завоевываем олимпийские лицензии. У меня по FIS-очкам сейчас все нормально, и чем лучше выступаешь, тем реальнее заработать квоту.

— На каких следующих стартах планируете выступать?
— Следующие старты у меня пройдут с 24 по 26 ноября в финском городе Рука, где будет проведен первый этап Кубка Мира. Через неделю в норвежском Лиллехаммере приму участие во втором этапе.

— До Олимпиады по календарю пройдет семь этапов Кубка Мира, а также гонка «Тур де Ски». Во всех этих стартах планируете выступить?
— Насколько мне известно, в этом сезоне тренерский штаб планировал мое участие в «Тур де Ски». Сейчас еще точно не знаю, смогу ли я поехать на эти соревнования или нет, — все будет зависеть от нашей Федерации лыжных гонок и ее возможностей. Что касается этапов Кубка Мира, то планирую выступить на первых четырех из них. Эти старты будут проводиться, помимо Руки и Лиллехаммера, о которых я уже говорила, в швейцарском Давосе и итальянском Тоблахе в декабре. На данный момент мне известно только об этих соревнованиях, дальше уже будут смотреть наставники. Возможно, конечно, будут какие-то изменения в моем графике.

— Когда окончательно утвердится состав сборной Казахстана на Олимпийские Игры?

— Официальное утверждение спортсменов на Олимпиаду состоится после последнего пересчета очков FIS, пройдет это где-то 23-24 января.

— Определенные задачи на этот олимпийский сезон перед собой ставили?
— Я хочу максимально взять то, что могу. Психолог сказала моему тренеру, что у меня завышенные требования к своим результатам, — наверное, поэтому довольной своей гонкой бываю очень редко. Но я считаю, что это само по себе неплохо, — такая позиция не дает останавливаться на достигнутом. Конечно, влияет на результат и поддержка родных и тренера. Мне очень много людей пишут, поздравляют и желают успеха, и это, конечно, меня бодрит. В свою очередь, хочу сказать большое спасибо всем тем, кто следит за моими выступлениями и поддерживает. 

  • (9) Оцените статью
Фото: www.inform.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх